Тамара Федяева

Михаил Булгаков и Леонид Гайдай. При каких обстоятельствах их творческие пути пересеклись?

Ответы
Александр Чубиков

Навеяно .......... http://ti-poet.ru/stih.php?b=343313

Летит пчела.Раскрыты окна в сад.
А в том саду и яблони, и груши.
И шепчет мне листва, что будет лучше,
Чем было много дней тому назад.

Покоем дышит теплый летний день,
Как хорошо под деревом в тенечке,
Быть может вспомнит кто о пиве с бочки,
А мне приятней розы и сирень.

Приятно шебетанье малых птиц,
И не противно кваканье лягушки,
Когда я вижу у лесной опушки
Фигурки загорающих девиц.

Жизнь в общем не плоха, а хороша,
Когда ни голод, ни болезнь не мучат,
Но чувствуешь себя намного лучше,
Когда ликует и поет душа.

Чего ж не петь ликующей душе,
Здоровьем я пока что не обижен,
Но будет радостней,коль стану я поближе
С любимою у речки в шалаше.

Аслан Эйвазов

До чего дошел прогресс, вместо писем смс, телефон заменит скаи?п. Секса не было в стране, а теперь уж нет вдвои?не, виртуальныи? он теперь, баб не надо, мне поверь. Вон Филипп двоих родил, даже к девкам не ходил. До чего дошел прогресс, тут Билаи?н, там МТС, вместо сисек силикон, была Аня — стал Антон. Пол сменить как дважды два, в головах дурман - трава. Вместо водки анаша, заменил нарк алкаша. В жизнь вошли: аи?фон, аи?пад, суши, роллы, геи? - парад. Много стало новых слов: лузер, беи?сик, глюк, облом... Мы и сами изменились, в скорлупе своеи? закрылись, телевизор, интернет, на друзеи? нам время нет. Мы к родителям не ходим, в цирк детеи? своих не водим, стали жестче и черствеи?... Не щадит прогресс людеи?!

Александр Сокорнов

Не, их творческие пути, по-моему, не пересекались. Поскольку они творили в существенно разные времена. Булгаков умер в 1940 году, Гайдай свой первый фильм снял в 1956-м. Другое дело, что Гайдай создал искромётную шедевральную кинокомедию "Иван Васильевич меняет профессию" (1973 год) по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич" (1936 год). Правда, от пьесы в фильме мало что осталось. И слава богу: пьеса-то - так себе, по-моему. Редкий случай, когда экранизация по всем параметрам превзошла литературный первоисточник...

Тамара Федяева

Ну это фигурально выражаясь относительно творческих путей... А так Вы правы!

Алексей Иванов

если честно , то не помню . " Роковые яйца "кто снимал ? ) Вообще то они жили в разное время . В любом случае и тот и другой - гордость нашей культуры .

Тамара Федяева

Булгаков, конечно, жил пораньше Гайдая, но произведения - то его остались. В том числе и пьеса "Иван Васильевич", по мотивам которой Гайдай снял свой знаменитый фильм.

Алексей Иванов

ну не только это , у него такая коллекция фильмов , что Голливуд должен скромно сморкаться в платочек ))) Кстати , я уже давно не видел чего то подобного в нашем кинематографе . Потуги есть , но настолько жалкие , что даже говорить о них не хочется . Кто из режиссеров нашего и зарубежного кинематографа могут похвастать тем , что корабли и АПЛ берут с собой полную кинотеку Гайдая ??? ))))

Тамара Федяева

Да, Вы правы, я часто ловлю себя на этой мысли.. Я даже и не смотрю эти современные комедии типа "Любовь - морковь", "Ёлки" и тому подобную дребедень.

Та
Татьяна

Знаменитая и всеми любимая комедия Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" была снята по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич".

Дмитрий

Леонид Гайдай экранизировал пьесу Михаила Афанасьевича "Иван Васильевич". Так появился фильм "Иван Васильевич меняет профессию

Мария Александрова

По пьесе Булгакова был снят одноимённый фильм "Иван Васильевич меняет профессию!"...только вот сомневаюсь кто там был режиссёр?

Тамара Федяева

Гайдай. Даже не сомневайтесь.

Мария Александрова

Спасибо..значит я мыслила в правильном направлении.

Юрий Исаков

Если не ошибаюсь то Гайдай снял свою комедию Иван Васильич меняет профессию по мотивам или повести,или рассказов Булгакова.

Юрий Исаков

Хотя я несколько евреев в своей жизни знал,которые обычные нормальные люди.

Тамара Федяева

А вообще мне нравится еврейский фольклор, литература, например, Аркадий Аверченко.

Юрий Исаков

Я кроме Хава-Нагила,как то так по еврейски,их танец называется ничего из их культуры и не знаю. Заметил уже давно,что почти все сатирики на экране евреи. Райкин,Хазанов,Шифрин, Арканов,Новикова,Воробей,Галкин,Измайлов,Арлазоров,Винокур,Петросян,да и многие другие,всех сейчас и не припомню. Да Жванечкого и Карцева забыл,его настоящая фамилия Кац. Ниша занята почему то исключительно евреями,а почему не понятно. Русских или представителей других национальностей там исключительно мало. Кто приходит на ум?! Это Задорнов,покойный Евдокимов,Стоянов,хотя его напарник Олейников был евреем и это его псевдоним. Это говорит,лишь об одном,если еврейский клан взял какой то раздел культуры,или политики,или ещё чего другого,где есть выигрыш,чужакам туда путь заказан. А про шахматы я вообще не говорю,все советские шахматисты,за исключением Смыслова и Алёхина,были евреями. Хотя Карпов похоже всё же русский был. Хотя народ в своё время утверждал,что еврей. Но я не нашёл данных о его еврейском происхождении. Хотя знаменитый еврейский шахматист Роберт Фишер тоже был,евреем,но евреев ненавидел. Есть хороший фильм,про Фишера,снятый американцами. Называется "Жертвуя пешкой" Рекомендую к просмотру.

Тамара Федяева

Сейчас появился на горизонте новая звезда среди шахматистов -Карякин, и он - то уж наверняка русский.

Юрий Исаков

Думаю,что русский. Но жид Каспаров о нём очень не лицеприятно отзывается. Похоже,что влез парень куда ему не положено. В еврейский синдикат.

Дуйсенхан Исхаков

Я смотрел, "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце". Но Гайдаем здесь и не пахнет. Я что-то пропустил?

Тамара Федяева

Да, это фильм Гайдая, снятый по мотивам пьесы М Булгакова "Иван Васильевич".

Дуйсенхан Исхаков

...меняет профессию"? пересмотрю!

Наталья Попова

При съемке фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Ведь фильм -вольный пересказ произведения Булгакова.

Тамара Федяева

Это просто пьеска Булгакова.

Андрей Локтев

Могу ошибаться, но по моему "Иван Васильевич меняет профессию" . Афанасиевич афоризмы чуть раньше написал.

Тамара Федяева

Да, это его пьеса.

Александр Фельдман

Иван Васильевич - пьеса Булгакова. Иван Васильевич меняет профессию - ф льём Гайдая снятый по ней

Андрей Ш.

Один (Гайдай) экранизировал произведение другого(М.Булгаков"Иван Васильевич меняет профессию").

Владимир Рачков

Иван Васильевич меняет профессию - Гайдай режиссер-постановщик, Булгагов один из сценаристов

Тамара Федяева

По мотивам его пьесы написан сценарий.

Владимир Рачков

Конечно. А неужели кто-то этого не знает?

Тамара Федяева

Есть такие.

Владимир Рачков

А жаль. Ведь это классика

Юрий Малиновский

Булгаков написал пьесу Блаженство,а Гайдай снял по ней фильм Иван Василич меняет профессию!

Тамара Федяева

Не знаю про "Блаженство", а пьеса, по мотивам которой снят фильм, называется "Иван Васильевич".

Юрий Малиновский

А пьеса Блаженство!

Супостат Ахинейченко

Да как же корявые крючья на руках выворачиваются-такую каку непотребную печатать тут.......

Тамара Федяева

Он и видно. Интеллект на нуле.

Тамара Федяева

ничиво.

Валентина Табакова

"Иван Васильевич меняет профессию" Леонид Гайдай поставил по произведению М.А.Булгакова

Тамара Федяева

Да, по пьесе.

Аптeр Пётр Яковлевич

Что-то я нe помню,что бы Лeонид Иович ставил фильмы по произвeдeниям Михаила Афанасьeвича

Тамара Федяева

"Иван Васильевич меняет профессию" по пьесе Булгакова.

Аптeр Пётр Яковлевич

Проститe

Мирослав Бороздин

при съёмке фильма "Иван Васильевич меняет профессию"...снято по "сценарию" М.А.Булгакова.

Тамара Федяева

Да, по пьесе.

Дмитрий Табунов

Когда Гайдай перенёс действие пьесы Булгакова "Иван Грозный" в 1970-е годы с их реалиями.

Тамара Федяева

Да, 5+