Ар
Арамис))))

Вот люди когда приветствуют друг друга они говорят 'Здравствуйте ' что они вкладывают в это слово?именно здравие или банальное приветствие?

Ответы
Нина Архипова

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Мне навстречу попалась крестьянка,
Пожилая,
Вся в платках (даже сзади крест-накрест).
Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул,
По колено увязнув в снегу.
— Здравствуйте!—
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
— Здравствуйте!—
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
— Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.
Мы его в городах потеряли,
Потому что нельзя ж перекланяться всем,
Кто ходит по улице Горького,
В ГУМе толпится
И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.
— Здравствуйте!—
Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских
Поклониться друг другу при встрече
(Хотя бы совсем незнакомы)
И «здравствуйте» тихо сказать.
«Здравствуйте!» — то есть будьте в хорошем здоровье,
Это — главное в жизни.
Я вам главного, лучшего в жизни желаю.
— Здравствуйте! Я вас встретил впервые.
Но я — человек, и вы человек —
Мы люди на этой земле.—
Поклонимся же друг другу при встрече
И тропинку друг другу уступим
(Если даже там снег,
Если даже там грязь по колено).
— Здравствуйте,
Как я рад,
Что могу вам это сказать!
Владимир Солоухин

Ар
Арамис))))

Хорошо написано))Здраствуйте)

Нина Архипова

Здравствуйте!☀️

Елена Зайцева

Изначально с древних времён считалось, что желают друг другу здоровья. В настоящее время это просто слово приветствия. Думаю мало кто вкладывает какой то смысл в него. Если и желают чего то большего могут добавить : хорошего дня, удачи.

Ар
Арамис))))

Да именно так

Лилия Чигирина

У кого какой уровень развития тот то и вкладывает в это слово.Это тоже самое как одни говорят спасибо- то есть спаси Бог,а другие благо дарю. Хотя я думаю большинство людей даже не задумывается что произносят.

Ар
Арамис))))

Согласен))

Та Та

Я когда говорю Здравствуйте я в этот момент желаю человеку здоровья. Слово привет Оно какое-то безликое, ничего не выражающее привет-привет. А когда говоришь Здравствуйте это совсем другое дело!

Ар
Арамис))))

Так оно и есть

Александр Мамедов

Мама! Мине уже тридцать лет. Сегодня вечером я приду поздно! Я буду пьяный и с дамой!
- Ой, Сёмочка. Оставь маму жить! Не шути так... И застегни сандалик...

Была Когда-То Хорошей)

К чему задумываться об этом, кто что желает, тот то и вкладывает, если кому-то не хочешь желать здравия, не приветствуй его таким образом, дело-то))

Ар
Арамис))))

Ну по вашему мнению все такие должны быть?)

Была Когда-То Хорошей)

Нет мы все разные, просто если хочешь пожелать здравия, то желай, если нет банальным "привет" можно отделаться

Ар
Арамис))))

Вариант)

Birute

«Здравствуй!» и «Здравствуйте!» означает, что мы приветствуем кого-то и желаем здоровья, рады видеть человека здоровым. Мне так кажется!)

Ар
Арамис))))

Хороший ответ

Birute

🙂Спасибо!

Татьяна Душина

Раньше именно здравие,а теперь больше присутствует банальщина и не более.С годами народ мельчает в высказывании добра к ближнему.

Ар
Арамис))))

Я с этим согласен))ну и согласитесь мы все так))

Татьяна Душина

Ни все конечно,но большинство.

Ар
Арамис))))

Ну по крайней мере в больших городах

Елена Коваленко

хотелось бы ,чтобы желали здоровья,это видимо и вкладывалось изначально,но теперь люди наверняка даже не задумываются об этом

Ар
Арамис))))

Видимо так))

Суфьян Заидов

Банальное приветствие!!! Здравие за столом желаю во время тоста!!!)))))))))) ну и полноценное пожелание осталось только в армии(((((

Александр Атланов

А что, иногда реально задумываешься, желать ли человеку здравствовать, или взамен просто констатировать добрый день

Ants

в Англии приветствие переводится "как дела?". любопытно кто нибудь пробовал ответить на приветствие англичанину?

Ар
Арамис))))

а зачем?мы не англичане

Ants

та у них все как то странно. здравия не желают точно. у русских вот желают и это радует.

Ар
Арамис))))

согласен))у нас более человеческие ценности

Серж Сикорский

Это очень старое приветствие. Наши прородители не чего банально не делали. Конечно они желали здравия!(здоровья)

Ар
Арамис))))

Согласен

Z-Мимокрокодил-V

Африканские племена приветствуют друг друга фразой :"Есть вода?". Американские индейцы говорят :"Я вижу тебя".

Мария Головина

если Вы осознанно это говорите, что желаете здравия. А если автоматически, наверно, дежурное слово просто.

Ар
Арамис))))

Возможно)но я не особа так думаю.и все же спасибо

Мария Головина

а не важно, как Вы думаете) Важно, что другие про Вас думают)

Ар
Арамис))))

Пусть оно так и будет))

Ар
Арамис))))

Взаимно)

Татьяна Ильинская

Когда хорошо отношусь к человеку-желаю здравствия...-Приятным-Привет..с остальными избегаю приветствия

Константин Авдеенко

разные люди бывают. но это приветствие из Великого похолодания звучит как пожелание здоровья и тепла

Юрий Ерилов

Они желают Вам здоровье! В Сибири, на дню сколько бы раз не встретились, каждый раз здоровкаются!

Наталья Сарычева

Кто знает значение этого слова, тот желает здоровье, и если знает и не желает, то говорит привет.

Ар
Арамис))))

Почему именно мои))?

Наталья Сарычева

Не только Ваши, но Ваши вопросы бывают такими, на которые я знаю ответы.

Ар
Арамис))))

Про космос ответе?))

Наталья Сарычева

Если буду знать ответ, обязательно отвечу.

Эл
Элен

Издавна это было пожелания здоровья..а сейчас скорее всего банальное приветствие..Как то так..

Ар
Арамис))))

Ну да