Кристина Гужавина

Образование дает шанс.. А что есть этот шанс? Это есть бумажка. Диплом. К которому ты стремишься, получая на своем пути другие проходные бумажки. Гиа, ЕГЭ, диплом в институте. И вот ты такой крутой после 16 лет учебы [в среднем] выходишь в реальный мир и понимаешь, что твоя ссаная бумажка нужна была только твоей иллюзии.

Ответы
Валерий Сергеевич Юденков

Добрый день! Меня расстроило такое ваше пессимистическое настроение относительно образования. Сошлюсь на свой опыт, мне 70 лет, но я продолжаю довольно успешно трудиться с использованием знаний, полученных в Московском энергетическом институте в давние времена. Диплом 1972 года по-прежнему "работает" и дает мне право занимать приличную должность, а знания позволяют выполнять современную работу. Наверное, надо стремиться не просто к получению диплома, как бумажки, а к получению знаний по выбранной вами профессии. И самое главное перед поступлением в ВУЗ нужно определить что же вас больше всего интересует, в каком бы направлении вы хотели бы работать, тогда и учеба будет интересней и диплом точно пригодится. А то, что многое в нашей жизни зависит от случая, так это у всех так, но жизнь длинная, и на плохие случаи всегда будут и хорошие. Удачи Вам и побольше оптимизма!

Osten Dzen

КАК НЕ СТРАННО, НО ЭТО ФАКТ, ИЗ ВСЕГО МНОЮ ПРИОБРЕТЁННОГО ЕЩЁ В СОВЕТСКИЕ И ПОСТ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА, МНЕ ОТ СИЛЫ НАДО КАКИХ ТО 1-2 %- ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРОСТО КАНУЛО В ЛЕТА, И ПОСЛЕ УЧЁБЫ БЫЛА ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ- КОГДА ТЫ ПО СУТИ НАТЬ НИКОМУ НЕ НАТЬ, И ЗАНОВО ПРИШЛОСЬ МНОГОЕ ПРИОБРЕТАТЬ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ,НАС ЖИТЬ НЕ УЧАТ, НАС УЧАТ БЫТЬ В РАБСТВЕ СОЦИАЛЬНОМ, ПЛЮС МЫ ДЕТИ 90Х, У НАС ВООБЩЕ БЫЛ ПОЛНЫЙ - ЖЕСТЬ,КОГДА ЕДЫ НЕТ, ДЕНЕГ НЕТ, РАБОТЫ НЕТ, А ВОРОВАТЬ НЕ ХОРОШО. ВЫЖИВАЛИ ПРОСТО ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ. Я В ШКОЛУ ХОДИЛ В СПЕЦОВКЕ И ШАХТЁРСКИХ САПОГАХ, У КОГО СЕМЬИ БЫЛИ ПО БЛАГОПОЛУЧНЕЕ, НАД ТАКИМИ КАК Я РЖАЛИ, НО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В НУ ТРИ ОКАЗАЛОСЬ ВЫШЕ ЭТОГО, И СКАЖУ ЧЕСТНО, ОСОБО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, ТО ОТКУДА Я РОДОМ- ПРИШЛО ЕЩЁ В БОЛЬШЕЕ ЗАПУСТЕНИЕ И РАЗРУХУ.

Иван Скаскевич

Кристина,своим вопросом Вы напрашиваетесь на неприятный разговор, и вот почему. Может у Вас не было цели ,мечты и Вы плыли по течении,как треска и не знаете к какому берегу Вы хотите пристать? Просто, все шли в школу и Вы пошли,все поступали в ВУЗ и Вы пошли за компанию и чтобы не быть белой вороной и ради желания родителей. А может Вы дитя обеспеченных родителей и Вам не надо даже думать о пополнении бюджета семьи и уверены, что у Вас все будет на тарелочке с голубой каемочкой? Такие обычно отказываются от детей и живут только ради себя и они часто отказываются от детей и даже родителей (А это святое среди святых)Извините ,но Вы своим вопросом напросились на такое предположение. В чем я неправ?

Марк Немировский

16 лет учебы и в результате диплом это только "билет" или "пропуск", позволяющий попасть в клуб специалистов. Вы попадаете в этот "клуб" в качестве молодого неопытного специалиста (даже еще совсем не специалиста). Вам лишь предстоит набраться опыта. ВУЗы не выпускают (и не могут выпускать) готовых, опытных специалистов. Опытным в своем деле человек становится только выполняя конкретную настоящую работу (не учебные задания). Если Вам не нравится в этом "клубе" специалистов, куда Вы попали после ВУЗа, торопитесь менять специальность! Но если Вы хотите работать, то "бумажка" (диплом) и те знания, которые получены вместе с дипломом, должны быть. Просто быть при Вас и все.

Сергей Чифонов

Не образование дает шанс. А образование дает знание, для того что бы узнать какой выбор сделайте в работе для карьерного роста. Ведь учителя за вас выбор сделать не сможет а только помочь. А что бы помочь и сделать выбор, нужны знания. Любой сложной работе, нужно иметь образование. Без образования, допуска к сложной работе не допустят. А если документы будет липой, то свое здоровье погубите, допустите несчастный случай в работе, может получится со смертельным исходом. Например: работа электриков. Электричество убивает человека.

Лютфия Бекбулатова

Без этой "ссаной" бумажки, как вы называете диплом о высшем образовании, никто вас не примет на работу. Вы даже не сможете пройти тест и грамотно ответить на все вопросы. Инфантильность не приветствуется в обществе. У вас неправильное представление о жизни. В этой связи вас всегда будут преследовать неудачи. Засуньте подальше свой "обоссанный" диплом, возьмите лопату в руки и вперед. Так больше вы принесете пользы и для себя и для общества.....

Михалкин Илья

Не соглашусь с Вами... увы... образование, это прежде всего умение мыслить, умение излагать и применять свои мысли в своей жизни... оно (образование) является систематизацией полученных знаний и того жизненного опыта, который был получен до его приобретения... их (образования и опыта) консистенция в разных пропорциях является важным составляющим в реализации себя как в целом в жизни, так и в определенных жизненных ситуациях... как то так...))

Виктор Бутенко

Слава Богу, все не так плохо! Конечно, получив образование - это не гарантия хорошей работы, но гарантия Вашего нового мышления. А если после 16 лет обучения у Вас нет такого мышления, то, быстрее всего Вы не получили образования (либо купили дипломы, либо образование было не впрок для Вас) А потом, в этом мире никто никому ничего не должен. Ищите, вот для этого и нужно иметь вот то самое мышление.

Дмитрий Иванов

Образование даёт не шанс, а конкретные знания подтверждённые дипломом о образовании. Это такой-же конкретный документ, как свидетельство о рождении, паспорт, водительские права и так далее. Надо не жить иллюзиями, а действовать: работу искать или по специальности, или любую другую. Надо выходить в реальный мир бойцом, а не сидеть дома в иллюзиях и с ссаной бумажкой. Я всё сказал.

Кристина Гужавина

Никто и не говорит сидеть дома... 😏

Evgeniy Vishnickiy

Поэтому и надо учится, а не учится получать эти бумажки теряя по 5-6 лет после школы ! Учится добывать настоящие знания, так как истинные знания никто так просто не расскажет и не поделиться! Ещё есть места в России где в институтах и университетах старая концепция образования. В остальных, только выращивают рассу потребителей. Тогда и не будет таких вопросов возникать!

Shu Shu

Не диплом нужен как бумажка. Образование, даже если Вы не учились на зависть ботанам иина радость маме, мозг в порядок приводит. Умение системно мыслить один из ключевых навыков, кем бы Вы ни захотели работать. Сейчас Вам это понять сложно, Да и не нужно)). Просто положите эту мысль в какой-нибудь закупок мозга. Понадобится - достанете). Хорошего дня. Наслаждайтесь)

Неизвестно Неизвестно

Кристина, после 16 лет учебы человек может обладать не только бумажкой, но также знаями, умениями и связями. Бумажка , к ним должна обязательно прилагаться - это индульгенция для работодателя, позволяющая ему на законных основаниях принять на работу нужного ему человека со знаниями, умениями и связями. А сколько из этих 16 лет проучились уже Вы? С уважением, Алекс.

Robert Maximov

Рыночные отношения... Спрос порождает предложение и т.д. Отсутствие у государства понимания о необходимом количестве специалистов разного профиля не только на сегодняшний день, но и в перспективе делает Ваш диплом, по вашему утверждению, "ссаной бумажкой". СССР в огромной стране умела готовить и распределять кадры и попробуй не явись на место работы...

Александр Лукушкин

Понимаете, Кристина..... К сожалению нет четкой политики сколько нужно спецов по вашему профилю. Нет котируемых рабочих мест для молодых людей после вузов и поэтому все выпускники бегают и ищут место работы и чаще находят не по профилю.... А зарплата порой предлагаемая по профессии на на льном этапе карьеры просто вызывает злость или смех.....

Игорь Соболев

Кристинка! ты права - это наш бич. Редко кто заканчивая какой либо ВУЗ может пойти по специальности.Либо зарплата маленькая, либо в таких специалистах не нуждаются, а самое интересное, требуют что бы были с опытом работы. А где его взять если только окончил учёбу......Вот и идут специалисты в менеджеры и торговлю.

Александр Смагин

учатся для получения знаний ,знания это фундамент в жизни опираясь на знания человек находит свое место в этой жизни!если человек учится ради бумажки то он получает только ее и ничего больше!так что не теряйте время учитесь ради знаний. и вы обязательно найдете себя в этом мире!!

Вл
Влад

Что значит ШАНС ? Вы о чем вообще ??? Любое образование никогда ни при каких обстоятельствах не будет лишним , другое дело научится его ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ )))) а еще необходимо заниматься самообраованием всю жизнь иначе застынешь на месте как цемент политый водой !

Георгий Кондратьев

Вы правы.Конечно если Вы получаете за 16 лет учебы ,только бумажку. Обычно учатся для того что бы получить определенные знания А имея ЗНАНИЯ Вы имеете ШАНС найти свое место в жизни.А Вы ,как я понял, получили бумажку которая у Вас ССАНАЯ. Чтож ВЫ ее сами и ОБОССАЛИ...

Владимир Мешков

да сейчас с воплощением мечты намного сложнее и если считать бумажка это предел то да а если это процесс накопления знаний которые могут дать возможность реализоваться дерзай а не сиди и ной в жизни всегда выпадает шанс не прозевай его

Искандар Каландаров

Диплом не путевка в счастливую жизнь... А бумага потверждающая что да осведомлен (учился) даже если не пригадилось и не работаешь в этой области всеравно знать фундамент своей профессии это большой плюс плюс! Так что не растраивайтесь!)