Ро
Роман

что тебе снится ? где мы бываем во сне ? иногда это воспоминания прошлых жизней ? как у тебя ?

Ответы
Кот Учёный

Здравствуйте, Роман. Нет никаких прошлых жизней. Генетика и Библия опровергли учение о реинкарнации.
Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.

Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Ро
Роман

многие не помнят .....

Кот Учёный

Иногда у людей возникает странное чувство, будто они знают человека, которого видят впервые, или место, где раньше никогда не были. Служит ли это доказательством реинкарнации?
Бывало ли так, что по ошибке вы принимали одного человека за другого? Такое случается нередко. Почему? Потому что некоторые люди похожи манерой поведения и даже внешностью. Поэтому, когда вам кажется, что вы знаете человека, которого видите впервые, это еще не значит, что вы были знакомы с ним в «прошлой жизни».

Почему какой-то дом или город может показаться вам знакомым, даже если вы раньше никогда там не бывали? Объясняется ли это тем, что вы жили в этом доме или городе в «прошлой жизни»? Многие дома строятся по типовым проектам. Мебель, которую можно увидеть в совершенно разных городах, часто имеет одинаковый дизайн. Удаленные друг от друга местности тоже бывают очень похожи одна на другую. Значит, такие «воспоминания из прошлой жизни» вполне объяснимы и без учения о реинкарнации.

Кот Учёный

Являются ли «воспоминания о прежней жизни», полученные под воздействием гипноза, доказательством реинкарнации?
С помощью гипноза из подсознания человека можно извлечь много информации. А как информация попадает в подсознание? Например, вы прочитали книгу, посмотрели фильм или телепередачу о каких-то людях. Если вы представляли себя на месте этих людей, это могло оставить глубокий след в вашем сознании, как если бы вы сами пережили увиденное или прочитанное. Или, допустим, вы действительно что-то сделали. Но это было так давно, что вы об этом уже забыли. Тем не менее под гипнозом вы можете об этом вспомнить, и может показаться, что вы вспомнили свою «прошлую жизнь». Но если это действительно воспоминания о прошлой жизни, то почему они есть не у всех? Стоит отметить, что в Соединенных Штатах все большее число верховных судов не признают свидетельские показания, полученные под гипнозом. В 1980 году Верховный суд штата Миннесота постановил, что «никакая экспертиза не может точно установить, являются ли сведения, полученные под гипнозом, правдой, ложью или конфабуляцией — заполнением пробелов в памяти фантастическими выдумками. С научной точки зрения такие показания нельзя считать достоверными» (State v. Mack. 292 N.W.2d 764). Ненадежность таких свидетельств, помимо прочего, обусловлена тем, что человек находится под влиянием внушений гипнотизера.

Ро
Роман

пусть лучше снятся девушки , чем война .........

Ольга Чернышева

Обыкновенные сны могут быть вызваны определенными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами, беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее. Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьет, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.

Ольга Чернышева

Вы спросили о снах. Я ответила.

Ро
Роман

+

Го
Голодранец

крейсер Аврора блин снится.... шутка!
Разное. В основном пустышки навеянные событиями. Но бывают реально вещие сны. Это одно. А второе. бывают вообще запредельные как я их называю. Никакой ИИ или фантаст такого не придумает. Сны из будущего. Хуже всего что первые запоминаются досконально, а последние практически с нулевым успехом

Ро
Роман

так за 50 лет тока компы + мб + интернет !

Го
Голодранец

Не компы и не интернет. Не поверишь. Инопланетяне и войны с инопланетным оружием. Оно не пушки какие-то лазерные как в фильмах. Скорее похоже на планшет с виду. А там попробуй разберись в целях и координатах. Это главное. Все летят с огромными скоростями и их тысячи. И надо все сбить к примеру. меня этому они учили. И как только ты правильно ввел координаты всех целей, мгновенно срабатывает зонд-аннигилятор на околоземной орбите и они в мгновение превращаются в межзвездный газ. Такие вот войны да...

Ро
Роман

надо записывать сны ! вселенная многомерна ! будущее , прошлое , настоящее может существовать одновременно + в разных измерениях ....

Ро
Роман

тож во сне убиваю только ножом, захват больницы . лучше бы телки снились 😎 е - мае !

Эвелина

Ужас!

Го
Голодранец

Спасибо Роман. Вещие и романтические записываю да. Но к сожалению они очень редко бывают. Вот в этом году приходил маленький синий гнум и рассказал о самом мощном оружии Вселенной. Название я не понял, назвал по принципу действия сам как вроде "сингулятор". Это некий прибор карманный, который может по нажатию кнопки отправить указанную область пространства-времени в сингулярность на горизонт событий указанной черной дыры. И эти объекты навсегда исчезнут их нашего мира и никогда не умрут, а перенесутся к черной дыре и будут вечно на нее падать, ибо течение времени для них остановится

Вацлав Вацлавович

. . . воспоминания прошлые.как приехал в Брест.Как встретился с уцелевшим человеком из той бойни , как квартира была около Буга и и.т.д., . .

Ро
Роман

ты же помнишь подвиг погранцов ?

Вацлав Вацлавович

откуда мне это знать.только застал выжившего

Ро
Роман

почтим память !

Вацлав Вацлавович

это да.конечно почтим.

Ро
Роман

мы помним !

Екатерина

Мне снятся реки, горы, перевалы,
Оленьи нарты, рыжие верблюды,
Саванна и таежные завалы,
Пещеры, сталактиты, камни, руды...
))))

Ро
Роман

это душа путешествует 1000% ! пора и тебе Катя !

Alisa Warshavsky

Про прошлые жизни, неделю смотрела многосерийный фильм... Очень последовательная инфа и она, инфа, не исчезла из памяти...

Ро
Роман

а как называется ? у меня иногда проскакивают воспоминания о прошлых жизнях ...+ когда бывал на грани смерти , меня пока отправляют исправиться ...😎 наверное в последний раз ...

Alisa Warshavsky

Я, с Фаэтона...

Эвелина

Да в основном воспоминания но редко предупреждение ,то ли о хорошем,то ли о плохом..я боюсь своих снов.

Ро
Роман

просто , когда засыпаешь , вспомни счастливые дни и душа телепортируется + проснешься с Е+

Эвелина

Порробую🖼

Анна

Сон - это переработка дневной информации и ассоциаций. Никаких прошлых жизней. Все из сегодня

Ро
Роман

поэтому врубай фильм "любовь без правил" или который

Анна

Не..фильмы сейчас не интересны. Разве документальные

Ро
Роман

не поверишь ? турецкий сериал Чудо доктор посмотрел 60 серий ....и понял политики гавно ......

Анна

Достаточно смотреть новости официальные . К такой же мысли легко придти

Ро
Роман

сам себе не верю , 1 серию тока глянул . капец

Ва
Ваби-Саби

Всё что мне снится пока я смотрю сон я помню через секунду после пробуждения забываю так-то

Кы
Кызыма

Если сны - это воспоминания прошлых жизней, то жизни у меня были просто фантастические.)

Ро
Роман

поделись немножко ? мне снился сон , что я ВСЕМОГУЩИЙ БОГ ! стою на горе , смотрю на планету + переливаюсь энергией ...жаль проснулся ! но чудеса еще умею 😎 своими руками

Макс Янов 🇷🇺

Сновидение - это "путешествие сознания" по бесконечному "сейчас".

Вовочка Бакка

Сон - это жизнь в других реальностях, если коротко ответить.

Марго Беккер

никогда не вижу снов и это-по словам психиатров Норма!

Ро
Роман

эти дебилы не видят снов , потому что колют себе наркоту

Марго Беккер

фии каак примитивно мыслишь..

Ра
Ра)*****

вот не знаю где я сегодня была.как наяву просто

Ро
Роман

раньше пробовал методику, когда засыпаю - отравляю душу в детство или где я был +++ 😎

Ра
Ра)*****

надо попробовать

Ро
Роман

не грусти 🍏 музыка переключает тож

Дарующий Любовь

Во сне отдыхает душа - возвращаясь в свой дом

Ро
Роман

когда мне проверяли глазное дно ,😎 спросил у медички , про душу ? играет в прятки + не нашла 😎

Дарующий Любовь

Я честно вам сказал не то, что думал

Ро
Роман

вспомнил откуда мне приходит мысль ? у меня это стрела - залетает , замирает , потом растворяется ...не все мысли мои ...

Мо
Мольфар

скор всего эпизоды с прошлой 🙂

Владимир Кириллов

ООО, мне иногда такое снится...

Ро
Роман

давно пора замутить ! я так и сделал - это создает возможности ! правда иногда капец .....когда тебе должны много ................................

Владимир Кириллов

Тем, кто должен мне, я всегда прощаю. Вообще, если честно, забываю. А вот государство мои долги не забудет.

Мистер Бин

давно ничего не снится