Виталина

Как появилось слово карантин?

Ответы
Сергей Поляков

Слово «quarantа» (куара нта) в переводе с итальянского означает «сорок». Именно столько и длится КАРАНТИН. В 14-ом веке в Европе свирепствовали эпидемии чумы. Поэтому власти Венеции, главного торгового порта Старого Света, ввели правило. Все корабли, прибывающие из других стран, должны были подойти к острову Лазаретто, находящемуся в четырёх километрах от Венеции. И там встать на якорь. Отсюда, кстати, и происхождение слова "лазарет"

Виталина

спасибо за ответ

Эк
Эксперт

Сорок дней

Александр Владимирович Чегодаев

Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней»). Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран. Из википедии.

Виталина

спасибо

Константин Васильев.

От слова (куаранта с итальянского) значит "40" именно столько длится КАРАНТИН,....в Европе свирепствовала эпидемия чумы погибло до 100 миллионов человек.Вот власти италии и ввели правило не подходить кораблям близко к берегу, карантин.....

Виталина

спасибо

Роман Кроллау

в 14 веке , корабли прибывающие в Италию , должны были выстоять 40 дней на рейде ( свирепствовала чума ) . вот от итальянского - 40 дней - и появилось слово - карантин .

Виталина

спасибо

Александр

В средневековье.В Италии.Слово карантин,помоему означает сорок.Именно сорок дней нужно было просидеть в изоляции что бы болезнь отступила

Виталина

понятно. Не понятно почему сейчас это 2недели

Александр

Тогда ковида не было А карантин вводился из за чумы,холеры.Что бы не зараживать нвых людей вводили 40 дней,так считалось правильным.Правда это ошибочное мнение.А название прижилось

Виталина

спасибо

Дмитрий Босов

Пошло от итальянского слова qaranta( в переводе40),столько дней держали людей отдельно от остальных, приехавших из заражённой местности,

Виталина

спасибо

Пётр Ермаков

40 дней на рейде стояли после возвращения из дальнего плавания. вот от этой цифры (числа дней и появилось каранте)

Виталина

спасибо

Vladimir Osheschko

Если исходить из тюркского. то кара - черный, Следовательно карантин - черные дни. Шутка.

Ветер_В_Голове (Эван)

Корабли приплывавшие в порт стояли на якоре сорок дней для исключения заражения

Виталина

понятно

Николай Лазарев

Очень интересный вопрос(как говорится -на злобу)и на ночь тоже🤗😅👍👏

Виталина

от судьбы не спрятаться

Николай Лазарев

Кому суждено утопиться-тот не удавиться🤗😉😅

Марат

В Древнем Риме приплывший корабль 40 дней находится в изоляции.

Виталина

понятно. Долго

Андрей Павлов

Обычно. С французского. В то время всем нравился носовой сленг.

Дмитрий Табунов

Знаю, что на итальянском "каранта" - сорок дней.

Ге
Георгий

Древнегреческое карта означающая сорок дней

Виталина

интересно

Ге
Георгий

Каранта это сорок дней

Виталина

понятно

В М

Сначала придумали концлагеря. А потом...

Виталина

не вижу взаимосвязи

В М

Потому что не знаете истории.

В М

Когда много народу вместе и нехороших условиях, появляются болезни.

Cviyатыiy Гнэзд

карательный Исправительный Надел

Валерик

Во время Первой эпидемии чумы🥴

Роман Смирнов

хорош рекламировать

Олег Соколов

Ой там два значения.

Дмитрий Каракозиди

Откуда оно не знаю.