Алёна Клочкова

Разрешили бы своим детям подрабатывать на каникулах,если просят дорогую вещь?

Ответы
Леонид Шестаков

когда был пацаном, сам через это прошёл... это было в конце пятидесятых или в начале шестидесятых, когда в магазинах СССР появились комплекты из ластов (лягушки), маски и трубки - набор стоил 12 рублей 50 копеек... батя в 1958 году демобилизовался, по указу Хрущёва, и работал в администрации винсовхоза "Золотое Поле"... он предложил нам с товарищем (и соседом по лестничной площадке) заработать эти деньги на уборке абрикосов в лесополосах... мы согласились и работали в совхозе целую неделю... нам было лет по 14-15, собирать абрикосы, приставляя к дереву специальную лестницу из бревна и перекладин в качестве ступенек, было достаточно просто... мы проходили полосу за полосой... абрикосы были разносортные... препробовали мы их до отвала... каждое утро начиналось с общей планёрки... и вот на третий или четвёртый день, нас направили копнить люцерну... летом в поле, при крымской жаре, скошенную траву, надо было собирать в копны... вот где мы умаялись чисто физически, а поскольку в первый день не успели собрать на всём поле, то пришлось копнить и на следующий день... оставшиеся дни на уборке абрикосов были настоящей безделицей после этого... когда подошёл срок, нас вызвали в контору, выплатили нам деньгами по 12 рублей 50 копеек, а ещё дали с собой по 3 килограмма яблок, слив и груш (сейчас и не упомню точно сколько и чего, может по 5 килограмм, а груш не было...) приехали домой гордые, купили комплекты и ходили с ними на море, на зависть пацанам... в сентябре я слёг с "желтухой" - врач объяснила это немытыми абрикосами, когда я об этом рассказал... ребята тайком приносили книжки почитать - отделение инфекционное, посетители запрещены - мы общались через открытое окошко в палате (1 этаж)...

Vитя@Zь

Обязательно,но приемлемым трудом.В детстве,когда в СССР не было частной собственности,колхоз дал клич-прополоть морковку,мы гуртом бросились,но прополка из сухой земли оказалась каторжной,многие сбежали ,но я свою межу добил и качественно.Прошло больше месяца,когда меня пригласил председатель колхоза.Я испугался,а он мне вручает 10 рублей и жарко благодарит.Почти третья часть того взрослого заработка.

Николай Скороходов

...смешно ... два наших корреспондента в прошлом ... Песков и Стрельников из газеты Известия .. По Америки ... чьи это дети моют машины . метут дворы . разносят газеты ...это дети банкиров , фабрикантов . заводчиков ... не может быть ... не смешите .ю это у нас называается учить летать ....мы в шоке ... а наши оболтусы до 40 лет висят у нас на шее ... в стране пролетарского государства...

Владимир Федин

Красивым делает уверенная походка и взгляд, хорошая осанка, грамотная речь, тонкое чувство юмора. В отличие от иллюзорных понтов, которые кричат в пустоту об интеллектуальных сдвигах.

Лорик

А почему-бы и нет? Захотел айфон- иди поработай, узнай, как деньги достаются, ну я уж ладно, добавлю.Так зато теперь пылинки с него сдувает, понял, как деньги зарабатываются.

Сергей Анахин

Только был бы рад. У меня дети с 10 лет подрабатывали. Имели свои деньги. Сами в школу себя собирали. За то и сейчас крепкие, состоявшиеся ребята. Не скулят и не ноют.

Елена Данилова

Да, конечно! Не только разрешила бы, а и приветствовала. Мои подрабатывали. Более того, я сама, будучи школьницей, после 8 класса подрабатывала на фабрике...

Николай Новиков

Не то что разрешил бы,а "пинками" загнал бы на подработку.Труд человека делает человеком.Пусть своим горбом хорошо прочувствуют что такое деньги...

А. Ромашова

Так они и работали)) На овощной базе фуры разгружали, рекламки разносили, газетки по ящикам раскладывали и т.д. - заработали себе на новые телефоны.

Люба Бахматова

И не подрабатывать,а работать.Тогда они поймут,как деньги достаются.У меня в своё время дети работали и теперь внуки-тоже.Это им только на пользу.

Маруся

Мой ребёнок вырос, но у него были порывы подработать, когда был подростком и конечно же разрешила, если бы была такая необходимость!

Александр

Да! Просто сам работал и понял откуда берутся деньги и сколько же родители работают что бы нас прокормить, одеть и дать образование

Вячеслав Иванов Супруг Олесеньки

У нас нет детей пока. Если ребёнок сам захочет то пусть работает. Но сначала я куплю ему нужную вещь. Или это сделает Олеся.

Константин Саратовцев

Проходил, почти полвека назад. Захотелось мопед, родители сказали заработай, заработал на половину, остальное добавили.

Wlad Korn

👍

Ольга Крохалева

У меня ребенок с 13 лет подрабатывал. Хотя я его не заставляла и у него все было. Просто сам понимал, как маме одной тяжело.

Виорел Урсой

Не то чтоб разрешать, а даже отправлять работать самим. Чтоб ценили родительский труд посредством собственного пота.

Татьяна

Разрешила бы, пусть знают цену деньгам. Тем более на каникулах подработка никак не повлияет на учебный процесс)

Денис Воронцов

а почему бы инет!?.детей надо приучать работать и они будут знать от куда берутся деньги!просить меньше будут!)

Анна

И не только в каникулы. Они так и делали . Работали ещё лет с 13,если нужно было что то из хотелок дорогостоящих

Михаил Юсипов

да чего ж ты ограниченный индивид - учила бы лучше детей зарабатывать деньги для семьи а не для развлечений