Андрей R@

Л. Толстой "война и мир" "Пьер Безухов распечатал письмо …". Где же он тогда принтер нашёл?😜

Ответы
Наталия Семенова

Да уж, наш великий и могучий русский язык всегда дает повод для абсолютно разных интерпретаций. Вспоминается анекдот: " Программист Боря пошел на шашлыки. Поросенок Боря пошел на шашлыки... Звучит одинаково, а какая разная судьба"🙂

Бо
Бока

тогда письма скрепляли часто печатью. вот отсюда пошло выражение "распечатать"

Наталия Семенова

о том и речь) У современного человека же сразу в голове принтер всплывает)

Андрей R@

О сургучной печати всё понятно.

Вячеслав Борисов

Наталья не сразу принтер всплывает. Мы тоже кое что знаем

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну конечно Л.Н должен был написать ВСКРЫЛ письмо, но тогда не было принтеров , во-первых, а во-вторых, письма опечатывались сургучом, и чтобы их вскрыть нужно было снять эту сургучную печать, вот и РАСПЕЧАТЫВАЛИ.

T T A A

Не так уж остроумно, чтобы не напроситься на то, что раньше письма с трепетом открывали, если оно от дамы, то особо интересно, в письмо вкладывались лепестки цветов или листьев!

Ильшат Валиуллин

Штирлиц, как всегда порол чушь! Чушь отчаянно визжала! Штирлиц подошёл к сейфу и вытащил от туда за писку Мюллера! Мюллер отчаянно сопротивлялся!

Владимир Н

на помойке у продовольственного магазина. Он и сейчас там лежит струйный цветной.

Елена Куприянова

Распечатал-снял печать! но омоним интересный! Спасибо за тонкое наблюдение!🌟

-Я Мойша, -Не Еврей.

А там такой был. как в типографии. письмо накладываешь на папирус и молотком,

Ol
Olga

Был у него уже принтер, Толстой не посчитал нужным писать о такой ерунде. ))

Светлана Белоусова

берете ножичек и откупориваете сургучную печать и БАЦ -распечатали............

Лара Ларина

ну да, у нынешних читателей именно такая ассоциация и будет...😆 😂 🤣

Андрей Мацнев

Вот ты недогадливый! У царского писаря на печатной машинке распечатал.

Ольга Белова

Принтер в те времена именовался - печатной машинкой, но юмор понятен)

Алевтина Немерова

"распечатал",- в смысле вскрыл конверт (или это был шуточный вопрос?)

Людмила Дунаева

конверт распечатал или как раньше, запечатывали печатью на сургуч

Колючка-Это Я)))

тогда и ресепшенов не было,были палаты и приемные🙂

Елена Кобзарь

О,дожили! Слово распечатал только в одном смысле,кошмар

Андрей R@

С юмором на вас природа отдохнула. Как хорошо что вы единственная!😆 ✌️

Ботагоз Майлыбаева

С такими людьми не соскучишься. Когда ты хохмишь а твой юмор не понимают -это вдвойне смешно. Это уже ситуация в которой ты тоже смешон и твой оппонент также смешон. И тогда-ржачка

Андрей R@

Полностью согласен.🌹

Ти
Тимуровец

Меня всё ещё мучает вопрос, Пьер Безухов Наташу поимел?

Андрей R@

Или она его.

В М

Он не распринтил... Печать - и друкарка разные вещи.

Лев Дувидович Перкис

Каких то 200 лет прошло, а как изменился смысл слов.

Татьяна Ивченкова

Не иначе как у врагов на французской стороне))))