Некто Из ...

Европа похваляется своей наукой и ее чудесами. Но индиец не может, как и Вольтер, удовлетвориться, задавая вопрос, как если бы он был первостепенного значения: "Что вы изобрели?" Его взгляд направлен на душу; именно этим он привык интересоваться. Хвастающемуся интеллекту в Европе он должен ответить: "Меня не интересует, что ты знаешь, меня интересует, что ты есть. Со всеми открытиями и изобретениями чем ты стал? Твоя просвещенность велика, - но чем являются эти странные создания, что кружатся в электрическом свете, который ты устроил, и воображают, что они - люди?" Великий ли это дар, когда человеческий интеллект становится более острым и проницательным, если человеческая душа усыхает?

Ответы
... Рус

Интеллект не "становится", с интеллектом рождаются. И тут бы высокодуховность индуса не помешала бы,но они сами эту духовность воспитывают,т.к. разница между расами всё таки существует и из за недостатка интеллекта, только и остаётся, что воспитывать душу...

Некто Из ...

Но Наука не допускает существования души. Душа, говорит она, есть только организованная республика микроорганизмов, и именно по шаблону этой идеи Европа отливает себя; - вот чем европейские нации становятся, организованными республиками простейших, - очень разумных, очень методичных, прекрасно говорящих и рассуждающих простейших, но при этом, все же, простейших. Не тем, чем род человеческий должен быть, созданиями, сотворенными по образу Всемогущего, богами, что пали с небес, помнящими и стремящимися вернуть свое наследие. Человек в Европе упорно спускается с человеческого уровня на уровень муравья и пчелы. Процесс еще не дошел до конца, но быстро прогрессирует, и если ничто не остановит этот ход, мы, вероятно, сможем увидеть его кульминацию в этом двадцатом столетии. В конечном итоге наши суеверия были лучше, чем это просвещение, наши социальные искажения менее смертоносными для надежд человечества, чем это социальное совершенство.
Такую очень приятную преисподнюю они создали в Европе, ад не мучений, а удовольствий, огней и экипажей, балов, танцев и банкетов, театров и кафе, концертных залов, библиотек, клубов и академий, национальных галерей и выставок, фабрик, магазинов, банков и бирж. Но это - все равно ад, не небеса, о которых грезили святые и поэты, не новый Иерусалим, золотой город. Лондон и Нью-Йорк являются святыми городами новой религии, Париж - золотым Парадизом Удовольствия.
Шри Ауробиндо. Из ранних работ

... Рус

При чём тут "наука" и "бог", что в сущности одно и то же. Я не об этом, я о Людях Творящих и других, не менее значимых Людях, умеющих творение усовершенствовать или Людях, воспользовавшихся этим творением, для всеобщей пользы...

Марат

Хорошо сказано.

Некто Из ...

Но Наука не допускает существования души. Душа, говорит она, есть только организованная республика микроорганизмов, и именно по шаблону этой идеи Европа отливает себя; - вот чем европейские нации становятся, организованными республиками простейших, - очень разумных, очень методичных, прекрасно говорящих и рассуждающих простейших, но при этом, все же, простейших. Не тем, чем род человеческий должен быть, созданиями, сотворенными по образу Всемогущего, богами, что пали с небес, помнящими и стремящимися вернуть свое наследие. Человек в Европе упорно спускается с человеческого уровня на уровень муравья и пчелы. Процесс еще не дошел до конца, но быстро прогрессирует, и если ничто не остановит этот ход, мы, вероятно, сможем увидеть его кульминацию в этом двадцатом столетии. В конечном итоге наши суеверия были лучше, чем это просвещение, наши социальные искажения менее смертоносными для надежд человечества, чем это социальное совершенство.
Такую очень приятную преисподнюю они создали в Европе, ад не мучений, а удовольствий, огней и экипажей, балов, танцев и банкетов, театров и кафе, концертных залов, библиотек, клубов и академий, национальных галерей и выставок, фабрик, магазинов, банков и бирж. Но это - все равно ад, не небеса, о которых грезили святые и поэты, не новый Иерусалим, золотой город. Лондон и Нью-Йорк являются святыми городами новой религии, Париж - золотым Парадизом Удовольствия.
Шри Ауробиндо. Из ранних работ