Виктория

А что это за фраза такая придурковатая...." О тож!"... или " А тож!"?

Ответы
Светлана Бондаренко

Не "А тож",а "А то ж",что равносильно "А то же!".Это фраза,означающая ПОДТВЕРЖДЕНИЕ чего-либо.И ничего не дурацкая.Поскольку только русский язык обладает такой многогранностью м многозначимостью.

Виктория

))))) здесь есть один субъект...который на любое мнение втыкает...Отож!.... В тему и не в тему....

Телефонист Вася.а

Отт тож! "Мерчендайзера на ресепшн".-лучше звучит?О тож, диалект южных районов России,никто это не употребляет всерьёз.В шутейном разговоре вполне нормальное выражение.

Виктория

Что означает по смыслу????

Телефонист Вася.а

"Именно,так.Именно это,я имел в виду".Я,употребляю,хотя и не с тех мест,просто нравится лаконичностью.Да и прикольное,оно( это выражение).На деловых переговорах естественно неприемлемо,а среди друзей,почему нет?

Великий Новгород

Да неповторим наш Русский язык, так же в дном предложении, можно сразу сказать разные слова, ДА НЕТ. Например: Да нет я потом приду.

Оculus Inferno

скорее всего от бескультурья разговорной речи вот и придумывают себе типа: отож, ихней или ихние... мордва что сказать

–2
Гаплодокер Ву

Нацист?

Оculus Inferno

Да не замечал, но бесит когда не могут выразиться и коверкают язык. Еще бесит когда заменяют наши, исконно русские слова Американщиной. Пример: Tim Leed - это просто лидер комманды

Степан Степан

Ратующий за чистый, русский язык, субъект с идиотским, латниским ником это пять))) Но это еще полбеды. Вот про исконно русские слова "лидер" и "команда" ... Сука, ржу вголос))) Ты сделал мой день, юродивый)) Ты сделал мой день..

Оculus Inferno

Степка, Fuck You!

Владимир Лебедев

Очень удобная фраза. Ни к чему не обязывает. Почти везде подходит. Я бы назвал это набор междометий. Часто пользуюсь.

Виктория

Вот именно...суют к месту и не к месту... Бесит.

Лева Правая

Придурковато- диагностическая)). Когда чел так изъясняется сразу ясно, кто он и чего от него ждать или НЕ ждать.

–1
Виктория

И не говорите! Диагноз просматривается четко!

Ирина Козлова

Просторечье, заимствованное, видимо, из украинского. Любят у нас чужими словечками русский язык засорять.

Виктория

Тут морж один заколемучил со своими ...О тожами.... .

Ирина Козлова

Может, это его родной язык...))) Я и в реале часто это слышу.

Виктория

Остальным он не родной! Нравится на родном , пусть общается со своими земляками...

Sergei

Не найдёте должного объяснения, как и объяснения придурковатости тех, кто пользуется этими фразами.😏

Виктория

Аплодирую стоя!!!!

Андрей Берзенин

Это универсальное украинское выражение. Собственно, суть языка - так отож( кстати, слитно пишется)))))

Андрей Берзенин

Хреново живёт. Наверно, заметила, с Украины в Россию едут, обратного потока не наблюдается

Виктория

Так ведь Россия оккупант!

Андрей Берзенин

Тем не менее. Насчёт того, что Россия оккупант никто внятно ничего сказать не может, просто как заклинание повторяют

Виктория

Зомби.....и ведь верят!

Андрей Берзенин

Не особо верят. Но повторяют

Ботzман Барисыч

так то хохлизм..они утверждают что это не полная фраза а лишь часть....а так-то переводится как - а вот!

Виктория

))))) они много чего утверждают....

Ботzман Барисыч

так отож!)))))

Андрей Владимирович

Отож - в переводе с украинского на русский - итак. Его здесь просто неправильно применяют.🥴

Виктория

А я была в Ростове...))))

Андрей Владимирович

Ну и как, понравилось? Спрашиваю потому, что хоть сам и живу здесь но не ростовский. Родился в Питере, основную часть жизни прожил в Астраханской области. Мне, честно говоря, Ростов, как-то не очень...

Виктория

Ожидала увидеть нечто другое.....

Виктория

))))))

Viktor Dratch

...а Вы ещё до сих пор не поняли...и не только по таким фразам, что человечество придурковато..

Константин Нижников

Есть ещё лучше! Типа "Одень шапку нахер, а то уши замерзнут..." Американцы впадают в ступор...

Владимир Кручинин

фраза как фраза.... вырванная из контекста, она вполне может принадлежать и доктору наук....

Сергей Чемшит

Эт по хохляцки...или на суржике...вообщем южнороссийский говор..я тоже так иногда говорю

Виктория

Так в каком смысле это? Удивление? Восхищение? Самое близкое по значению русское - это как будет?

Сергей Чемшит

Не это типа ..ну да!!есть и анекдот про отож...

Виктория

Анекдот?)))) А расскажите....

Сергей Чемшит

Долго вазюкать

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

На счет второго варианта не в курсе, а первый в украинском языке пишется слитно: "отож"

Дуб, Quercus Robur

хохлятская😆 означает важное подтверждение, типа - а чо папа тебе говорил.....

Виктория

)))) вот теперь все понятно!

Дуб, Quercus Robur

отож😆

Ал
Александрович

Могу сказать одно: сия фраза и есть выражение сути человека, её произнёсшего...

Ир
Ирина

Это согласие. Странно звучит и глупо. Это у тех - кто говорить хорошо не умеет

Дмитрий Губин

Неужели не понятно? На один и тот же вопрос,... последует неоднозначный ответ.