Мелания

Что общего у невесты с ведьмой?

–6
Ответы
Андрей Борисович

Неве́ста. Одна из версий появления этого слова гласит, что оно образовано приставкой не и исчезнувшим из языка словом веста — «знакомая», «известная». То есть буквально невеста означало «неизвестная родственникам жениха». Запрет на наименование невесты ее собственным именем объясняется традицией: это должно было защитить женщину, вступающую в чужой дом

Андрей Борисович

Ве́дьма. Эта представительница нечистой силы, оказывается, имеет прямое отношение к знанию, потому что происходит это слово от одного корня с глаголом ведать — «знать», а в древнерусском языке было еще и существительное ведь — «знание».

Мелания

не обязательно нечистой силы,но корень этот

Андрей Борисович

не обязательно

Konrad

Даже в вики говорят об отсутствии общей этимологии.Каждый толкует по своему,остальное считает сомнительным.Я не лучше всех и моя версия " невеста"-не изведавшая ...а ведьма все прошла.У каждой свой наряд.Ведьма на метле может ,а невеста на известном орудии в бр.ночь(без лит.заморочек)

Мелания

В более приличных словарях говорят противоположное

Саша Ветер

Сначала девочку - ребёнка называли «Невестой», что означало, что к ней ещё не пришла весть о замужестве. Затем, когда девушка созревала для брака, её называли «Веста», т.е. «получившая весть». Когда же женщина рожала ребёнка, её называли «ВедьМа», т.е. «ведающая мать».

Мелания

В целом правильно

Григорий Карпенко

Вы это по-русски спрашиваете? Это связано с менструациями. Невеста - это по-русски та, у которой ещё не было менструаций, веста - это уже получившая весть о том, что она полнородная женщина, пригодная для воспроизводства рода.

Григорий Карпенко

Нет! Не как мне хочется, а как это соответствует образам или понятиям русского языка. Русский язык - это язык образный. Всякий иностранный - язык безобразный.

Мелания

Но тем не менее,правильного ответа у вас нет

Григорий Карпенко

У меня единственно правильный ответ, соответствующий образу русского языка. Аз Буки Веди = я буквы ведаю. По-русски "Я" - это первая буква в алфавите.

Эк
Эксперт

Григорий!!! Поддерживаю!!!! Во всем!!! И восхищаюсь вашему терпению вашей интеллигентностью!!!

Григорий Карпенко

ОТВЕТ2 : Ведьма - это по-русски ведающая мать. К ней на Руси обращались в основном по вопросам родов и выхаживания недоношенных. Рожали много, поэтому данная квалификация была уникальной, востребованной и очень уважаемой. Особый знак уважения отражен в таком персонаже как баба-яга, в русских народных сказках. Нарады - это по-русски жрецы, волхвы, священники - народные сказки являются их произведениями и имеют вселенский масштаб. Факт моих знаний подтверждаю фото: 🖼

Ир
Иришка

Где-то мне попадалась статья. Раньше не-вест не знали до свадьбы, то есть не-ведали. Невеста - означает - неведомая. А ведьма - наоборот - ведающая. То есть по сути это противоположности, общий только корень слова )))

Мелания

Совершенно верно

Ир
Иришка

ай да я!

Мелания

😘

Ан
Анфиса

Родственники жениха раньше о ней ничего не знали, не ведали. Часто и сам жених до сватовства никогда не виделся с избранницей. Неве́домая незнакомка, неве́сть кто и неве́сть откуда — вот кто такая невеста.

Мелания

Ага

Sonam Deс Мврл-Свк

🖼да-а, вот в Китае была традиция

Fenix🇱🇹

Ничего , ведьма это женщина замужняя и имеющая не менее 3 детей . Невеста , не Веста , девушка не обученая ведению домашнего хозяйства и быта и не понимающая сути замужества и супружеского союза .

Альберт Фаткуллин

Научится,лишь бы желание было.

Fenix🇱🇹

Возможно и научится , если к этому моменту не разведётся .

Альберт Фаткуллин

Раньше не разводились

Fenix🇱🇹

Не разводились, т. к к свадьбе и браку относились очень серьезно и женились не по страсти и любви , а на тех кто был одобрен родителями и выбран свахой как самый лучший вариант и равный .

Владимир

Ничего! Ведьма, это ведающая мать и передать замужеством в старину отдовали девушку ей на обучение и после обучения такую девушку звали ВЕСТОЙ, а не прошедшую обучение НЕВЕСТОЙ... 😀😀

Мелания

Есть

Владимир

Ну-ка удиви...😀

Мелания

Не собираюсь

Владимир

Да ты пока собираешься можно мохом покрыться...😂😂

Мелания

Отнюдь

Владимир

Внюдь ! 😂😂

Злата Сереброва

они обе девушки😅 а вот разница — невеста возникла как отрицание (не + ведать), то есть “незнакомая, неизвестная”, а ведьма — как утверждение, “ведающая”.😉

Мелания

Это самый полный и правильный ответ 👍

Мелания

😘

Eлена Елена

Не знаю. Этимология слова невеста - новая, неизвестная, не ведать. То есть какая она - не знают и сама она не ведает ничего. А ведьма - антоним.

Мелания

Но корень один

Eлена Елена

Да. Корень один

Мелания

😘

Tommy Angelo

Ведьма по старославянски ведающая мать. Невеста - не ведающая, девченка в общем. Одна замужем, вторая собирается. Общего ничего получается

Мелания

есть

Tommy Angelo

Какая?

Мелания

общий корень

Леонид Шестаков

Веста - богиня девственности и целомудрия... Не Веста - это и есть невеста... а ведьма много ведает и много может... независимо от целомудрия...

Eugen Vass

Абсолютно НИЧЕГО !
Эти два понятия для описания женского индивида пересекаются только в смысле женственности ... и не более !

Eugen Vass

Уже прочёл верный ответ (выше был) - по сути и исторически - верен !

Анатолий Грачёв

В общем традиционном плане - ничего. В прошлом многие неосознавшие себя в таком качестве ведьмы были обычными невестами.

Мелания

Нет

Анатолий Грачёв

Слово "ведьма" ассоциируется с опытной женщиной среднего возраста. Такие особенно не стремятся выходить замуж после всего пережитого.

Мелания

нет

Анатолий Грачёв

А что же тогда? У меня больше ничего адекватного не приходит на ум.

Мелания

одинаковые корни

Анатолий Грачёв

Как минимум: не должна дать себя облапошить. Уметь разглядеть сразу: кто перед ней.

Aleksandr Tarnovsky

Как Маргарита на метле Она ворвалась в мир, где жило её Счастье! )))
🖼

Мелания

Нет

Aleksandr Tarnovsky

Вопрос ваш таки мновариантен! Ведь все невесты счастья ищут! И ведьмами становятся на время, чтоб счастье отыскать быстрее! )))

Мелания

О вариантах вы правы

Aleksandr Tarnovsky

Вот, знать, и вы порой под маской ведьмы ищете заветно щастье! )))

Мелания

Все ищут

Aleksandr Tarnovsky

Как в старой песне "Кто-то находит, а кто-то теряет..."

Мелания

Это да

Татьяна Владимирская

ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелегкая судьба моя, силой я наделена, но, на беду, любовь моя обречена (с))

Мелания

😁

Ивник Ивников

Только одно - обе женщины. Невеста = Не Веста - юница неподготовленная к замужеству. Ведьма = Ведущая Мать.

Мелания

Не только

Ивник Ивников

Что ещё?

Мелания

И другое

Ивник Ивников

И другое...🌹

Мелания

😁

Вл
Владимир

Любая женщина - колдунья Создание ангела из тьмы Свои создание поцелуи Пленяя часть мужской души..💃😜

Мелания

Нет

Вл
Владимир

На нет и суда нет...

Vладимир Калужин

лиц женского пола невеста возникла как отрицание не + ведать,а ведьма — как утверждение, “ведающая”

Мелания

Правильно

Владимир Гулинский

Подразумевалось, что вторая /старая\ мудра, первая /по молодости\ беЗтолкова от корня "ведать"

Мелания

Ну,как бы да

Владимир Гулинский

Воот, а давеча про сиськи написал, так не прошло, а зря. они видать от большого ума отвисають.

Мелания

Не уровень мне

Владимир Гулинский

Ну да, у тебя-то поди, ого-го ещё, как у невесты.