Геннадий Зернов

Зачем православные и католики крыши своих храмов кроют золотом?

Ответы
Ру
Русская

Крыши православных и католических храмов часто покрываются золотом по нескольким причинам: 1. **Символизм**: Золото в религиозной традиции символизирует божественность, свет и небесное царство. Золотая крыша служит напоминанием о святости и величии Бога, а также о Царстве Небесном. 2. **Привлечение внимания**: Золотые купола и крыши хорошо видны на фоне неба и окружающего ландшафта, что делает храм более заметным и привлекательным для верующих и прохожих. Это создает ощущение святости и важности места. 3. **Долговечность и защита**: Золотое покрытие может защищать крыши от атмосферных воздействий, таких как дождь, снег и ультрафиолетовое излучение, что увеличивает срок службы здания. 4. **Традиция и культура**: В некоторых культурах и традициях использование золота в архитектуре храмов стало стандартом. Это выражает уважение и благоговение к месту поклонения. Таким образом, золотые крыши храмов имеют как эстетическое, так и символическое значение, подчеркивающее важность и святость религиозных сооружений.

Геннадий Зернов

Ого.

Яна Ратушна

Этот драгоценный металл символизирует чистый свет неба, в котором пребывает Господь. Часто можно встретить золотые купола на православных храмах, они символизируют достойного славы Господа Иисуса Христа, Духа Божьего, торжества православной веры, жертвенную любовь во славу Божью.Золочение является одним из самых древних и эффектных способов декоративной отделки. Оно придаёт католическим храмам величественность и красоту, создавая атмосферу торжественности и благолепия.

Василёк Jw

Здравствуйте, Геннадий. Это фаллические символы из древнего язычества. Это касается и мечетей.
Греческое слово церковь означает собрание людей, а не храм или дом молитвы.
Первые христиане первого века нашей эры собирались группами по домам и в храме Иерусалима, пока его не сожгли римляне.

Василёк Jw

Это было указание от самого Бога.

Геннадий Зернов

Золотого бога, чтобы стать ещё богаче.

Василёк Jw

Нет 🙂 не торопитесь домысливать 🙂

Василёк Jw

Вот подробная статья по теме нашего разговора о золоте
https://www.dan124.com/finder?wtlocale=U&docid=1200001737&srctype=wol&srcid=share

На
Надежда

Этот драгоценный металл символизирует чистый свет неба, в котором пребывает Господь. Часто можно встретить золотые купола на православных храмах - они символизируют достойного славы Господа Иисуса Христа, Дух Божий, торжество православной веры, жервенную любовь во славу Божью

Геннадий Зернов

А почему не кроют зеркалами, они же лучше все отражают?

На
Надежда

Вопрос не ко мне...

Роман Смирнов

скорее не золотом -медь дешевле ! налоги не платят . скупают мед в Алтае . друг работает водителем в монастыре . капец . паломников везут в европу сами торгуют за евро : крестики , иконки . но фишка в чем золото , серебро контробас . отмолят .....но водителю отвечать

Шамсуддин M.

говорю как Мусульманин.
Здания должны быть красивые, что бы народ шёл туда. Но в Хадисах есть такие слова, будут строить красивые здания но толку от них не будет

Геннадий Зернов

Понятие красоты у всех разное, не всё то что блестит на солнце хорошее внутри .

Шамсуддин M.

Встречаем по одёжке.
Не забывайте

Геннадий Зернов

А провожаем и выгоняем не взирая на наружный блеск.

Шамсуддин M.

а я о чём?

꧁༺Зagadka ༻꧂

Золотой цвет куполов православных церквей олицетворяет вечность, нетление, сияние небесного Божественного света и царственность.

Геннадий Зернов

Совсем потеряли связь с окружающей их действительностью.

꧁༺Зagadka ༻꧂

Всегда так было. Странно что вы это не знаете

Геннадий Зернов

Меня интересует с практической точки зрения, зачем кроют золотом.

꧁༺Зagadka ༻꧂

Насколько мне известно, обновленная Русь была вынуждена приглашать к себе «ромейских» мастеров, которые и принесли с собой традицию золочения куполов. Ни в одной другой христианской конфессии такой традиции не закрепилось

Изя Шляпензон,Оленевод

Чтобы чаще Господь замечал...это про православных...от католиков Бога уже давно тошнит

Геннадий Зернов

Однозначно с евреями, судя по их святым писаниям. А православные его только славят.

Изя Шляпензон,Оленевод

Дядя,ты чо историю вообще что ли не знаешь? Евреи 2000 лет вообще своей земли и своего государства не имели...их пиздили и гнали ото всюду...с Египта 40 лет шли, когда там ходу по прямой максимум 3 недели... даже свои их дурили

Изя Шляпензон,Оленевод

Ответить не чем...

Герой-Любо V Ник Z

Считают что дом Бога должен быть роскошным. Кстати католики не всегда кроют золотом

Геннадий Зернов

Роскошь это непотребство.

Герой-Любо V Ник Z

Да

Андрей Заруба

Ну если предположить то купол мир небесный а сам храм мир земной. Но это моя версия.

Жа
Жанна

Это тщеславие, мечети были купола белые или голубые цвет неба, теперь тоже золото

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

коммерциализация, укрывательство излишков

Владимир Забродин

Не золотом а позолотой. Это выгодно поскольку оно не ржавеет и не тускнеет

Геннадий Зернов

А нержавеющая сталь чем хуже?, дешевле однозначно.

Ай
Айвен

Каких своих?
У них что собственные храмы у всех вместо квартир и домов?

Геннадий Зернов

А вы что не знали что они там живут и размножаются.

Ай
Айвен

как клопы?

Ла Риса

не видела у католиков золотых крыш. А у православных не крыши а купола.

Владимир Кириллов

Насчёт католиков - не знаю, а православное золото, как правило, медное.

Геннадий Зернов

Дурят всевышнего.

Владимир Кириллов

Вот нафиг богу золото?

Геннадий Зернов

Вопрос иудеям!.

Владимир Кириллов

Скорее, к богу.

Геннадий Зернов

Но бога, любящего золото, придумали жители иорданский долины ( ЖИДы).

Владимир Кириллов

Ну, это же их проблема?

Геннадий Зернов

Да.

Гафур Камалович Карамов

разве...это металл какая то похоже на золото..не позолоченные же...?

Геннадий Зернов

Говорят что кроют золотом.

Гафур Камалович Карамов

нууу ..жалко..сколько кг....ну если государство выделяет то не чего...

Южный Кот

"Купола в России кроют чистым золотом
Чтобы чаще господь замечал"

Отто Фон Штирлиц

не всегда есть и крашеные голубые....золото признак богатства...

Геннадий Зернов

Богатством надо делиться, а не только показывать его всем.

Отто Фон Штирлиц

начни с себя...

Геннадий Зернов

Каждый день делюсь и не жалею.

Отто Фон Штирлиц

не видел где о тебе пишут...

Геннадий Зернов

Ищут о тех кто не делится.

Ма
Майкл

золото - это зло.. угрожают Богу, что их теперь власть на земле

Геннадий Зернов

Понятно.

Ма
Майкл

хитон променяли на одежды из жолота

Се
Сергей

Да это бессмысленно. Поэтому и существуют протестанты.