Рафаэль Гусейнов

О русской логике
Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Ответы

не знаю, кто так говорит, наш язык больше чувственный, образный, чем логичный, логика- это у немцев и англичан, по этому вопросу я больше согласна с Задорновым, у него много выступлений на эту тему. Ну в каком языке есть такая фраза: "да нет, наверное" только русский поймет , что хотели сказать, мы говорим " ни души", а англичане "nobody", т.е. нет тела(это цитата из Задорнова), о какой логике может идти речь

Сергей Палыч

Нужно знать язык! стакан может и лежать и стоять, вилка то же, воткнул во что-то - стоит, положил на стол - лежит, ложка в стакане со сметаной - стоит и никто не скажет что она там лежит, Вы то же можете, стоять, лежать, бежать, прыгать и т.д. Это в любом известном мне языке так, но я не лингвист, возможно есть исключения.

Рафаэль Гусейнов

Понятно

Ма
Майя

Вилка, стакан , тарелка -- на столе, а птичка -- на дереве. Все. Остальное лишнее.))) Так будет на европейских языках и на английском. Так можно сказать и на русском.

Валентина Табакова

а мне молдаванин с возмущением задавал вопрос: почему картофель муж. рода, а картошка- жен. рода, ведь это одно и то же?

Надежда Береза(Жук)

😃 а к чему такой вопрос? Хотите увидеть сколько умных или глупых? Или нравится общение с теми кто филосовствует?

Рафаэль Гусейнов

Хочу знать,на сколько знают граматику))

Надежда Береза(Жук)

понятно, здорово!

Ириша S.

Вертикальные предметы стоят, горизонтальные- лежат, а птичка сидит на дереве и офигевает с нашего русского)

Васильева Наталья

У стакана и вилки это пространственная ориентация (вертикаль-горизонталь). А птичка - потому что села))

Ельна

потому что стакан еще и лежать умеет,а вилка никогда не встанет, а птичка лежит только убитая.

Рафаэль Гусейнов

Это не объяснение..

Ельна

конечно нет.это просто шутка.

Backly

В каждом языке свои понятия,американцам кажется смешной русский,но они любят матерные слова

Рафаэль Гусейнов

Но ты сможешь.объяснить.почему тарелка вилка както так ледат стоят..должно же быть грамотное объяснение

Backly

На английском смогу,я в штатах живу, есть так сказать улечный язык сленговый,можно много сказать

Рафаэль Гусейнов

Понятно

Вадим Матов

!!! А ещё иностранцы не понимают фразу: "Косил косой косой косой"

Рафаэль Гусейнов

Сложный русский язык)

Л@
Лана @#@

А на французском эти действия будут как то по другому звучать?

Л@
Лана @#@

вот именно бессмысленные

Рафаэль Гусейнов

Я читал Ваши вопросы...в туалет сходить захотелось от них..уже неделя как жидкий стул

Л@
Лана @#@

Ты про какие вопросы говоришь? Я здесь никакие вопросы н

Л@
Лана @#@

Ты про какие вопросы говоришь? Я здесь никакие вопросы н

Л@
Лана @#@

не задавала, а диарея у тебя наверное от чего то другого.

Сергей Соловьев

Киевская Русь никакого общего с украиной не имеет

Сергей Соловьев

Извините не туда ответ пошел

Рафаэль Гусейнов

А причем тут это?

Сергей Соловьев

Вопрос завис

Рафаэль Гусейнов

Аа,,ну ничего..все норма)

Сергей Соловьев

В русском есть предложение из трех букв аналогов нет "Э а я"

Рафаэль Гусейнов

Круто))))

Юлия Бражко

во французском есть все эти глаголы.всё просто

Рафаэль Гусейнов

Наверно..я не знаю

Юлия Бражко

тогда зачем болтаешь глупости?

Рафаэль Гусейнов

Глупая походу ты,если не понимаешь что если человек задает вопрос,значит он не знает...! Имей чуть уважение к авторам вопросов или вали куда по дальше Где тебя устраевают вопросы..чё за тупизна в вашем возрасте покатиламь...кроме критики нихера не умеете...

Рафаэль Гусейнов

Стввь вопрос,а потом объясняй чё почем таким как вы... если заметишь то нормальные люди нормально отнеслись к вопросу и нормально пытались объяснить..а не фигню про французов писать..лучшебы объяснила грамматику ту которую сто пудов ты не знаешь..знала бы,просто объяснилась..хотя бы попыталась...

Юлия Бражко

ты не спрашивал. Ты утверждал

Рафаэль Гусейнов

Я не обижусь если ты не будишь коментировать...

Рафаэль Гусейнов

Я Вам на Вы,а Вы все тыкаете

Илья Бурдин

ну это легко обьяснить если понимаеш его язык

Рафаэль Гусейнов

Я понимаю..просто хочу граматичное объяснение)

Елена Crimea

Логичен не язык. логичны или нелогичны мысли.

Маргарита Гракович

я не лингвист но вопрос занимательныи

Рафаэль Гусейнов

Очень даже..посмотрим кто как объяснит)

Юлия Хуторная

а муж развалился на диване)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

и часы висят.хотя идут

Рафаэль Гусейнов

Возможно и часы..даже часто все говорят "сколько время" когда "который час"

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну это по народному.

Рафаэль Гусейнов

А вилка ложка?

-Я Мойша, -Не Еврей.

да вобще голову сломать иностранцу можно что бы понять суть наших выражений. мы то понимаем сразу. прочитал американец надпись в маршрутке- все зайцы -козлы, и у него мозг лопнул это понимать.

Раиса Гетманенко

такова русская логика

Рафаэль Гусейнов

А объяснить?

Раиса Гетманенко

неживые вещи на месте

Рафаэль Гусейнов

Неа..граматичнее

Наталья Шерстянникова

ну, наверно, не знаю

Рафаэль Гусейнов

А кто знает,если не русские?) француз чтоли?)))