С. В.

Как только мы переходим к трактовке того, что мы видим, это уже переходит к видению части мира, а не того, что происходит на самом деле. Мы предполагаем нечто, и это предположение и есть наше убеждение?

Ответы
Михаил Гехт

ну, если учесть, что видим то мы тоже мозгом (картинка с глаз получается перевёрнутая, плоская и с искажениями, а изображение формирует мозг, поэтому и есть картинки - шутки, которые как бы движутся и пр.), то «на самом деле» мы никогда не видим, это всегда личная и коллективная интерпретация

С. В.

Под воздействием услышанной информации в голове возникает образ, а если ещё у людей мозги сдвинуты прочитанными учениями или трактатами, то некая выстроенная система иллюзорного видения мира. Когда проскакивает достоверная информация, никто не в неё не верит уже, не способен на это.

Михаил Гехт

До вас не дошло: «достоверная информация» - это оценка. Вы не можете рецепторами объективно оценить, реально повышена температура вокруг, или у вас жар, например. Анализ объективной и субъективной составляющей картины мира целиком на совести ума. Плохо работают, значит везде проделки духов и богов. Хорошо, значит сообразит, в чём причина полученной картинки мира

С. В.

Хорошо, пусть будет так.

А Не Скажу

мы переходим к трактовке уже после осмысления увиденного и никак иначе ...И верно вы сказали , что наши убеждения - это всего лишь наше субъективное восприятие мира ..оно может быть не объективным и ошибочным.

~E
~ Eva Lansca ~

Вот именно. Не всё , что мы видим, есть так на самом деле. А ещё и наша память услужливо подсовывает нам готовые сохранённые шаблоны.

Полувековая Дама

А если мы видим, что идёт снег, и говорим, что он идёт. Это разве трактовка?

С. В.

Ну так а что ещё мы можем видеть?

Полувековая Дама

Ну и как это соотносится с вашим вопросом?

С. В.

Прямо. Видим часть, а не целое

Видмет Лапатыч Бизульо

А что мозг получает без трактовки? Уж извините, единицы и нули.

С. В.

Всякую охинею получает.

Видмет Лапатыч Бизульо

Не всякую, а единицы и нули по нервным волокнам от глаз, ушей и иже с ними.

С. В.

А ясная картина не возникает?

Видмет Лапатыч Бизульо

Это уже моск делоид.

С. В.

Не мозг а разум

Видмет Лапатыч Бизульо

Не разум, а мозг. Я написал то, что хотел написать.

Валентина Пакшина

Это мы излагаем своё мнение, а оно ни всегда объективно.

С. В.

Да, к сожаоению оно вообще не объективно.

Соболев Валерий

я понятия не имею, что вы видите и что предполагаете.

Далеко Не Идеал...увы(

Поэтому, наверное, самый правильный мир- мир эмоций

С. В.

Часто мы видим то, чего нет.

Далеко Не Идеал...увы(

Конечно. Чувства надежнее. Идут изначально от восприятия, ничем не переработанные)

С. В.

А какие чувства могут идти от услышанной или прочитанной трактовки?

Далеко Не Идеал...увы(

Преобразованные уже

С. В.

В эмоции?

Анатолий Серёга

Браво! Но я, - кажется, - это уже где-то слышал... Нет?

С. В.

Может и слышал. Не исключено.

Анатолий Серёга

Помните как у Тургенева: - Вы уверенны, что нет ни каких убеждений? - Да, я уверен, я даже в этом убеждён...

С. В.

Убеждения есть у каждого.

Подрыв Устоев

Но ведь мы видим то, что происходит на самом деле.

Подрыв Устоев

Вы что же, экзамен мне тут устроить норовите? Вы спросили, вам ответили. Каков вопрос, таков ответ. Так какая связь между тем, что "мы видим" и тем, "что мы можем сказать"?

С. В.

Следуя вашей логике, никакой. Ответа от вас не дождёшься.

Подрыв Устоев

Так и я ж про то же — никакой связи.

С. В.

Никакого ответа, а не связи.

Подрыв Устоев

Уклоняетесь от ответа? Если бы "связь" была, вы б её тут сформулировали. А вы вместо ответа перешли на личности.

Света Рада

каждый видаит и слышит то что он хочет

Ве
Вера_Вечная...

Ну если не вдаваться в подробности...

С. В.

В чёткую локализованную привязку?)

Ве
Вера_Вечная...

Привязки это плохо

С. В.

А как быть, если попал в сети этой привязки?

Ве
Вера_Вечная...

''Рвать''

С. В.

Не получается

Ве
Вера_Вечная...

Нехотите значит...

Bc
Bcyjdfz

Так и есть. Ты прав, котяра.

Весеннее Обострение

каждый видит так как умеет

Ве
Вера_Вечная...

Предварительно так

Алиса Лиса

Ага верно % на 30

Наталья Шик

Философия

Александр Максимов

Ты о чём?

С. В.

О наших предположениях

Александр Максимов

о ваших предложениях

С. В.

убеждениях

Марго Беккер

😱

С. В.

?