Нерасторопная Женщина

Услышала выражение: "Не доводи до белого колена", а это как?

Ответы
Александр

Не до "колена", матушка!.. "До каления"!.. "Довести до белого каления кого-либо (неодобр.) – лишить самообладания, сильно разозлить, рассердить, разъярить. Выражение из речи кузнецов. При нагревании перед ковкой металл в зависимости от температуры сначала становится красным, потом желтым, а при очень сильном нагревании – белым."

Алекс Венцель

Это относится лишь к гражданам с неустойчивой психикой. В данном случае сравнивается цвет побежалости при нагреве металла и психологический настрой собеседника во время беседы..

Юж
Южанка

Не "колена", а "каления" . Имеется ввиду накаливание металла до жидкого состояния.

Василий Бубновский

Это колено, которое вечно пытается кого-то достать, при этом колом колено колет вены, в надежде тайну разгадать, зачем я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле.

Толя Попов

..........поджопник☝️🥴.......женским коленом☝️😉.🦵.....но правильно не коленом👈 ...а каления👈....😁.........(запредельная температура)

Михаил Гехт

Я уж не знаю, что за девушко до колена не доводит. Исходно белое каление, Т>1300°С, последняя степень разогрева перед плавлением

Фёдор Сорокин

До белого каления - вот такое выражение. У меня бабушка (она нерусская была) - она тоже говорила "до колена"))))))

Сергей Затолокин

"Белого калена" - не перекаливай метал до белого цвета...Не доводи человека до крайности.

Нерасторопная Женщина

👌Спасибо.

Сергей Затолокин

Пожалста)))

Z*
Z *Ирина*

Белое каление.. а не белое колено
Имеется ввиду точка кипячения, а не части тела.

Добрый Дед

Самый горячий металл имеет белый цвет, желтеет и краснеет он при остывании.

Татьяна Морозова

колено -это то позволят погладить, а каления -это то обо что обжигаются...)))

Ванюшин Вениамин

До белого каления. Это выражение кузнецов , закаливающих сталь в горнах

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не доводи до белого каления. Фразеологизмы надо правильно передавать.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Значение меняется.

Митяй Ктознает

Критику знай меру, выше её можер быть обратная реакция...

Борис Алиев

Неверно. Правильно звучит "не доводи до белого каления".

Ир

До белого каления- раскаленное до белого цвета железо..

Ханни Банни

Каления. Это степень разогревания. Раскалиться добела.

Эвелина

Каления ,там не правильно произнесли словосочетание

Ирина Гавриловна

До белого каления) это степень нагрева металла😅

Ов
Овер.

Молодец ! 😘☕🍫🌹🌹🌹

Ирина Гавриловна

Ахах

Ов
Овер.

Ов
Овер.

Ирина Гавриловна

🤗Спасибо)

Сергей Владимирович

До белого каления. Не горячи, не раскаляй до бела

Ов
Овер.

,,, до белого каления. Ноги тут ни при чем.--------------