Анатолий Грачёв

В древней Индии были запрещены межкастовые браки. В царской России строго соблюдались сословные различия (разве что для выпускников сиротских приютов были послабления). Домострой предполагал строгое соблюдение воли отца, крестьяне с родителями были на "Вы". В СССР случился культ высшего образования и кандидат наук + сотрудник НИИ считался примером успешной биографии. С 1970-х начали постепенно сокращать. А какие критерии успешности сейчас?

Ответы
Fenix🇱🇹

Про царскую Россию вы загнули, при чем очень сильно . Этого не было , женится могли кто угодно и как угодно , только общество не признавала такие семьи . Разве не было такого , когда обедневший дворянин , женился на богатой купчихе и все его богатство было лишь титул или наоборот . Сколько угодно таких было . В СССР успешная карьера , считалась высшее образование и хорошая руководящая должность , а не НИИ. Также все престижные профессии врач , юрист и адвокат, медик , инженер , военный . Сейчас тоже ситуация не изменилась сильно , можно добавить , что критерий успешности это прекрасное образование за границей , хорошая профессия и работа, своё пристежное жильё , финансовые достижения .

Анатолий Грачёв

Но ещё в 1970-е годы страна была одной из самых читающих. Сейчас в 2 раза уменьшилось число изобретателей и рационализаторов.

Fenix🇱🇹

Послушайте , а откуда была знать людям правда ли это было . Это был распространены лозунг , однако кто делал сравнения с мировыми данными, если Союз был закрыт . То что читали , да это так . Однако нужно понимать что других развлечений на смену книгам не было . Книги развлекательного жанра тоже было практически не купить, а читать Маркса , Ленина и постановления КПСС , все библиотеки были ими забиты, люди тоже не спешили . Так что не все так просто было .

Анатолий Грачёв

Автостопом много ездили уже начиная с 1950-х. Живое общение. Талант, дружба, последовательность, верность - ценились в обществе. В отличие от дней сегоняшних, когда ценится только солнышко и место под ним. Много было нервов, стресса, алчности в переходный период. Кто-то тупо выживал, кто-то научился торговать.

Мало что сбылось...

Fenix🇱🇹

Так любое общество развивается волнообразно , есть свои взлеты и падения . Однако так же и от человека зависит , где он будет и как .

Анатолий Грачёв

У везунчика: и петух снесёт, и комсомольский билет купят за 20 баксов.

Nekto Imiarekoff

Насчёт СССР, смешно. Старый анекдот времён СССР.. Школа в Грузии. "Валико, кто твой папа?" - "Товаровед". - "Хороший человек. Так ему и передай".
"Вано, кто твой папа?" - "Директор магазин". - "Очень хороший папа, так ему и передай".
"Вовочка, кто твой папа?" - "Инженер". Весь класс: "Ха-ха-ха!"
Учитель: "Дети, нехорошо смеяться над несчастьем человека"..

Анатолий Грачёв

Но многие хотя бы покупали корки. Без среднего специального образования даже товароведом стать было нереально. Потом не все понимали: где тратить наворованные богатства и некоторые тупо прятали в тайниках. Хотя есть такая точка зрения, что жизненный старт школа-техникум - был самый оптимальный. С ВУЗами и особенно с аспирантурами уже в позднем СССР было не очень всё понятно.

Nekto Imiarekoff

К семидесятым, думаю, максимум, к середине семидесятых, звание инженера было окончательно дискредитировано. И ненужной массовостью (инженер по охране труда или инженер по технике безопасности) и уровнем зарплат. Знаете, сколько инженеров было на Путиловском (Кировском) заводе до революции? Два! Один занимался производством (по сути, совмещал в себе службу главного механика и главного технолога), другой - конструированием изделий (т.е. представлял то, что в СССР называлось службой главного конструктора). И жалованье их приближалось к ста тысячам рублей в год. Подчинённый инженерам вспомогательный персонал состоял из техников - совершенно иная категория в иерархическом плане и в плане оплаты.

Анатолий Грачёв

Вот поэтому инженеров и стали клепать в СССР. Но вроде бы в царской России среднетехнический уровень был выше.

Nekto Imiarekoff

Именно клепать! Как говорил Ходжа Насреддин, "если тысячу раз подряд сказать "халва", во рту слаще не станет".
И ещё о том же (только из другого источника): "Если собрать вместе девять беременных женщин, ребёнок не родится через месяц".

Анатолий Грачёв

Но НИИ и КБ считались в СССР престижными местами. Пусть не самая высокая з/п в стране зато: интеллектуальное окружение, интерес к изобретательству, работа по специальности (хотя текучка тогда тоже была правда чуть меньше). + общие государственные кайфы типа дешёвого санатория для сотрудников

Nekto Imiarekoff

...и вечная печать секретности, даже в Болгарию с Монголией не съездить. Потому что то, что под гифом секретности не проходило (какой-нибудь региональный НИИ лёгкой промышленности), никому, в общем-то, нафиг не нужно было. Разве что нефтянка более-менее жировала.

Владимир Николаевич

Какие-какие. Да все мы их знаем. Считается , что успешен тот, кто много денег нахапал. Именно нахапал, а не заработал. Ни один умный человек не позавидовал Гинзбургу, когда он получил Нобелевскую премию. Все знали, что он эти деньги ЗАРАБОТАЛ, а не хапнул. И никто не любит миллиардеров, какими бы успешными они ни были.

Анатолий Грачёв

Но всякие вложения: Сколково, школы талантливых детей, восточные оздоровительные клубы, разные престижные работы в iT.

Z*
Z *Ирина*

Со времен древней индии ничего не изменилось. На счет браков не знаю, потому как и в древней индии царь мог взять в жены дочь рыбака, а у нас в приоритете семейственность и блат по прежнему, со времен хрущева. Да и критерии успешности те же.

Анатолий Грачёв

Полуправду можно назвать враньём. Но в обозримую эпоху только Г. Гурджиев заговорил об ином роде вранья - лжи самому себе. Иногда говорят про "выдавание желаемого за действительное", но примеров самообмана намного больше.

Z*
Z *Ирина*

Самообман на чем то основан. Возможно на чужом вранье.
А про полуправду вот есть такая байка

Анатолий Грачёв

Долго прожил Феликс Кривин. Как говорила моя тётя: "За правду прибавлю...".

Z*
Z *Ирина*

Прям суть передал. В точку!

Анатолий Грачёв

В информационной войне много народу задействовано. Но это сейчас. А ведь разная была мода в разные годы. В конце 19 века - движуха за справедливость: Маркс, Бакунин. В 1910-е - 1920-е всерьёз вся элита верила в скрытый эзотерический центр. А у менее элитных была мода на радиолюбительство, геологию, поиски жизни на Марсе. Потом молодые энтузиасты молодой страны СССР ехали в Сибирь молодые города строить. Потом космическая тематика... Потом Джон Леннон мечтал мир изменить к лучшему и в моду вошли его песни и хипповая внешность. Жак Фреско прожил 100 лет, но к сожалению, мало что доказал. И всё это получается для того, чтобы не сегодня - завтра сдохнуть в "окопе информационной войны"?

Дмитрий Каракозиди

У всех народов, с древнейших времён, люди обращались к друг другу на ты. ВыКать начали, когда дворяне стали подражать французам, но простой народ так и продолжал оставаться человеком. И обращались на ты.

Анатолий Грачёв

Обычно на Вы обращаются, когда чел чего-то существенного в жизни добился.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Кто как для себя считает.Но главное обеспечить себя и близких условиями нормальной жизни.Опять же, кто как считает нормальной эту жизнь.Кому то хлеб черствый в радость кому то бриллианты мелкие.

Анатолий Грачёв

Кто-то Варламова ставит в пример современного успешного. Хотя простой журналист. Любой здоровый человек с образованием мог бы заниматься тем, чем занимается Варламов.

-Я Мойша, -Не Еврей.

При чем тут Варламов или еще кто?Вопрос о критериях успешности для себя.Отвечаю -каждый сам выбирает свой критерий.

Анатолий Грачёв

Ну тогда я успешен: дожил почти до 55, социально защищён, музыку аранжирую, 2 книги написал.

Михаил Гехт

В царской России ещё жёстче контролировались межконфессиональные браки. Максимум, что дозволялось - переход невесты в общину мужа. Кроме выхода из православия - это было УГОЛОВНОЕ преступление

Анатолий Грачёв

Интересно: было ли в СССР такое понятие как "кризис средних зарплат"?

Михаил Гехт

А что это? Реально было три группы по зарплатам:
- "убрщицы" - неквалифицированный персонал, зарплата 80-120, на выживание с запасом, на одежду без особого выбора;
- средние (от учителя до инженера, например), зарплата 100-250. На жизнь хватает, но без излишеств.
- работяги и пр. 200-500 р. Работа обычно тяжёлая, но спрос большой, можно выбирать.
И дополнительно "люди с доступом к благам", то есть торгаши, партработники, моряки, артисты и т.д. денежный доход не такой большой, но возможности купить дефицитные товары по госцене. То есть отоварить деньги - отдельная задача, связанная не с зарплатой, а с профессией

Анатолий Грачёв

Насколько я понял из ролика Каца:
В СССР можно сказать, что средние з/п были. Всё таки инженер жил явно материально богаче, чем средний житель: Индии, Бирмы, Конго или Венисуэлы. И в СССР было планирование. Пусть не "планов громадьё", пусть не утопия, но планы были.
В России 90-х средний слой опустился до уровня бедных, но и планов не было.
В 2000 годы в России начали подниматься средние з/п, а планирования толком так и не получилось. Сколково, "бизнес-молодость" - это как-то мелковато.
И таким термином "кризис средних зарплат" Кац называет ситуацию, когда рабочие привыкли к средним по мировым уровням з/п, а их всех занять по их квалификации и по таким вознаграждениями - не представляется возможным.
Куда их девать? Ответ мы особенно хорошо увидели в 2022 году .

Михаил Гехт

Сильно упрощено. Даже не считая раздувающегося слоя бездельников (безответственные менеджеры, принудительные услуги, бесполезные чиновники и пр.). Не было никогда у работяг среднемировых зарплат белых людей (примерно 2-5 тысяч долларов или евро). Но появилась небольшая прослойка ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ работников. Поскольку при СССР они получали раза в два больше "обычных". А сейчас, когда приток иссяк, раз в пять.

Анатолий Грачёв

Но ситуация сейчас такая, что планов нормальных нет. Многие российские города так и остались неблагоустренными (кроме причуд отдельных олигархов). А желание получать соизмеримую (с уровнем цивилизованных стран) з/п сейчас у многих молодых и среднего возраста.
В СССР был официальный курс: доллара - меньше рубля. Для загранпоездки давали восемьдесят примерно советских копеек за доллар. Иностранцам в банках меняли примерно два рубля за доллар. Это было одним из элементом иллюзии, что советские труженики живут на высоком уровне. + были планы партии, планы народа.

Св
Светлана_Светлана

Да тоже самое. Торгаш он хоть и с машиной и квартирой но торгаш. А диплом учителя или журналиста это еще не признак ума. Сейчас сложнее все.

Анатолий Грачёв

Вроде как блоггер Торвальд - кумир для многих молодых. Он сменил более 50 мест проживания (и около 20 - за рубежом). Кроме того он: успешный it-шник, ведёт курсы программирования, бизнес крутит через интернет, создал школу грамотного логического мышления и написал книгу под названием "Научный материализм". Подрабатывал с 14 лет, в 18 лет (по его словам) был уже независим от родителей, а к 26 годам уже стал полностью независимым (видимо какой-то ветвистый маркетинг создал под собой с помощью коммерческих сетей).

Св
Светлана_Светлана

Мне без разницы. Он обычный парень. А для меня многомиллионная аудитория не критерий. Его 20 работ как у блогеров инфоциган патемкинская деревня.

Св
Светлана_Светлана

Потемкинская

Анатолий Грачёв

Ролик Олега Дегтярёва "Кто и куда ведёт человечество".
Вот базовые позиции. Считаете, что здесь лишние категории есть? Или можете добавить?

Светлана Ли

Критерием успешности всегда были определённые достижения, будь то собственный бизнес, научные труды или изобретения.

Анатолий Грачёв

То есть можно считать результатом: наличие памятников, упоминание в учебниках, названия улиц, названия разных атрибутов, биографические сюжеты - в среднем через 100 примерно лет, после того, как кандидат в великие и успешные покинул этот мир?

Светлана Ли

Лучше при жизни

Анатолий Грачёв

Не факт. Будут травить. Лучше долго прожить. Много втихаря сделать и умереть от биологической старости. Мёртвые герои намного выгоднее системе. Живых часто очень травят.

Светлана Ли

Это да, признают только после смерти

Анатолий Грачёв

Ещё вариант - уехать в другую страну, но придётся полностью перестраиваться и это уже будет другая личность.

Василий Бубновский

Касты и сословия — это мракобесие, которое на Земле нужно искоренить. Эта мерзость не имеет права на существование!

Анатолий Грачёв

Но многие школьники не ценили советскую систему. Успешный представитель поколения "Игрек" Ольга Юрковская что говорит про школу:
- Ученикам это не нужно ("Где мне это потом пригодится?" - часто спрашивают они"
- Государству это не нужно (мало ответственных постов)
- Работодателю это не нужно (он потом работника по любому на курсы пошлёт)
- Преподам это не нужно, им до лампочки судьба их учеников,
Это нужно всего лишь родителям учащихся.

Василий Бубновский

То субъективное мнение туповатой бабы.

Анатолий Грачёв

Но эта "туповатая баба": живёт в Дубае, содержит гувернантку для своих 3 детей и личного шофёра, хотя и сама умеет водить.

Василий Бубновский

Пусть живёт хоть в Уругвае, мне она до лампочки. Пусть отсасывает и дальше у арабских шейхов и содержит гувернанток.

Анатолий Грачёв

Да, это видимо сейчас у них распространено.

Александр Мамедов

культ высшего образования и кандидат наук + сотрудник НИИ считался примером успешной биографии.

Анатолий Грачёв

У меня одна родственница была народным депутатом, неплохо зарабатывала, ходила в походы, ездила на разные экскурсии, театры посещала, у неё было много друзей и подруг. В 1992 году лавочку прикрыли и она потом до пенсии полы мыла. Друзей почти не осталось.

Александр Мамедов

Ой не знаю .Я всю жизнь проработал. И был все время нужен.

Анатолий Грачёв

А сфера какая, если не секрет?

Александр Мамедов

Сфера вначале НПО "Технолог." А затем нефтегазовое оборудование. Сейчас нефтегазовые технологии.

Анатолий Грачёв

Но в связи с компьютеризацией все теоретики-проектировщики подверглись сокращению. У меня мама была технологом линий производства разных бутылочек и баночек из стекла. Её проектный институт "похудел" в 10 раз: с 700 чел до 70.

Геннадий Зернов

Украсть много бабла и убежать за бугор и оттуда поливать дерьмом тех у кого уворовали бабло.

Анатолий Грачёв

Но невозможно тупо сидеть на бабле - его нужно куда-то вкладывать.

Геннадий Зернов

А на это у них обычно ума не хватает, они могут только грабить и ли дурить.

Анатолий Грачёв

Грабить - понятно: хорошо сидят: папа посадил на выгодное место. Но дурить то - для этого тоже нужно специальне курсы по обману хотя бы закончить.

Валерий

Наверное по американской пословице. Умный должен быть богатым.

Анатолий Грачёв

Говоря иными словами: уметь хорошо продать свои способности.

Вл
Владимир.

Критерии всегда был одни со времён фараонов - богатство.🤑

Вл
Владимир.

Во всяком случае большие уши в китайской медицине - признак долголетия.
У каждого свой срок. Возможно, это мелкие хулиганы-пятнадцатисуточники.🤝

Анатолий Грачёв

Насчёт переброски людей разных рас из разных звёздных систем галактики - это идеи Левашова. Во всяком случае у более ранних авторов я этого не встречал. Но Левашов во всё винит социальных паразитов, вдохновляемых евреями и руководимых тайным мировым правительством. На Левашова в суд подавали за шовинизм.

Вл
Владимир.

Спасибо. Левашова я знаю композитора. А теория не нова, и у нас её первым высказал Кир Булычёв, а на Западе - Марк Твен.

Анатолий Грачёв

У Н. В. Левашова самая читабельная книга - это его автобиография "Зеркало моей души". Особенно мне 1-я часть понравилась: про житие в СССР с его рождения по 1991 год.

Вл
Владимир.

Спасибо. При случае посмотрю.🤝

С К.

"Украл, выпил, в тюрьму"!!! Хотя, не факт, что в тюрьму.

Анатолий Грачёв

Насколько понимаю: эта поговорка родилась в противовес моральному кодексу строителя коммунизма.
У меня когда-то был коллега, который считал, что воровство - мотор цивилизации . Обезьяна украла банан - питекантроп начал использовать дубину. Варвары начали грабить - феодалы научились строить замки. Против организованной преступности - сложная система технических устройств и юридических тонкостей.
У вуду проще - там могут зомбировать с помощью порошка. Главная сложность - знать рецепт этого порошка.

А Не Скажу

что за набор , не связанных друг с другом, сведений?

Анатолий Грачёв

А Н. В. Левашов ещё и не то связал! Столько народу завернул на своей автобиографии. А в связи с запретом "России в кривых зеркалах" были пикеты в крупных городах.

А Не Скажу

😏

Борис Алиев

Увы, Мэнеджер, Мерчендайзер, Промоутер и т. п.

Анатолий Грачёв

Проще говоря: Финансовая независимость помноженная на свободное перемещение плюс независимая подача собственной информации.

Людмила

Только деньги,кумовство,пронырливость и пр.

Анатолий Грачёв

То есть Илон Маск - почти ни о чём? Не то что раньше Гагарин?

Дедушка Старенький

Здоровье и экономическая независимость.

Анатолий Грачёв

Но до многих богатеньких добрались: либо рэкетиры, либо налоговые.

Дедушка Старенький

Грабить награбленное - дело святое.)))

Анатолий Грачёв

Это очень непросто в наше время. Даже ларьки грабить сложно - их большинство тупо снесли. А в супермаркетах много охраны.

Дедушка Старенький

Тупо сегодня применять вчерашние методы.

Анатолий Грачёв

А их вроде постоянно пробуют применять...

Дедушка Старенький

Глупость бесконечна.)))

Ти
Тима

...блогер...успешный блогер😱🤣🤣🤣

Анатолий Грачёв

А певец?