Татьяна Ситникова

Как вы считаете в предложении с союзом "но" какая часть имеет больший смысл: до союза, либо после? Пример:
" Я бы сделала тебе сюрприз, но у тебя китайская фамилия, и я замужем".

Ответы
Yura Smirnov

все зависит от желания. Оно и является определяющим. Когда человек не определился, в любой ситуации возникает "НО". Согласно вашего примера, если человек знает точно, он выбирает до "но", если не определился - всегда после "но".

Татьяна Ситникова

Соглашусь.

Александр Игрицкий

Я бы смог бросить все свои дела, десять раз перечитать вопрос, посоветоваться с друзьями, как лучше ответить, принять решение и правильно ответить, но у меня еврейская фамилия и патологическая лень.

Елена Шитикова

Саш! А однозначно правильного ответа нет. Можно, конечно, списать всё на жару или что-то ещё... Но всё будет зависеть от отношения автора вопроса к носителю китайской фамилии.

Александр Игрицкий

Убежал ответ! Конечно, но это для нас с тобой конечно, как же НА САМОМ ДЕЛЕ, знает только автор, но может быть, и автор не знает, но тогда кто?

Елена Шитикова

Да нет, Санечка. Автор как раз знает, где поставить акцент.

Александр Елтышев

В данном примере основной смысл во второй части - к ней можно подставлять всё что угодно в первой части, и смысл любой полученной фразы будет один: ни хрена ты не получишь!

Кира Сухарева (Слугина)

Уже никакая, союз "но" перечеркивает весь смысл не только сказанного в данный момент, а еще и делает бессмысленными отношения с автором этого "но" от самого их начала))

Евгений Ксёнз

данное но лучше вообще не употреблять, оно уничтожает всп прошлое сказанное и говорит: "что вы все равно дурак и мнп плевать на ваше мнение или еще чтото"

Yra Kozlov

не вижу разницы. в лоб больно но если полбу больнее не будет: в какой части больше смысла? Или зачем мне холодильник но я не курю. есть ли вообще смысл?

Анна Сова

скорее и то и другое, это позиционирует, что за человек, зачем предлагать, если препятствие, тогда, должно быть второе "Но"- я могу это решить...

Владислав Кравцов

То что до "но" -- замануха, после главные аргументы. В твоей фразе сразу два, и не поймешь какой главней. Правда перед "и" должна быть запятая)

Татьяна Ситникова

Запятую поставлю, спасибо ))

Владислав Кравцов

Пожалуйста. Ответ удовлетворил?

Татьяна Ситникова

Вполне ),

Владислав Кравцов

Вот и отличненько. Всех Вам благ

Татьяна Ситникова

Вам тоже всех благ ).

Олег Решетников

Но Таня, сосед я Ваш по региону, но далеко от Вас, в НОвосибрске, но собой Вы хороши, но я слово дал Елене, но слово дал не навсегда, но .....

В М

В русском языке но это не предлог, а возможность быть русским. Говорим одно, но думаем о другом, но тем не менее делаем совсем вредное...

Том

Полагаю, что удачно вставленный союз либо намеренно подчеркивает часть предложения, либо также намеренно ее скрывает

Елена Зиновьева

Why is that?

Том

It's my life

Елена Зиновьева

ОК! Полагаю, что Вашим подружкам понравятся Ваши слова в музыкальном выражении, Dear TOM!

Том

В личке

Владимир Королёв

После. В первой половине предложения вы человека обнадёживаете, однако в конце концов он получает отказ.

Виктор Б

Естественно, что стоит после "НО", так как "НО" акцентирует исключение в утверждении первой части! 🙂

Вадим Решетняк

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться (Черномырдин).

Стас Кан

В этом примере вообще никакого смысла, ни до ни после, ни даже вообще целиком во всем предложении!!!)))

Ильмир Шарифуллин

..я сделаю тебе сюрприз,у тебя китайская фамилия и я замужем,но мне всё равно...где вот так вот...

Вадим Вахаев

Да дайте человеку отдохнуть от вас,семья у него есть ,которая папу только за компом видит

Татьяна Ситникова

Вы ничего не перепутали ?

Viktor V

больше смысла в том шоб пойти заняться испанским.... на кой я тут сижу??! спасибо красавица!

Николай Песоцкий

Мне было бы достаточно и до... А после - это уже последствия непреодолимых препятствий.

Николай Песоцкий

Татьяна. Я могу еще сказать по-библейски - каждый человек является сосудом для тех или иных духов.

Татьяна Ситникова

Николай , пишем много слов , правильных , со смыслом, а жизнь она в другом ...

Николай Песоцкий

Согласен.

Владимир Стрельцов

Хм... А если так: "У тебя китайская фамилия и я замужем, но я бы сделала тебе сюрприз". ))

Татьяна Ситникова

Вот смысл и поменялся ))).