🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Слышала раньше, когда говорили "банки склянки" вот про банки я поняла что означает, а что означает "склянки" из чего это?

Ответы
Максим Jw

Склянка - с одной стороны, так называется стеклянная посуда, небольшой сосуд с горлышком. Это слово произошло от той же основы, что и стекло (см.) в результате изменения и перемещения некоторых букв. С другой, на флоте есть такое выражение: бить склянки - то есть, отмерять время. Одна склянка - полчаса. Никакой стеклянной посуды при этом не бьют; произошли морские склянки от английского clang - звон, резкий металлический звук.

Шк
Шкипер516

Склянка - название песочных часов с получасовым ходом во времена парусного флота; каждые полчаса часы переворачивал вахтенный матрос и сопровождалось это сигналом корабельной рынды (колокола).

Alex Sher

Банка - сиденье в лодке как правило это деревянная площадка, а склянки это удары в колокол, -РЫНДА так отбивали в старину время на кораблях

Валерий Егов

В том числе корабельные песочные часы на тридцать минут. При очередном переворачивании ударяли в рынду.

Aлександр Кузьмин

Банки - это скамейки в лодке . Склянки - это сигналы в судовой колокол (рынду)

Sekach Dev

Ну, пока банки целые, то это банки, а разбитые уже склянки... )

Андрей Мацнев

"Склянки" в этом значении - небольшая стеклянная посуда.

Z-Мимокрокодил-V

Скло - старорусское произношение слова "стекло".

Yury Panteleev

на флоте отбивают склянки рындой...

Робот Вертер

Значит банка стеклянка ☝️

Antitролль. Игорь

Иная стеклянная тара...

Александр Чайка

из разбитых банок

Иван Берлогин

флотское понятие

Nikola Mahkov

-это на судне--

Света Дмитренко

моряки знают

Бабайкин Юрий

Крышки