Alexx M

В рамках борьбы с иностранными словами в русском языке, подскажите, чем заменить слова: мотоцикл, кикстартер, амортизатор, дроссель, шлем?

–1
Ответы
Любовь Мацарская

Много веков русский язык пополнялся иностранными словами.
Тюркские, балтийские, финно-угорские и скандинавские народы оказали влияние на славян. Оставили свой след в русской культуре также латинский и греческий языки. Затем пришла мода на Францию,Англию,Германию.Поздно хватились за чистоту языка,интернет вообще весь на английском...Например даже в быту,что лучше заказать стейк или кусок мяса?

Вера Сергеевна-V

Это "обиход " так сказать ,а как назвать когда в России готовится закон о провайдерах ? Честно -режет слух ! .(((=

Alexx M

А как провайдеров можно назвать?)))

Любовь Мацарская

Поставщик каких-либо услуг - провайдер

Alexx M

Ну, не каких либо, а конкретных. Которые тоже все сплошь из иностранных слов состоят)))

Михаил Гехт

Неправильный вопрос: к замене рекомендуются не термины, не имеющие аналога той же длины (не в два абзаца), а попытки подмены слов общего словаря. Характерно для мажоров. Повторяется история начала 19 в, когда дворяне родной язык знали хуже иностранного. Но тогда одной из основных причин были гастеры-педагоги из Европы.

Эвелина

Тоже самое происходит и сейчас

Владимир Вельский

Иностранные слова в техническом лексиконе ни кому не мешают. Только тупые доводят любую идею до абсурда. Технический Украинский не понимают даже сами носители языка. 😁. А вот на бытовом уровне в целях сохранения родного языка полезно заменить саммит на встречу, и т.д. 🙂

Кратон Архейский

Шлем заменяется на старорусский шелом. Мот станет костотрясом, кикстартер будет пинач. Амортизатор-смягчитель. Думаю,при замене русских слов, англосакс или немец испытает ещё больше проблем. Самовар, валенки, горбушка, околица, сени... 😁

Alexx M

🤣

Николай Скороходов

...речь шла о новых словах ..которые как мусор из дырявого мешка посыпались .. те которые прочно и давно прижились .. о них речь не ведется .. об этом еще ТИмператор Александр Третий в Указе о чистоте русского языка написал.. в конце 19 века..

",
",,",,",,",,"

С этими уже сжились.... Не нужно разрешать сейчас регистрировать фирмы с английскими названиями, запрещать в сми и телепередачах использовать зарубежные слова и специфически придуманные на основе зарубежных.

Alexx M

С этими сжились, значить и с теми сживемся

",
",,",,",,",,"

Ну нет.........мало нам профессионализма?

Ал
Алсу

Не пойму, а зачем заменять, если это не русские изобретения и у них есть свои оригинальные названия.) Какая-то бессмысленная и немного фанатичная борьба за чистоту русского языка, не находите?)

Alexx M

😆

Вера

Если нет замены так пусть и будет. А если испокон с веков РУССКИЕ слова то зачем нам иностранные.Магазин Бисмарк.А зачем??? Назовите НЕЗАБУДКА, появилась сеть магазинов ЧИЖИК.!!!!!!!! Наш ЧИЖИК.

На
Наталия

На сегодняшний день в русском языке много заимствованных слов, точно не менее 50%. Чего только стоят слова из английского языка, которые сейчас практически везде.

Raf Kanyukaev

шлем как был шелом так пусть и остается, мотоцикл-это с латинского, так что оставляем, амортизатор- смягчитель, дроссель-ограничитель. кикстартер-пускач

Alexx M

А что дроссель ограничивает?))

Raf Kanyukaev

поток воды. энергии

Alexx M

Будут путать с ограничителем оборотов))) а амортизатор не не смягчает, а гасит колебания. Тогда гаситель 🤣

Raf Kanyukaev

для каждого иностранного слова есть старые русские слова, просто их нужно вспомнить и применить

Alexx M

И понять 🤣

Raf Kanyukaev

конечно,

Герой-Любо V Ник Z

предлагается замена на существующие в русском языке слова, а не все подряд, русские же не хохлы, чтобы выдумывать разные напыздники

Де
Денис

Эти предметы пришли в нашу жизнь вместе с названиями. Совсем другое дело что англицизмы вставляют в речь без разбора и чувства меры

Андрей Григорьев

Ну так это... Херовина и фиговина...Ну и пиздопроёбина, мать её кувалдой... Тримандоблядская увендеменденбы, эрхле омнако....как-то так

Alexx M

😆

Ма
Майра

Вот чем мне всегда русский язык нравился это включением в свой язык иностранных слов трансформируя их по правилам русского языка

Игорь Гуславский

Двигокруг, пинконачинатель, умерщвлитель, душитель и шарокепка. С последним возможны вариации. С остальным ясна этимология.

Alexx M

🤣

Игорь Гуславский

Да, прследнее, то есть шлем, лучше щаменить на мозгощит.

Ко
Котэда

мотоцикл- на мотик. Кикстартер -на дрынчаловку. Амортизатор- на поджопник. Дроссель- на газуху. Шлем- на набалдашник.

Alexx M

🤣

Ко
Котэда

ну а как еще? Нам бы еще ДЕМОКРАТИЯ заменить повсеместно

Александр Евченко

если убрать не русские останемся без амбара арбузов огурцов башмаков базара и сараев и многого другого

Alexx M

Надо придумать русские)

Во
Володя

Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — небольшая хитрость.

Василий Стеклов

Обратитесь за консультацией к хохлам. Они даже фамилии переводят с одного языка на другой.

Алекс Венцель

Хохлов спросите, они в этом деле доки: Такого напридумывали что ржать хочется...