Natali Ник.

Вы наверняка слышали выражения «с кондачка» и «с кандибобером». Что это за слова такие?

Ответы
Сергей Шашилов

Великий и могучий русский язык богат на различные наречия, которые пришли к нам из давно забытых времен. Например, «с кондачка» или «с кандибобером» употреблялись веками в разных регионах, и нередко значения в нескольких диалектах были различны. Сегодня далеко не каждый человек понимает суть таких высказываний.Наречие «с кондачка», согласно толковому словарю, означает легкомысленно, наскоком / Фото: aredi.ru
Согласно ряду толковых словарей, в разговоре всегда употребляется именно наречие «с кондачка». Оно обозначает:
не думая о последствиях, без подготовки, несерьезно;
не разобравшись в сути, наскоком;
бесцеремонно (устаревшее).
История происхождения доподлинно неизвестна. В некоторых источниках говорится:
«с кондачка» – вариация диалектного выражения «скандачок», обозначающего прием в народном танце (когда пятка опускается вниз, а носок поднимается вверх);
фраза связана с диалектизмом «скандачок», который обозначает прыжок в воду с кувырком через голову.
Некоторые связывают выражение с кондаком - короткой молитвой, читаемой в определенный праздник / Фото: yandex.ru
Некоторые связывают выражение с кондаком – недлинной молитвой, читаемой в конкретный церковный праздник. Например, когда священник после длительной службы просит своего помощника начать «с кондачка» с целью поскорее все закончить.

Сергей Шашилов

Некоторые связывают выражение с кондаком - короткой молитвой, читаемой в определенный праздник / Фото: yandex.ru
Некоторые связывают выражение с кондаком – недлинной молитвой, читаемой в конкретный церковный праздник. Например, когда священник после длительной службы просит своего помощника начать «с кондачка» с целью поскорее все закончить.
2. С кандибобером
Лингвист Дмитрий Ушаков характеризует фразу «с кандибобером» как просторечное выражение, означающее на славу, лихо / Фото: odnarodyna.org
Фраза «с кандибобером» не сильно распространена, ее значение отыскать в словарях не так-то просто. По мнению знаменитого лингвиста Дмитрия Ушакова, это просторечное выражение, употребляемое в шуточной форме. Оно обозначает: на славу, лихо, например, парень станцевал этот непростой танец с кандибобером.
Кандибобером называли головные уборы для женщин
Кроме того, со временем кандибобером назвали и головной убор для женщин, отличающийся своей вычурностью. Предполагают, что слово вошло в русский язык из южных регионов. При этом, оно везде употребляется в разных значениях и применяется к различным действиям, например, «выгнать с кандибобером», «плясать с кандибобером» и так далее.

Валерий Петрович

Пуф! С кондачка, значит действовать опрометчиво. С кандачка - нечто непонятное, странное. В узком смысле - несуразный головной убор. Ну вот, как то так

Natali Ник.

С кандачка -?))))

Валерий Петрович

Если одним словом скандачка. Если два, с кондачка

Natali Ник.

несуразный головной убор... это кандибобер в прямом смысле))) а в переносном?

Валерий Петрович

Дерьмо на голове

Natali Ник.

🙅‍♀️

Vитя@Zь

С кондачка - не оценив что то, на авось)))
Кандибобер-особая пикантность в платье, ниже спины, получалось с торбучком))) Вот и вам словечко))))

Natali Ник.

про кандибобер не верно)))

Vитя@Zь

Ну не знаю они были настолько большие, что даже есть экземпляры с колесиком, что бы не запачкать и легче его, платье, носить)))))

Natali Ник.

нет... от слова совсем!

Vитя@Zь

М мм, залихватский головной убор, а что же я тогда намолотил, может перепутал с кренолином?!)))))

Беггер Ликий

с кондачка́ - не подготовившись, несерьёзно, легкомысленно.
.
Ходить кандибобером - важной, манерной походкой :

Natali Ник.

💫👏

Семен Отмахов

ну,вот такие плюшки народные...вы ж когда вылезли с этим,с ГуглОм поопчались...вот и скажите нам,шоб нам не лазивать

Natali Ник.

нет... с гуглом дружу но по данному вопросу не общалась))) смысл улавливаю великого русского самостоятельно!

Семен Отмахов

нет,просто так смысл вам в голову вряд ли бы залез...говорите,что вы там в ГуглЕ нарыли...ждемс...

Natali Ник.

Да ладно вам))) многие русские употребляют "с кондачка"... вы видно не русский)))

Семен Отмахов

вот прям с утра встала,и вместо рожу помыть кондачок вдруг вспомнила?давай,я посомневаюсь в этом сильно-сильно

Natali Ник.

🤷‍♀️😂😭👏

Кот Ученый-Чтец

Это типа подождите 1 минуту и потом заходите в спальню когда я уже сплю....А свечи потом погасите сами...😊👍😍👌

Андрей

С кондачка -это сразу с ходу не обдумано -принять решение --а вот второе слово это ни что иное как с выебоном

Natali Ник.

не зачет... (((

Андрей

других версий не знаю -поделитесь?

Татьяна Землянова

С кондачка- определннное место в камере. Кандибобер - модный прикид. какая то часть одежды.

Владимир Просто

С кондачка-это значит с наскока, быстро, в остальном согласен.

Natali Ник.

не просто быстро... а необдуманно... чувствуете разницу?

Владимир Просто

"....необдуманно", только дополняет!

Natali Ник.

💫👏

Неизвестен Неизвестен

с кондачка несерьезно легкомысленно кандибобер шик лихость а также женская прическа

Natali Ник.

💫👏 почти так, только не прическа, если в прямом смысле, а шляпа такая))) а если чуб поставлен, как Ж, так и М могут сказать "с кандибобером"!!!

Петр Воропаев

Решение с кондачка- то есть -не подумав. а кандибобером - это с вывертом, с выкрутасами.

Юрий

С кондачка-"не вникнув в суть" второе-то же, ещё и с претензией на оригинальность.....

Natali Ник.

ну близко... но не совсем точно...

Юрий

Я тебя умаляю... в русском языке я разбираюсь мало-мальски.....

Natali Ник.

ты то? ))) умОляю!!!

Юрий

Ты претендуешь на святое

Ал
Александр

А для чего нужны в русском словаре эти слова? Без этих слов обойдется русский язык!

Ал
Александра

С кондачка - с разбегу!!) С кандибобером - с подвыпертом)))...креативно)) с фантазией!)

Natali Ник.

точнее, с кондачка это легкомысленно, необдуманно...

Ал
Александра

Совершенству нет предела!)👍

Natali Ник.

💫👏

Наталья

С кондачка- легкомысленно, несерьезно; с кондибобером-отлично, на славу.

Natali Ник.

🤷‍♀️💫👏

Natali Ник.

с кондибобером многие употребляют совсем в другом смысле=выпендрежно)))

Наталья

Ну да! Есть и такое!

Елена Севостьянова

С кондачка -легкомысленно,С кандибобером - лихо , необычно.

Natali Ник.

💫👏 не точно, но отражает суть)))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

На счет кондачка не знаю, а кандибобер - это головной убор

Natali Ник.

и что же оно значит в применяемом значении теперь?

Андрей Будняев

кандибобер это ,по моему,что то с прической не то.

Natali Ник.

нет... от слова совсем)))

Се
Сергей

Кандачек на повозке, кандмбобер.... шут его знает

Natali Ник.

нет... от слова совсем)))

Се
Сергей

Так это же здорово

Natali Ник.

🙅‍♀️🤷‍♀️

Се
Сергей

Что означает сей симафор?

Natali Ник.

сЕмафор? имеете в виду?

Се
Сергей

Точно так

Slava Kezik

У меня живет семья бобров и мы с ними дружим ...