Ал
Александр

В старину жених проверял невесту в общении со старшими. Почему?

Ответы
Ann Vetrova

ПОТОМУ что к бракосочетанию наши предки относились весьма ответственно. Они считали, что бракосочетание - это не просто соединение двух судеб, а церемония, имеющая определенный философский смысл. Бракосочетание - это закон природы, гармония инь и янь, т.е. мужского и женского начал, принцип существования жизни. Для продолжения рода нужно создавать пары и тогда новый человек появляется на свет. Таким простым был постулат наших далеких предков. Заключив брак однажды, супружеская пара должна жить вместе, деля радости и горести, что называется до цвета "корней лука". О разводе не могло быть и речи. В старину говорили: "Человек, не познавший семейную жизнь, не попадает на тот свет". Обязательным условием бракосочетания являлось благословение отца и матери.

Айжан Ахметкалиева

Это очень хороший способ! Старшие имея большой жизненный опыт сделают правильный вывод, сформируют правильное мнение! И не обидят девушку! Им наверное достаточно нескольких вопросов чтобы понять стоящая девушка или нет!

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Василий Алексеевич Фурс

В этом и заключается мудрость народа: в отношении к старшему поколению проявляется вся суть заложенного в человека уровня воспитания. В будущем, кстати, как направленность на процесс воспитания своих детей.

Ал
Александр

точно 🙂

Василий Алексеевич Фурс

Не пора ли и нам вспомнить и обратиться к этой мудрости, а не мудрить нелепицу?!

Евгений Романенков

Почему Соломон был мудрым?Потому что у него было много жен и он всегда с ними советовался.Почему мы несчастны?Потому что у нас одна жена,с которой мы никогда не советуемся.За мудрость предков!

Ал
Александр

за му.. а тяжело сделать счастливой даже одну 🙂

Лариса Куртинайтене

Семьи были большими,все женатые сыновья вместе с женами и родителями жили вместе и без уважения старшим было трудно войти в семью мужа,т.к.родители были главными в доме.

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Лариса Куртинайтене

Но и муж должен уважать жену ,иначе не будет взаимопонимания в семье.

Михаил Мильшин

Уважительное отношение к старшим во все времена было признаком воспитанности и послушания. Если невеста груба со старшими, то будет такой же с мужем и детьми.

Ал
Александр

Всё верно, Михаил 🙂

Михаил Мильшин

Я тоже думаю. что моя мысль правильная.

Ал
Александр

так и есть

Михаил Мильшин

без комментариев

Галина Ясная

Очень важно было как она будет относится к старшим в семье.Ценился спокойный,покладистый характер и уважительное отношение к старшим........я так думаю.

Галина Ясная

Конечно.......никто из нас не знает,что будет завтра....может уже и встреча с ними скоро может состояться..... 🙂

Ал
Александр

Галина, здравствуйте. Сколько нам отмерено, и ни секунды больше. В Индии, в Ведических семьях, радуются за тех, кто прожил свою жизнь в благости и покинул бренное и изношенное тело, ведь у него будет возможность встретится с Богом или заново родиться в новом теле. Нам, конечно грустно, когда уходят те, кто любил нас без всяких условий и оговорок. Пришло время самим быть такими, Галина, и хорошо в этом трудится. 🙂

Галина Ясная

Доброе утро Саша!Я тоже так думаю и делаю для этого все ,что в моих силах.Может не всегда получается как надо.......но я стараюсь...

Ал
Александр

Нужны Знания, а мы можем ошибаться

Галина Ясная

Я помню об этом с самых первых общений с вами....

Fe
Felix.

Так же как и невеста проверяла жениха, в общении с младшими… Это был своего рода тест, на воспитание, его качеств как человека и так далее…

Valera Efimov

Старикам у нас дорога-старикам у нас почет.Вот так раньше относились к старикам,а у мусульман вообще-даже и разговора нет.

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Valera Efimov

ну вот правильно.

Алла Юзикеева

А интересно, как он это делал? для чего понятно, - чтобы узнать о о том, какое будет потом ее отношение к его родителям...

Алла Юзикеева

еще какие!!

Ал
Александр

ей нужны знания о том как вести себя с мужем чтобы быть счастливой женой

Алла Юзикеева

А вы так и не написали...а как проходили испытания?

Ал
Александр

Жених приходил в дом к невесте, естественно о своей цели не сообщал, и наблюдал как она общается с родителями, с дедушкой и бабушкой, ухаживает ли за ними, внимательна ли к ним, и искренне ли всё это 🙂

Алла Юзикеева

Ясно. ..спасибо...интересный опыт...

Александр Левагин

Старшие мудрее и видят больше, чем тот молодой человек, у которого в данный момент одно место больше чем голова......

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Александр Левагин

И это тоже критерий.

Irina .

Сколько случаев, когда невеста, став женой, превращается совсем в другого человека. Так что проверяй не прверяй...

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать. Ирина когда мы сближаемся на безопасное расстояние, то в нас проявляется всё прекрасное что есть в нас. Когда ближе подходим друг к другу, выявляются недостатки. У влюбленного недостатки избранницы являются продолжением её достоинств.

Irina .

В принциппе всё верно, но ритуал на мой взгляд всего лишь традиция. Я лично знала модемуазель, страстно желавшую замуж. Так вот она очень любила знакомиться с родителями потенциальной жертвы. И все были от неё в восторге. До тех пор пока она не стала законной невесткой, вот тут всё почтение и рассеялось как утренний туман. Теперь она "такая-сякая" для всех, включая мужа, но поздно

Ал
Александр

мы о порядочных, Ирина

Irina .

И я бы с удовольствием о них. Но определить, кто перед вами порой очень сложно и никакие проверки не помогут

Ал
Александр

Надо учится умению фильтровать людей на порядочность, честность и искренность. Хороший помощник в этом, наш Разум. Но беда человека состоит в том, что он слишком доверяет не своему разуму, а своему вожделенному, беспокойному уму.

Олег Иванович Яцына

Хотел знать - способна ли она к обучаемости, умеет ли вести себя в обществе, не зазнайка и не дура ли она?

Галымжан

Почему,потому что тест,на уважуху и т.д, зелёный разве что путное спросит, узнает у него в голове Л...)))

Вячеслав Ларичев

Почему? - трудно сказать. но первенцы всегда были "рыжие". А в деревне слух ходил: "Все рыжие от попа..."

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Вячеслав Ларичев

А до того, как она не была невестой, она старших не уважала?

Странник

у казахов есть пословица, прежде чем жениться... посмотри на ее мать, и на ее ноги... как то так..

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Странник

эххх... 2:0 в твою пользу, смысл .. мама по характеру оценивалась, судили воспитание, а ноги чистоплотность... ну это было в старину)))))))

Ал
Александр

да в фильме "монгол", это показали

Странник

да ну, не обращал внимание... надо пересмотреть...

Михаил Бычков

Проверяет на уважительность, культуру общения, возможность ставить себя ниже собеседника.

Ал
Александр

верно 🙂

Мария Калинина

Может быть, не видел невесту до свадьбы? А родственники с ней общались и выносили суждение?

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Мария Калинина

Может быть, у купцов - но крестьяне женили мальчика очень рано (лет в 11) на девушке уже взрослой, под 20, чтобы была работница - тут была другая ситуация, как такого младенца уважать взрослой

М(
Мейрам (Муж.)

Чтоб было потом на кого вину переложить- мол,что ж вы, мудрые, сразу змеюку не разглядели?

Ал
Александр

Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

М(
Мейрам (Муж.)

Наивные какие то женихи были.

Александр Туликов

Тогда не было интернета и стиральных машин. Лечились барсучим жиром и кровопусканием...

Ал
Александр

Мы не о технике. Если невеста почтительно общается со старшими , значит мужа будет уважать

Александр Туликов

Ну нормальный такой анахронизм - женщина, не человек, а ВЕЩЬ 🙂 да убоится мужа своего 🙂 А вы говорите - мы не о технике...

Ал
Александр

вы о домострое?

Александр Туликов

Я оттвечаю на ваш вопрос: "В старину жених проверял невесту в общении со старшими."

Ал
Александр

и невеста тоже проверяла 🙂