Виктор Кропивко

какая разница между трудом и работой? только не надо что синонимы...

Ответы
Андрей Казанцев

Рабо́та может означать:

Механическая работа — физическая величина, зависящая от векторов силы и перемещения.
Термодинамическая работа — количество энергии, переданной или полученной системой путём изменения её внешних параметров.
Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей;
результат этой деятельности (также труд, произведение): печатная работа (статья, монография), дипломная, диссертационной;
иногда отделяют деятельность, направленную на получение оплаты: работа (капитализм)
Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.
Работа — то, что может быть сделано, изготовлено, произведение какого-либо труда, готовая продукция.
Работа — место, где работник осуществляет трудовую деятельность.
Работа (в праве) — деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. См. также Подряд (договор).
Работа (в искусстве) — опус, произведение искусства, творение какого-нибудь автора.
Работа (в психологии) — серьёзная деятельность, противопоставляемая игре или любви. Один из критериев нормальности (или излечения) пациента.

Виктор Кропивко

работа работа работа.. а разница какая между ТРУДом и РАБОТОЙ?

Вик Тор

В труде человек самоутверждается в реализации своих возможностей, раскрывая личные качества труженика. Результат труда индивидуален уникальностью исполнения, отличным от других мастеров, "почерком" автора.В труде человек приобретает индивидуальные навыки, личный опыт и знания, раскрывает новые инициативы в решении проблем, осознавая твердую уверенность в Востребованности результатов своего труда. Преодолевая трудности, в научении, при диалоге с "объектом" труда и новыми условиями (деталями) , полученными от непосредственного контакта с особенностями конкретного "объекта", в широком смысле, человек приобретает твердые знания, которые способен осознанно передать и изложить доступным для общества "языком", как результат труда и пути его достижения. Научный труд, к примеру. Или, предлагает, индивидуальные решения с "изюминкой" в обыденной жизни. Он вносит что то новое, по крайней мере для себя. Хотя и это возможно назвать работой, но все таки работа отличается, как? Не могу описать свои ощущения, своей обыденностью, что ли?Возможно, своей потусторонностью от труда.В ней больше шаблонности, что ли? Ладно, я выдал экспромт, порассуждал "вслух". А Вам решать соответствие Вашим представлениям об этих понятиях. С ув. Виктор.

Виктор Кропивко

1. у меня нет СВОИХ представлений о словах, они основываются на знаниях и понятиях наших предков 2. благодарю за длительное объяснение Ваших пониманий различия, но попробуйте в ваших рассуждениях поменять слова работа -труд, если принципиально ничего не изменится значит вы допуститли неточности в своих пониманиях.3. 😊 все равно благодарю за поиск ответа

Вик Тор

Возможно,Вас мучает недосказанностью Ваши интуитивные и личные ощущения этой разницы, в желании высказаться. Пытайтесь уловить эту разницу и напишите то, что у Вас получится. Любой язык надо развивать.Желаю Вам Удачи. С ув. Виктор.

Виктор Кропивко

Любой язык надо развивать!но не уничтожать прошлое

Вик Тор

Я Вас не понял? Вы о чем?

Виктор Кропивко

о языке

Вик Тор

Хорошо. Удачи.

Евгений А.

Обычно в формальных отношениях и текстах под словом труд подразумеваются трудовые отношения с работодателем. Т.е. по идее труд - оплачиваемая заказчиком работа. Но в обыденной жизни в просторечии эти слова часто заменяют друг друга без потери смысла, а иногда наоборот с подчеркиванием акцента на приложенные особые усилия по обязательству (труд). Кроме того "работа" имеет и другой, естестественнонаучный смысл, как произведение силы на расстояние.

Виктор Кропивко

благодарю за попытку понять смысл различия

Андрей Казанцев

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели[

Андрей Казанцев

Разбирайтесь

Виктор Кропивко

я легко разбираюсь и быстро.. а что же такое работа?

Ирина Амирова

Под трудом принято понимать все действия, организованы работодателями для получения определенного производственного либо коммерческого результата, это часть договорных отношений, возмездное, т.е оплачиваемое действие. Работа- это деятельность человека на данный момент, не важно, результативное или нет. (Воспитание детей, мытье полов, стирка, вязание, шитье, ) Т.е. по обеспечению своих потребностей и необходимостей. Как то так.

Виктор Кропивко

красиво, но совсен не верно... вижу только что это синонимы

Ирина Амирова

Для Вас оплата действий несущественное различие?

Виктор Кропивко

не просто не существенное, а принципиально отсутствует

Ирина Амирова

Читайте Маркса.

Виктор Кропивко

благодарю

Антонина Сосова

По некоторым источникам: труд - это творческое созидание, действия не только для пользы, но и в удовольствие, не зацикленное на финансовом вознаграждении. А работа, в таком случае, от слова раб. Это деятельность на кого-то, пусть даже созидательная, оплачиваемая работодателем в том количестве, чтобы ты не помер с голоду) - бывают исключения и оплата адекватная... но всё равно человек в таком случае оооочень зависим от работодателя.

Виктор Кропивко

как красиво ответили, я бы так не смог... благодарю за знания

Антонина Сосова

☺️благодарю за отзыв и интересный вопрос

Виктор Кропивко

и вам того же

Galina Polumiskova

труд обезьяну превратил в человека когда ты трудишься вкладывая свою душу свой труд и тебе этот труд нравится ты с удовольствием трудишься и все идет во благо но когда работа идет от звонка до звонка когда эта работа нележит тебе на сердце когда ты чувствешь что это не твое но ты должен работать потому что больше негде работать вот это очень тяжело тогда и жизнь былает порою не мила

Виктор Кропивко

все верно, все правильно, всё отлично.. но как это доказать?

Galina Polumiskova

трудом которому вы рады и ваша душа поет когда вы трудитесь или вашей работой которая вас тяготит и вечером так хочется или поругаться с женой или детьми или с соседями если больше нескем или просто хочется напиться или еще что то сделать этакое нехорошее

Виктор Кропивко

это всё лирика, а надо доказательство

Galina Polumiskova

вся наша жизнь лирика

Виктор Кропивко

нас приучили к лирике, жизнь без смысла и доказательств

Galina Polumiskova

а какие вы хотите доказательства сама жизнь вот это доказательство а остальное так лирика

Виктор Кропивко

понятно

Sindi-Flora Ryppli

Труд – сознательная деятельность живых существ, направленная на преобразование материи, удовлетворение физических и духовных нужд. А работа – это целенаправленная человеческая деятельность, естественное и неотъемлемое право, которое заключается в производстве материальных благ, оказании услуг, выполнении задач.

Виктор Кропивко

и что? поменяйте местами и если не изменится смысл, значит вы ошиблись

Natasha Реброва

Труд-это упорный,тяжкий,плодотворный . Через него человек добивается желаемого результата. Это м.быть самоутверждение, материальный достаток. А работа-это просто выполнение определённой повседневной .обыденной рутины. На выходе мизерная зарплата и нет никакого удовлетворения.

Виктор Кропивко

верно, а как доказать

Natasha Реброва

..а кому надо доказывать? Умный и мудрый идет и делает. Дурак-доказывает. Не вижу логики .

Виктор Кропивко

Дурак-доказывает? Дурак повторяет не понимая значения, на то он и дурак - живущий вторым(чужим) умом

Natasha Реброва

Можно и так толковать!!

Константин Севостьянов

Да просто:работа от слова "раб",то есть пашешь почти за так для выживания,..а трудиться-это то,что приносит не только средства к существованию,но и удовольствие.Более подробно можно прочесть открыв Славяноарийский Академический этимологический словарь на нужной букве.Удачи.

Виктор Кропивко

ну коли зацепили Славяноарийский Академический этимологический словарь , то хоть УДАЧИ не желайте.. благодарю за знания

Константин Севостьянов

Всегда рады помочь.

Виктор Кропивко

благодарствую

Игорь Малицкий

Труд это процес который выполняет работу, а работа, это создание продукта. потребления А физически это сила на путь путь. Поэтому не правильно говорит учитель, любой служащий,, что он рабтает_ он служит, а работает рабочий, любой человек создающий продукт потребления.

Виктор Кропивко

почти

Николай Верниковский

деятельность- производство материальных благ, оказании услуг, удовлетворение физических и духовных нужд. работа- процесс - рутина – только по отношению к человеку на возмездной основе. труд- широкое понятие - созидание, реализация целей....

Виктор Кропивко

долго и не понятно

Татьяна Горохова

Труд - это понятие философское - создание прибавочной стоимости и т.д. (по Марксу), а работа - это понятие физическое, берешь и вкалываешь, и не всегда работа приносит прибыль... иногда приносит даже удовлетворение и ну ее на фиг эту философию

Виктор Кропивко

увы хоть и красиво. но....

Татьяна Горохова

Почему но...

Виктор Кропивко

1. не стоит делать ссылки на Маркса 2. труд - это понятие физическое, берешь и вкалываешь,? поменял местами и ничего не изменилось.. 3. всё что верно - и ну ее на фиг эту философию

Любовь Волынская

РА - это Солнце..Ботать-понимать ЧТО это...Вот и поЛучается, что работа - это то, что знаешь, то, что делаешь с солнечным Лучом. Т.е. с любовью))) Тогда она, РАБОТА, в РАдость. Труд? Труд тоже может стать РАдостью))

Виктор Кропивко

а это для меня сложный вопрос

Любовь Волынская

сЛожный??? А уПростить???)

Виктор Кропивко

это как

Любовь Волынская

Не знаю)) Это же Ваш ответ...

Любовь Волынская

И вопрос тоже Ваш, Виктор.

Татьяна Вербицкая

ТРУД НЕОБХОДИМ ЧЕЛОВЕКУ ЧТОБЫ ДВИГАТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ,А РАБОТА ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЕМ,КОТОРЫЕ НАДО ИСПОЛНЯТЬ ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ,ЧТОБЫ ТВОЮ РАБОТУ ОПЛАТИЛИ

Виктор Кропивко

верно, акак доказать

Татьяна Вербицкая

СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ НА РАБОТЕ И РЕЗУЛЬТАТАМИ

Виктор Кропивко

увы доказательства нет

Татьяна Вербицкая

НУ И ЛАДНО ПЕРЕЖИВЕМ

Виктор Кропивко

ПЕРЕЖИВЕМ... благодарю за понимание

Ds
Dje si djei Lightbringer

Дело->работа->труд; Дело=> какая то цель чего нибудь. Работа=> это Путь, Время и Средство к достижению какой то цели чего нибудь. Труд=> это силы затраченные по пути к достижению какой то цели чего нибудь.

Ольга Фёдорова

Душа обязана трудиться, и день и ночь и день и ночь. Не заставляй ей спать в постели, до самой утренней звезды.Держи лентяйку в чёрном теле и не снимай с неё узды. Труд постоянен, а работа по графику.

Виктор Кропивко

почти

Наталья Чуркина

Труд, думаю, от слова трудно. Трудиться это больше чем работать. Работа это выполнение функций. Трудиться, это преодолевать трудности, получая результат, который вначале является целью.

Виктор Кропивко

трудно от слова труд... не совсем верно

Наталья Чуркина

И тем не менее слова однокоренные. Труд, трудиться, трудно... Труд это преодоление трудностей. Сама придумала. Мое мнение. Работу можно любить, не любить. Хорошо или плохо выполнять. А трудиться, это преодоление трудностей. Для меня работа - это труд.

Виктор Кропивко

понятно

Наталья Чуркина

А еще есть слово трудник, человек, который трудится в монастыре. Вот слово работать имеет перевод во всех языках. А трудиться, вряд ли... Интересная тема, заинтересовалась. Спасибо.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Наталья Чуркина

Ну тогда благодарю за интересную тему. Работа в переводе на ин. Яз. Вовсе не имеет ничего общего со словом "раб"

Рима Климина

Труд определяет личностные умения,которые человек вкладывает в свою работу(дело,профессия,ну,и какой-то,например, научный труд).Работа тоже имеет несколько вариантов определения.

Виктор Кропивко

почти

Лариса Немтырева

Для меня работа - это повседневная обязанность, а труд - это то, что приносит удовольствие, это творчество. И если это у кого-то совпадает - это счастье. Это всего лишь моё мнение.