Ирина Цыкунова

Прощение - отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания. Милое, уважаемое, благородное и приятное действие. Настолько привычное, что никто даже не задумывается: что же за ним стоит? Прощающий не только прощает подлость в отношении себя, терпит унижение и убытки, но и берет на себя полную личную ответственность за мерзость подлеца. Подлец оказывается в шоколаде, а пострадавший - простивший - в полном дерьме. Простенький вопросик: Народ, вы когда умнеть то начнете?

Ответы

Всё намного сложнее. я живу в гармонии с собой, и стараюсь со своей стороны так же жить с окружающими людьми, ! Прощать это высший пилотаж, сказано в библии, . прощайте и прощены будите. не судите и не судимы будите !! И ещё, суд без милости, не оказавшему милость, и милость превозносится над судом!! А так же У Меня возмездие Я воздам, сказал Господь! вот этого и придерживаюсь по жизни! могу проще объяснить, вот живу. ни кому ни чего плохого не делаю, не ворую не убиваю. не дебоширю, но кто знает. что там у меня впереди, какие испытания выпадут, вот я их всех сейчас простил , может тогда. потом я ошибусь . споткнусь. мало ли что, это жизнь, это не кино , и меня то же кто ни будь простит, как я когда то! кто знает!

Ирина Цыкунова

Понятно. Если вашу жизнь украшает такая философия и вам приносит удовлетворение, значит, приносит и украшает. Не смею перечить. )

🤝🌺

Александр Фёдоров

Отпущение бывает только греха (церковное), а прощение бывает или по наитию, или по принуждению. В любом случае прощение - событие сугубо индивидуальное и зависит от степени вины индивидуума и морального состояния осуждающего. Может быть концепт, граничащий с явно выраженной вялотекущей шизофренией, когда прощаешь просто потому, что любишь. Это не грех, но и подвигом это не назовёшь. Подлость прощать никогда нельзя. Но и на "вилы с голыми пятками" прыгать тоже не надо. Предавший однажды предаст не единожды. Включай голову и действуй по обстоятельствам.

Ирина Цыкунова

Все бы ничего. Да вот понимаете ли, Александр, вы прочитали что происходит с теми кто прощает кого бы то ни было. Но самое интересное происходит с тем, кого не прощают. Если он остался без прощения, то есть ему не удалось сбросить с себя тяжесть своего преступления. А любое действие, требующее прощения, и есть преступление. Так вот этот самый новоявленный преступник сам несет полную личную ответственность за свои поступки, иначе говоря, за всю цепочку причинно следственных связей. От самого начала и да самого конца. Вот если надо отомстить, то просто не простите и будет ему великое счастье. А самому в этот момент самое время очень серьезно задуматься: как это я в здравом уме и при полной вменяемости опустил сам себя ниже плинтуса. Забыл что у меня есть и самоуважение и самодостаточность, достоинство, честь и право добровольного выбора, раз позволил этому мерзавцу так с собой обойтись. И мерзавцу тоже будет о чем поразмыслить, когда на него откуда ни возьмись, вдруг, ни с того ни с сего, хлынет поток неожиданных неприятностей. Наука, так сказать, обоим героям. Что бы впредь не повадно было одному себя унижать, а другому играть на чужих недостатках. Вот таким образом сразу оба и повзрослеют и поумнеют. Двойная выгода.

Александр Фёдоров

Ирина! Вы здесь? Вы на земле? Что за чушь Вы несёте? Есть понятия противоположные друг другу: верх-низ, лево-право. Включайте свою головку. Если человек поступил подло, отпустите его и не вспоминайте о нём. Меньше проблем будет.. Это из опыта, ... жизненного...

Ирина Цыкунова

Благодарю, Александр, за призыв спуститься на землю. Спустилась. ) Вот стою я на земле и наблюдаю следующую картину. Поступил человек подло, а это случается гораздо чаще, чем хотелось бы, а другой человек очень хочет его отпустить и не вспоминать о нем, но почему то у него это никак не получается. Совсем. Нет нет, да и вспомнит. И воспоминания у него далеки от радужных, потому что вместе с этим он очень плохо начинает себя чувствовать и ощущать. И проблем у него почему то от этого меньше не становится. Наоборот. Здоровье ухудшается, память портится, диагнозы всякие там разные появляются. Болеть начинает. Вы хотите меня убедить в том, что вы совершенно здоровы? Для этой цели найдите себе аудиторию более наивную, чем я. Поэтому возвращаю вам ваше же пожелание. Включайте свою голову, Александр, и начинайте шевелить мозгами, если, конечно, при таких условиях осталось еще чем шевелить. Желаю удачи.

Александр Фёдоров

Напрасно Вы так. У меня тёща с бывшей женой детей в неизвестном направлении увезли. Это разве не подло? Я сначала пустился в "тяжкие" начал пить, но сумел вовремя остановиться. Ничего плохого им не делал. Продукты, сладости детям... деньги каждый день по 1000-1500 приносил только ради того, чтобы детей увидеть. А они, без предупреждения и каких либо уведомлений вот так.... Я конечо, используя свои связи в 2-х недельный срок их нашёл на удалении 1300 км от места их предыдущей традислакации и хотел переломать тёще все косточки, т.е. разобрать её на запчасти. Но вот только подозрение сразу ляжет на меня. Поэтому работаю дистанционо: созвонился с заведующей садика, у младшего 13-го юбилей, 5 лет. На карточку ей перекинул 5000. Попросил, чтобы она 13-го купила на группу фруктов, сладостей для детей, а Сыну игрушку от меня.

Александр Карпов

Все не так. Это не правильный взгляд на вопрос. Правильно будет если человек простит подлеца, поменяв свое к нему отношение. Просто выбросив, удалив того из памяти, не размениваясь на злобу и не опускаясь до мести. Соберись с духом и пойми что без него жизнь твоя станет ещё лучше. Бог с ним, пусть валит навсегда из твоей жизни.

Ирина Цыкунова

Я не прощаю никого и никогда. Понять, не значит простить. Но это трудно. Пока человек не вырастет до понимания причинно следственных связей - это не возможно сделать при всем его желании. Уровень ниже, это когда не прощают, а требуют конкретной компенсации за причиненные неудобства. Долг = расчет. Это уровень купечества. Прощение на этом уровне совершенно не уместны. А основная масса народонаселения прощает из за непонимания что за этим стоит и умудряются еще гордится этим своим качеством. Поэтому и живут хуже всех остальных. Думать своими собственными головами не способны. Думают системными штампами, которые передаются из уст в уста.

Ирина Цыкунова

Вы так быстро согласились?

Александр Карпов

Я уважаю чужую точку зрения. Но от своей не откажусь. Мне она помогает. Спорить не хочу. Пусть каждый решает сам.

Ирина Цыкунова

Не думаю что вы верно понимаете что на самом деле происходит. Вы все равно будете нести ответственность за его подлость и без вариантов. К тому же еще и озлобитесь и возненавидите. Но решение принимать вам. Благодарю за ответы. Желаю крепкого здоровья.

Николай Серегин

На самом деле очень важный ритуал,если он делается искренне и от всего сердца конечно. Сильно влияет,наряду с раскаиванием, на карму и дальнейшие жизни. Нужен не прощенной жертве,а именно тому,кого обидели...Это собственно очередная ступенька духовного роста человека,прощать окружающих.

Николай Серегин

Ну,вы как то расстроились,мне показалось... Это просто другая,в отличие от вашей,точка зрения. И поверьте,она не взята с потолка и не основана на собственном опыте,который у всех субъективный и разный.

Ирина Цыкунова

Я не расстроилась, потому как отлично понимаю причинно следственную связь такого явления. Не зря ведь в конце объяснения я задала простенький вопрос: народ, вы когда умнеть то начнете? По всей видимости, права официальная статистика: 65% народных масс не подлежат обучению ни в какой форме. Не знаю как вам, а лично мне очень жаль.

Николай Серегин

Я уже давно не волнуюсь за окружающих,особенно за тех,кто не понимает слов,но вы призываете к тому,от чего еще Иисус предупреждал,говоря свою сакраментальную фразу о подставленной щеке. Он имел в виду как раз кровную месть. Вот это не прощение в те времена поставила под угрозу саму нацию и Иисус призывал пожертвовать второй щекой,лишь бы не развязать кровную вражду!

Ирина Цыкунова

Вы уверены что именно так говорил Иисус? Точно? Говорил, значит говорил. Всего самого доброго.

Николай Серегин

Эту фразу как только не трактовали....Пока,пока!))))))))))))))

Виталий

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, и всякое действие вызывает равное противодействие)) Вместо разворота по сути бесполезного действа, простите того и у него уже нет рычагов противодейства... Учите прежде всего физику, понимая законы природы, а не занимайтесь словоблудием...

Ирина Цыкунова

С чего вы взяли что я обделена такой замечательной способностью сомневаться? На каких основаниях вы пришли к столь гениальному выводу? )

Виталий

Хотя бы потому что вы в принципе не понимаете сути что такое агностик)) И потом, признайтесь, вы же атеист?)) Я могу конечно ошибаться в этом, но судя по всему вы еще тот верун, похлеще верующих будете)))

Виталий

С точки зрения агностика можно вполне предположить, что например, завтра не взойдет Солнце), да, событие это с крайне малой вероятностью, но исключать этого нельзя. Т.е. суть агностика в том, что нет ничего, по крайней мере здесь на Земле, о чем можно было бы сказать как явной истине... И та же математика - царица (базис) всех наук, стоит на аксиоматике, которая в той или иной степени может быть изменена, НО эта абстрактная наука и потому универсальна, применима к познанию бытия с помощью логической сцепки.. Однако проявленная уже в прикладных науках, да в той же физике, требует всегда дополнений), как например физика Ньютона, расширена физикой Эйнштейна...

Виталий

Итак мы подошли к разрешению вашего вопроса)) Зачем выделять функцию агрессии на противные нам поступки человека, когда механизм их проявления нам по сути до конца и не известен, притом можете образно влезть в его "шкуру" и понять, что поступили бы абсолютно так же, ибо система уже определяется причинно - следственной связью, и потому никак иначе это бы и не произошло. И потом, мы сами иногда делаем и свои поступки, которые неприятны другим, при этом и не замечая этого) - "не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...". Так зачем крутить колесо взаимных претензий, когда можно остановить его простив того, по сути и себя так же...

Ирина Цыкунова

Я с величайшим наслаждением прочитала ваши ответы. Редкое удовольствие. Честно. У меня сложилось впечатление, что ваши мысли между собой ведут диалог как философ - реалист и философ - идеалист. Даже не знаю в здравом смысле которого из них вы больше сомневаетесь. ) Я думаю, в обоих. ) А знаете почему? Все очень просто. Возможно вы и внимательно прочитали мой вопрос, но только не учли того факта, что наш мир дуален и в нем, кроме всего прочего, существует объективность. Вот если бы вы это учли с самого начала, то думаю, вам не пришлось бы так много философствовать. А с другой стороны, если бы вы это учли, то не порадовали бы меня вашими ответами. Вывод: все что ни делается - к знаниям! Благодарю вас еще раз.

Игорь Гранаткин

Поэтому говорят, что Бог простит. Это его забота, а не человека. Я лично всегда считал, что прощенный враг другом не станет,потому и пленных не брал. Зуб за зуб. Око за око. Как аукнется, так и откликнется. Народ-то не зря все эти поговорки сложил. На основании жизненного опыта. Думайте.

Ирина Цыкунова

Вы предлагаете месть. А я предлагаю думать своей собственной головой хотя бы на два шага вперед, прежде чем делать. Во всяком случае хотя бы для того, что бы после не заморачиваться ни прощением ни мщением. Думайте. Чья позиция наиболее перспективна? Моя или ваша?

Игорь Гранаткин

Я со своей позицией прожил 60 лет, она родилась не на пустом месте и себя оправдала.Вы можете жить по своей.Я в советах не нуждаюсь.

Ирина Цыкунова

Ну естественно. Кто бы сомневался, но только не я. Когда отсутствуют здравый смысл и логика, то других ответов ждать не приходится. Благодарю. Приятных вам собеседников и интересных вопросов.

Виктор Г

я не верующий(в смысле религий),но "вопросик",заставляет думать ,считаете Вы умнее народа , и в принципе ,это Ваше право,но есть классический пример ,,Иуда прощен,.....но в итоге сам повесился,и кто же в большем " полном дерьме" .полагаю так категорично давать оценку не стоит

Ирина Цыкунова

Имя Иуды Исариот по сей день упоминается как имя предателя, поэтому у меня лично нет уверенности в том, что он прощен. )

Виктор Г

Ваша "нет уверенности ",как-то ассоциируется с детским упрямством,какой же Вам требуется аргумент для "уверенности",если сама жертва его предательства (Христос) не осуждал его ,но сожалел в утрате им твердости веры,кстати классическим примером является и предательство Иуды в отличии бытующих у людей супружеских измен, сломленных на допросах партизан,и других аналогий ,что отнюдь не является предательством (отсутствием в них 30 серебрянников)

Ирина Цыкунова

Знаете что меня всегда больше чем удивляет? Как так получается, что многие отвечающие, и вы в том числе, на конкретно заданный вопрос не могут дать такой же конкретный ответ? Вместо этого все почему то предпочитают взлетать в облака и объять необъятное. В моем вопросе нигде не упоминается религия. С чего вы взяли что мне интересно что и как происходило в религиозной истории? Мне интересно узнать вашу личную точку зрения по явлению, называемому прощением. И все. Если вам есть что сказать от себя лично, я с удовольствием прочитаю, если нет, значит, нет. )

Виктор Г

что ж конкретный ответ,: народ,когда ж ты уже поумнеешь и перестанешь злобиться и научишься прощать (именно научишься)

Ирина Цыкунова

А если так: народ, когда же ты поумнеешь, вспомнишь, наконец, что ты не общая биомасса, а один отдельно взятый человек из этой общей биомассы и на основании этого, научишься, наконец, думать своей собственной, одной отдельно взятой головой? Научишься думать прежде, чем принимать решение и делать? Вот тогда у тебя, народ, отпадет всякая причина озлобляться по всякому поводу. Стыдиться, обвиняться, совеститься и прощать всех кого не лень, тоже отпадет всякая необходимость. И ты перестанешь портить самому себе жизнь и жизнь окружающим тебя людям, по так называемой, своей безмозглости, которую ты именуешь гордым именем доброта душевная.

Владимир Забродин

Просить прощение не стыдно, но надо знать кого прощать; Если словом вас задели-не обидно, а если это убийца. супостат? Простит ли мать убийцу сына или насильника за дочь? Здесь слово это так бессильно и гонят все прощенье прочь

Ирина Цыкунова

Видимо, вы не внимательно прочитали мой вопрос. Поэтому вас, ваши же ассоциативные связи, прямым ходом уволокли в бездну страшных преступлений. Я о бытовом уровне общения. Научившись понимать себя в быту, научитесь иначе оценивать и все происходящее вокруг.

Владимир Забродин

Ирина, будь проще и не засоряй голову импортными словами.

Ирина Цыкунова

Где вы обнаружили импортные слова? ) Кстати, посмотрите парад Победы в Минске. Очень впечатляет. Вся Россия в восторге, как и многие страны Европы. А Караулов вообще заявил, что Батька сделал историческую ошибку, потому что ничего не сделал что бы стать президентом России. Приятного просмотра.

Лева Правая

Если совершено преступление- должно быть наказание. А "прощать" значит перестать "подпитывать" этот объект своей энергией, забыть о нем. Пусть сам, без вас живёт, этот подлец. Все просто. Как прежде не будет.

Ирина Цыкунова

Вы не перестанете подпитывать этот подлый объект даже после прощения. Вы сохраните о нем память и неприятные воспоминания. И эти неприятные воспоминания будут качать от вас энергию к нему постоянно. В вашем случае лучше всего потребовать реальную компенсацию. Долг = расчет. Иначе подлец, мерзавец, негодяй вас доить не перестанет никогда.

Yuriy Protas

Судя по Вашему вопросу, Федор Михайлович, ну тот, который Достоевский, был полнвым кретином. Он всю жизнь пытался поумнеть по Вашему образцу и так и не смог...

Ирина Цыкунова

Разберемся. Где наша не пропадала. )

Yuriy Protas

Эт точно, Ирка))))

Ирина Цыкунова

Благодарю за диалог. Приятных вам собеседников и вопросов. Встретимся.

Yuriy Protas

И Вам спасибо.. Встретимся, Ира

Лидия Куркина

Вообще то по закону кармы положено простить и погасить свой когда то созданный плохой поступок. Если мстить можно
накопить я клубок плохих действий

Ирина Цыкунова

Вполне возможно, что ваши знания о карме вам такое и порекомендовали. А вот мне мои - строго запретили. И к тому же логика и здравый смысл неоспоримы. Тем более, что я все объяснила в тексте. У вас есть право добровольного выбора, который никто не отменял.

Сергей Владимирович

Причина здесь не в отсутствии ума. Корень в определении виновности (кто вину формулирует) и противоестественности «наказания заслуженного»

Ирина Цыкунова

Я предпочитаю заботиться и о собеседнике, если он, конечно, позволяет. ) Зло как противовес добра. В мире людей зло, как и добро, и как многие другие понятия, не совсем верно истолковываются. Они имеют иное значение, чем принято считать. Все не то чем кажется, и в действительности все иначе, чем на самом деле. Не приятность, беда и прочие расстраивающие факторы, не совсем зло, особенно если учесть тот факт, что у любой монеты две стороны.

Сергей Владимирович

Так что такое добро, а что есть зло? А то у вас добро это то что не зло, а зло это то что не добро

Ирина Цыкунова

Мир дуален. Каждому понятию есть свой антагонист. ) Если вы внимательно прочитали все мои предыдущие вам ответы, то не могли не заметить моего прямого намека на то, что каждый отдельно взятый человек, в самостоятельном режиме, способен до всего додуматься своей собственной головой. Не ждать пока ему кто то расскажет. Своя собственная голова совсем не дурней головы рассказчика. Способна думать. Вот вам уже однажды рассказали как должно быть: прощай, и будешь считаться добропорядочным человеком. А если не будешь прощать, будешь считаться не порядочным злоумышленником. Вот вы так и жили до тех пор, пока не натолкнулись на мой вопрос с объяснениями. Осталось дело за малым. Подумать и принять решение какой из вариантов вам больше по сердцу. И все.

Сергей Владимирович

И опять вы не хотите определить собственный вывод о том что есть зло и добро. По всей видимости вы ещё и не задумывались над этим. Мне ваш ответ нужен был для того, чтобы показать необоснованность вашего сомнения во всепрощении. Судя по вашему нежеланию определять свою позицию, вы здесь не верите себе.

Ирина Цыкунова

Должна вас огорчить. Я знаю и что такое добро и что такое зло. При чем знаю в нескольких вариантах. Знаю суть и смысловое содержание этих слов которое распространено на вашем уровне жизни и развитии. Знаю как к этим словам относятся и какой смысл в них вкладывают на уровне власти. И даже знаю их истинный смысл. И именно поэтому предлагаю вам подумать, иначе говоря, порассуждать и поразмышлять самостоятельно. Тем более, что вы четко продемонстрировали вашими ответами имеющуюся в вашей голове жесткую ассоциативную связь между словом прощение, добром и злом. Что называется, улетели в небеса абстракции. А значит максимально отдалились от понимания как слово прощение влияет на вашу, одну конкретно взятую жизнь. ) Благодарю за беседу. Желаю здравствовать.

Людмила

а это у них синдром раболепия.Вот ты поняла,молодец. Но 90% одурманенных в церквах попами, которые служат и всегда служили масонскому ложе

Людмила

тогда такой вам вариант. Мои соседи опрыскивают мои деревья электролитом ( соляной кислотой) деревья постепенно засыхают. Органы не реагируют. По вашему я должна к ним подойти и просить этого не делать? Я это говорила. Реакция противоположная. Еще с большим азартом они это делают. Значит мне надо тоже им это делать? И что получается, я становлюсь такой же идиоткой как они. Надо морду бить таким

Ирина Цыкунова

Если вы пытались с ними поговорить, договориться или просили объяснить их странную для вас модель поведения, а они отказались от всего этого, не пошли на контакт, а предпочли убивать деревья, губить живую природу, то можете не сомневаться, природа подобных вещей не прощает никому и никогда. Природа не люди, она беспощадна и неумолима к подобного рода преступлениям. Ваши соседи по своему слабоумию даже представить себе не могут что они натворили. Вы сделали все что могли, как могли спасали живое, но глупость и дурость оказались сильнее и природы и ваших усилий. Природа видела все и, можете не сомневаться, вас она щедро наградит, если еще не наградила. Я понимаю что вам больно. И природа это понимает. Отпустите ситуацию, вы мешаете природе разобраться с преступниками. Как только вы отстранитесь и признаетесь ей и самой себе что бессильны что либо изменить, увидите что будет. Ни один человек не способен так благодарить и наказывать как это могут сделать природные силы. Ваша месть по сравнению с яростью природы - комариный укус. У вас будет еще момент наслаждения и торжества. Только не мешайте. ) Вы получите истинное удовольствие. Здесь без вариантов.

Людмила

так хотелось бы думать,но на деле природа погибает,а они жируют и празднуют свою вседозволенность вот уже 65 лет

Ирина Цыкунова

Благодарю, Людмила, за очень интересные ответы и доверительный разговор. Всего самого доброго. Удачи и успехов.

Людмила

взаимно

Александр Кулешов

Пока смотрят соловьиный помет и всяких скабеевых с поповыми и киселевыми И беда вся в том что им верят.особенно в провинции и пенсионеры

Ирина Цыкунова

Во власти далеко не дураки сидят. Они прекрасно знают, что основной массы народонаселения - 85%. Все передачи официальной сми рассчитаны на их уровень развития, на их основные интересы. Более того, властям очень хорошо известно, что 65% - абсолютно управляемы, не обучаемы, развитие ниже среднего, знаний - только санитарный минимум. 20% - способны к развитию. Среди них 8% всегда пассивно против, а оставшихся активных, 12% - слишком мало для угрозы существования власти. Основные ставки правительства на 65%. И это официальные данные. Выводы делайте сами.

Александр Кулешов

Вы забыли про армию Если в ней будут недовольны тогда что то может быть У нас еще свеж пример хохляцкого майдана и по телеку пугают как там все плохо стало

Ирина Цыкунова

Про силовиков я не забыла. ) Кто такое силовики? Это все те же 85%. ) Благодарю за ответы. Всего самого доброго.

Александр Кулешов

В армии сейчас очень много недовольных Всего Вам хорошего

Kitton

А вы типа ....все правильно изложили руководствуясь своим подвалом из которого видите внешний мир ! ПРОЩЕНИЕ - это божья благодать и

Ирина Цыкунова

Значит до вас не дошли мои объяснения. Только и всего. Право добровольного выбора никто не отменял. Благодарю за ответ. Всего самого доброго.

Телефонист Вася.а

Окромя христианской морали есть и другие мнения.И, как непонятно христианская мораль уживается с тезисом " око за око".?

Ирина Цыкунова

Субъективный, значит личный. Личная или, иначе говоря, индивидуальная точка зрения или личная позиция. Так что у вас с личной точкой зрения по поводу прощения? Она не изменилась или изменилась? )

Телефонист Вася.а

Я не обижаюсь на людей.Поэтому и прощать их мне не за что.Люди причинившие мне вред просто перестают существовать для меня.И, я отлично знаю, что человек слаб и сломать можно очень многих.Не обязательно физически.

Ирина Цыкунова

Великолепная позиция. Браво! Сильный человек всегда добрый, потому что очень хорошо знает что такое боль и никогда не позволит себе навредить кому бы то ни было. Отлично. С такой точкой зрения нет и быть не может ни прощающих не прощаемых. Тот кто причиняет боль - очень слабый человек. И бьет не потому что нападает, а потому что защищается таким образом. )

Телефонист Вася.а

Именно так! За комплимент спасибо.Не думаю, что этим " открыл Америку".

Ирина Цыкунова

К сожалению, так как думаете вы - единицы. ) Благодарю за приятный диалог. Всего самого доброго.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня есть родной человек, который меня так достал, что я не хочу его прощать, не хочу с ним общаться . И мне нормально.

Ирина Цыкунова

Верно. Вы, как всякий здравомыслящий человек, не хотите оказаться в полном дерьме, а ваш родной человек в шоколаде. Отлично. Какие проблемы?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Никаких проблем. Ни дерьма, ни шоколада. Просто вычеркнула сестру.

Ирина Цыкунова

И родственных связей тоже нет. Благодарю за ответ. Всего самого доброго.

Пётр Ермаков

Это религии к этому призывают, а следственные органы продолжают разбираться с непрощением содеянного обидчиком...

Ирина Цыкунова

Все верно. Законы социального мира более разумны. Мне очень приятно, что наконец то, социальная разумность стала превалировать над религиозной ахинеей. Скоро этой дремучести вообще придет заслуженный кирдык. )

Любовник

Это извращённое искаженное отношение к себе и другому. Где вы такое нашли? Сами интерпретировали???

Ирина Цыкунова

Сон, пора вставать. Тринь, тринь, тринь. А подумать своей собственной головой не пробовали? Вначале надо было подумать, а только после этого отвечать.

Любовник

Ирина, я прекрасно понимаю о чем это. Только не согласна с тем, что кто то в дерьме....это заблуждение . То, что выше согласна полностью.

Ирина Цыкунова

В том то и беда, что прощающий, сам того не подозревая, оказывается в полном дерьме по праву добровольного выбора. Ему плевать на самого себя с высокой колокольни, плевать на самоуважение и здравомыслие. Ему доставляет удовольствие быть втоптанным в говно. От чего получает удовольствие, там и находится. Все справедливо.

Любовник

Я не согласна. За свободным выбором есть смысл глубокий, который кому то открывается, а кто то видит только дерьмо и все, что с этим связано. Так мыслит поверхностный или молодой по жизни человек, не имеющий опыт серьезных потерь и травм.

Колючка-Это Я)))

Навязанный и незаметно укоренившийся в сознании религиозный штамп,убаюкивающий сознание

Ирина Цыкунова

Умничка, Колючка. Очень рада вашему обдуманному ответу. Вот что с этим делать? Когда же люди научатся думать своими собственными головами?

Колючка-Это Я)))

Только через личный негативный опыт и необходимость спасать свое родное,бороться с подлецом. Тогда будет не до сюсюканья,и молитвы не помогут

Ирина Цыкунова

Сколько же еще надо получить этого негативного опыта, что бы наконец то поумнеть? Бесконечно, что ли?

Колючка-Это Я)))

Человек,не переживший горя и подлости лично,никогда не поймет,что это такое и другим не посочувствует

Ирина Цыкунова

А кто виноват, что человек сам, своим же собственным выбором, приволок в свою жизнь и горе и подлость? Может быть это вовсе не горе и не подлость? Может быть это нечто совсем иное? А посочувствовать это как? Демонстрировать жалость, которая унижает? Лить слезы скорби? Как традиционно рекомендуется поддерживать страдающего?

Колючка-Это Я)))

Никак, я совершенно о другом , о внутреннем состоянии. А то что сам привлек-это все демагогия,эзотерическая муть. Считаете страшную войну народ СССР сам привлек и заслужил?

Ирина Цыкунова

Так и я исключительно о внутреннем состоянии. Войну? У войны были именно эзотерические предпосылки и причины. ) А привлекли ее те, кого народ обожествлял. Какие мозги у народа, кого он выбрал, как обожествлял, так все и случилось. В точном соответствии. Но народ ничему так и не научился. Он предпочитает жить в полном дерьме, совершенно не учитывая опыт своих предков. Все те же грабли и по тому же месту.