Наталья Мельник

кто из современных людей сможет рассказать о Великом Новгороде?кто хоть немного знает историю?

Ответы
Игорь Виниченко

Вели́кий Но́вгород (до 1999 года официальное название — Но́вгород) — город на северо-западе России. Административный центр Новгородской области и Новгородского района, в который не входит, обладая статусом города областного значения[4][5] и образуя городской округ Великий Новгород c единственным населённым пунктом в его составе.[6] Город воинской славы.

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). Место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века — центр Новгородской Руси, а затем центр Новгородской земли в составе Киевской Руси и Русского государства. При этом в 1136 году он стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси (с этого момента, когда после сражения у Жданой горы князь Всеволод Мстиславич бежал с поля боя, полномочия новгородского князя были резко ограничены). Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477—1478 гг.) политическую самостоятельность, по отношению к Новгородской земле принято применять термин «Новгородская республика» (правительство последней использовало обозначение Господин Великий Новгород).

Новгород не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв.

Население Великого Новгорода — 221 868[3] чел. (2016); 90-е место в России, это около трети жителей области, площадь 90,08 км².

Иосиф Катаев

Великий Новгород, один из самых древних и знаменитых русских городов, впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги. Летопись рассказывает: «И принял всю власть один Рюрик, и пришёл к Ильменю, и срубил городок под Волхвом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавать волости и города рубить». Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Расположение Новгорода было столь выгодным географически: город стоял на перекрёстке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг и восток, поэтому к середине IX века он сделался самым крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель. Столицей Новгород оставался недолго. В 882 году князь Олег совершил поход на Киев и перенёс столицу туда. Образовалось сильное славянское государство — Киевская Русь. Но и после перенесения княжеской резиденции в Киев Новгород не утратил своего значения. С помощью новгородских дружин князья вели борьбу за великий киевский престол, ратники из Новгорода принимали участие в военных походах на Византию, в обороне рубежей государства от кочевников. Новгород старался держаться независимо и даже отказаться принять князя-наместника, присланного из Киева.

Наталья Мельник

Вы первый, кто написал так подробно......хотя про этот город можно долго рассказывать

Иосиф Катаев

Да. Есть много истории там.

Наталья Мельник

я знаю....всё с Гостомысла началось

Анатолий Марков

"Слово «новгородцы» впервые звучит в летописи под 859 годом. Предметом научных споров до сих пор остаются точная дата возникновения Новгорода и местоположение «старого» города. В последнее время преобладает точка зрения, по которой роль старого города отдается Городищу, расположенному на правом берегу Волхова, в 2 километрах от современного города. Именно там, вероятно, находилась резиденция князя Рюрика, призванного в IX в. на княжение в Новгород и положившего начало династии Рюриковичей. В X в. город был перенесен на новое место и назван Новгородом.
Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли когда хотели. Здесь можно постоять на том самом месте, откуда, по преданию, сбросили в реку кровожадного языческого бога Перуна, искупаться в озере, на берегу которого пел свои чарующие песни купец Садко, поучаствовать в ристалищах современных новгородских витязей. Здесь, и только здесь вы в полной мере ощутите связь времен и исконную атмосферу Земли Русской.
Старейший город России, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремесел, крупнейший партнер Ганзейского Союза в XII-XVII вв., связующее звено между средневековой Европой и Русью и рубеж на границе двух цивилизаций - все это Великий Новгород."

Наталья Мельник

👏 у вас краткая, но полная информация, можно узнать откуда?

Анатолий Марков

Из интернета!
https://www.novgorod.ru/read/information/history/
http://visitnovgorod.ru/novgorod/history.html
http://www.istorya.ru/articles/novgorod.php

Anatoliy Tarabrin

В средние века Великим Новгородом называлась центральная часть вселенского государства со столицей в г. Ярославле, которое называлось Русь-орда. В состав этого государства входили вся Евразия, северная Африка и обе Америки. Это государство просуществовало около300 лет и развалилось в результате переворота, дошедшего до нас как великая смута, устроенного Романовыми/Захарьиными/Шуйскими, в результате которого были уничтожены все Рюриковичи, а вместе с ними и вся история государства Российского доромановского периода, причем все зверства, которые они при этом совершили, были приписаны ни в чем не повинному Ивану Грозному. Вся история этого государства в виде рукописей, настенных росписей в церквях, была уничтожена, самые важные летописи подделаны, подправлены, а то, что у нас написано в учебниках истории это всего лишь исторический романчик ничего общего не имеющий с действительной историей Великого государства Российского.уничтоженадоромановского периода

Наталья Мельник

А вам самому, как любопытствующему, разве не найти? Ведь кто ищет - тот всегда находит. Вы пишете про изобилующую фактами историю древних миров, так ведь и там есть упоминания о славянах....если поискать.....а у Фоменко всё за уши притянуто....писать долго....да и лениво мне сегодня, если честно....

Anatoliy Tarabrin

А по-моему как раз все наоборот. Мне и самому еще с юношескх лет, когда я только увлекся историей было непонятно почему после такого великолепного развития культуры, ремесел, литературы в древней Греции и Риме наступил полный упадок в первые десять веков нашей эры. А книги Фоменко и Носовского очень логично все объясняют, используя для этого не просто свои домыслы, а выводы полученные в результате анализа сотен исторических хроник, используя разработанный ими метод изучению исторических документов

Наталья Мельник

Ну да....исследуя их даже слово о полку Игореве становится ложью

Anatoliy Tarabrin

Про Слово о полку Игореве ничего сказать не могу

Anatoliy Tarabrin

А тысячи томов якобы древнеримских и древнегреческих авторов, написанных средневековыми европейскими монахами, по заказам их вновь испеченных монархов или просто на продажу под видом списков с древних рукописей, хранящихся в монастырских библиотеках? Вас это не смущает, что все эти Плутархи, Тациты, Лукреции, Плинии и прочие Фукидиды все написанное ими всего лишь выдумка, хотя и очень добротная все тех же монахов.

Маруся

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). Место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века — центр Новгородской Руси, а затем центр Новгородской земли в составе Киевской Руси и Русского государства. При этом в 1136 году он стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси (с этого момента, когда после сражения у Жданой горы князь Всеволод Мстиславич бежал с поля боя, полномочия новгородского князя были резко ограничены). Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477—1478 гг.) политическую самостоятельность, по отношению к Новгородской земле принято применять термин «Новгородская республика» (правительство последней использовало обозначение Господин Великий Новгород).

Леонид Шестаков

в 10 веке Новгородом правил князь Владимир Красно Солнышко. Он был мал и его регентом был его дядя Добрыня. Позже, из Новгорода Владимир с Добрыней и всей новгородской армией, дабы избежать гражданской войны с армией Ярополка ушёл к шведскому конунгу Эрику Рыжему. Пробыл там два года, помог Эрику избавиться от пиратов. Сохранил боеспособную армию. Потом вернулся через Чудское озеро и сделал головокружительный переход из новгородской земли в Киев. Когда Ярополк бежал, Владимир взошёл на престол и открыл пантеон шести богам, богам тех княжеств, которые ему помогли. На почётном месте в этом пантеоне был и новгородский Хорс. Когда Владимир низверг Перуна, у него был вариант выбора одного из пяти оставшихся богов в качестве верховного бога Руси. Если бы выбор пал на Хорса, то Русь, может быть, была бы Новгородской. Но Владимир выбрал Христа и столица осталась в Киеве....

Наталья Мельник

Это так.....но только Новгороду это было всё равно....Новгород был государством в государстве и жил по своим законам.....пока не появилась Москва....

Леонид Шестаков

Новгород тогда входил в Киевскую Русь....

Наталья Мельник

Входил.....но это не мешало ему быть самостоятельным...

Леонид Шестаков

это не только его привилегия...вече было повсеместно...в древлянском Коростене (кстати родина князя матери князя Владимира) на вече объявили князя Игоря вне закона...чтобы потом, при случае, распять на двух берёзах...

Наталья Мельник

я не именно про вече....Новгород никогда не покорялся и не следовал указам Киева если это шло вразрез интересам города....

Андрей Борсаков

Великий Новгород был рабовладельческой республикой, им управляло ВЕЧЕ, которое решало вопросы города, князь был призываемым на время войны Главкомом, в мирное время он получал от города жалование на безбедную жизнь. В Великом Новгороде уровень интеллекта и общего кругозора у горожан был выше, чем у кого бы то ни было на Западе и на Востоке, при чем в РАЗЫ. Новгородцы писали друг другу письма на бересте, и начинали это с 14-15 лет! Население Великого Новгорода было больше чем Парижа или Мадрида, но эпидемий не было, были обустроены системы водозабора и канализации. В Париже, в то же время, дерьмо выливалось на улицы из окон, по этому и появились широкополые шляпы. В Новгороде этого НИ КТО НЕ ДЕЛАЛ! Да много еще чего можно поведать о Господине Великом Новгороде...

Наталья Мельник

.......дааа....это лишь крупица....

Андрей Борсаков

Согласен, там просто изложение исторических фактов не одну сотню страниц займет!

Наталья Мельник

Я знаю.....

Аслан Эйвазов

Когда я вас впервые увидал,
Багровый шар вставал на горизонте
Был берег пуст, и вы смотрели вдаль,
Блестели ваши волосы на солнце.
И что-то вдруг во мне оборвалось,
И стало время надо мной не властно ...
Остановись, мгновенье, ты прекрасно !" -
Я в этот час невольно произнес.
Летят года, а я себя ловлю
На том, что весь в плену воспоминаний,
Когда вы мне сказали "я люблю", -
Прошла гроза, и зацвели каштаны...Весь мир тонул в безбрежье ваших глаз,
А вы смотрели горячо и ясно.
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно !" -
Я повторил, как будто в первый раз.
Моя любовь, ты, словно снег, чиста,
И ты навек осталась молодою.
Пускай твоя земная красота
Горит во мне не гаснущей звездою.

Наталья Мельник

Я тебе никогда не снилась, не стучалась в окно рассветом По щеке слезой не катилась, не звучала в ушах сонетом На следы твои не ложилась снегом белым, морозом хрупким И порою ночной не билась телефонным молчаньем в трубке На ладони к тебе синицей безбоязненно не садилась Разгорающейся жар-птицей я в объятьях твоих не билась Ну и что? Разве дело в этом? Что не держишь, то не обронишь! Мне достаточно знать, что где то обо мне ты всё таки помнишь.........

Аслан Эйвазов

Пусть в ваши души льется Божий свет,
И зло любое сердца не коснется.
Есть в этом мире маленький секрет:
Все, что отдашь — в сто крат тебе вернется.

Ольга Дрожжина

Наталья Мельник

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее и друзьям не завидуйте. Всё, что небом вам послано, принимайте, как должное. Всё что сделано - к лучшему, как бы ни было сложно. На судьбу не ропщите, каждый миг будьте счастливы, и других не судите за их слабости частые. За любимых боритесь Богом данными силами. На слова не скупитесь, будьте нежными с милыми. Как же просто жить радостно! Восхищайтесь закатами. И влюбляйтесь всей страстью в жизнь свою полосатую.

Аслан Эйвазов

Желаю ВАМ от жизни тишины,
Спокойствия и воли.
Смотреть с надеждой в даль судьбы,
Без ощущения боли.
Дышать не кислородом лжи,
А правдой безупречной.
На плечи бросить шаль любви,
И греться ею вечно..
Мужик упал со своего балкона на 10 этаже. На лету думает:
- Если выживу, брошу пить, курить, жене изменять не буду!
И надо же - повезло: упал в мягкий глубокий сугроб.

Аслан Эйвазов

А человеку нужен крепкий чай…А не меха, какие подороже.И просто слышать: - Как же я скучал!И улыбаться: - Я скучала тоже…А человеку нужен дом и сад,И два окна, и старенькие двери.И просто слышать: - Как тебе я рад!И отвечать: - Ах, как тебе я верю!Нужна заря… И в окна тихий стук.И верный пес, который скрасит вечер.И просто слышать: - Что с тобою, Друг?И отвечать: - Хочу расправить плечи.Чтоб наши чувства - не свели к нулю,И, кто далек - стал ближе и роднее.И просто слышать: - Я тебя люблю.И отвечать: - А я тебя - сильнее!

Владимир Бильков

А что именно интересует? Позвольте представиться - Бильков - потомок архангельских поморов, которые в свою очередь были потомками новгородских ушкуйников, которые первыми вышли на берега Северного моря-океана. Это такие ватаги новгородцев-первопроходцев (разбойников, купцов, авантюристов. вояк и т.п.). которые открывали для Господина Великого Новгорода новые земли, осваивали их, устанавливали связи с местным населением и приводили эти земли под управление Новгородом. . Бильков - это от белка... Так называют детёныша тюленя на севере...

Владимир Бильков

Ох уж эти москали...... 🙂🙃☺️ Хотя, когда Москва поднималась, там всё по очень хорошему уму делалось.....

Наталья Мельник

но не сделалось

Владимир Бильков

Сделалось.... Крупнейшую и сильнейшую страну создали московские князья.... А следом цари и императоры... ... Таких не много на земле.... Только много не нужного взяли на вооружение, а того, что нужно, забыли, отбросили...

Наталья Мельник

Да это не от московских князей зависело и зависит. А от народа населяющего страну.

Владимир Бильков

А то, что твориться сейчас в Хохляндии, от кого зависит?... Хохлы тупые?... Или кто? (хотя, у них всегда такое было, когда одни оставались - но в под крепким надзором всё же на кое что были способны)... Так что - в истории всё зависит от всех - и от народа, и от того, кто сейчас из этого народа силу делает, способную на великие дела..

Вадим Лазарчев

свободный город, как Фивы или Афины, нагибаемый князьями, царями, но очень свободный). татарами тоже. А так же нагибаемый поляками, литовцами и немцами, ибо сражаться там не умели. Только торговали, свободно. Потому откупались. Стоит на Волге по торговому пути от варягов в Каспий. Считается на Руси родоначальником народной демократии - вече, только победила монархия - государственные интересы простолюдинам не нужны

Вадим Лазарчев

Была, но использовала ненаучные методы.

Наталья Мельник

Конечно. Летописи....берестяные грамоты....это ж всё не научно....

Вадим Лазарчев

Вы ничего не знаете о истории, вы ничего не знаете о современных методах в изучении истории и смеете судить? Ба, да вы дилетант))

Наталья Мельник

Зато вы видимо специалист, если верите всему современному....а ведь именно сейчас фальсифицировать данные проще простого!

Вадим Лазарчев

А я изучают данный вопрос. Начал с института.

Иван Колганов

Самый независимый город на территории нынешней России. Знаменит одним бандитом, одним купцом,который отказался платить этому бандиту, а также вхождением в торговый Ганзейский союз. Куда не всякого пускали. А так же. До сих пор - это перевалочная точка из Сибири в Москву. Кроме того. Там совершенно замечательно сходятся две реки (прямо под Кремлём). Так же, как под Коломной.

Наталья Мельник

Знаете, поговорка такая есть - каждый думает о других в меру своей испорченности....

Иван Колганов

Знаю.Есть такая поговорка....

Наталья Мельник

И снова - здравствуйте

Иван Колганов

Здравствуйте.:о)))

Андрей Никонов

Знаю что есть основания полагать, что настоящий Великий Новгород находился в районе Ярославля- Костромы- Нижнего Новгорода (детально в этом вопросе не разбирался но знаю это лет 10), что это была целая сеть городов, а не захолустный всем известный городок. Вы имеете ввиду эту теорию?

Наталья Мельник

Да? А там есть и Волхов и Ильмень? Ведь именно о городе на Волхове в летописях написано.

Андрей Никонов

Вполне возможно Вы правы. Я очертил лишь его примерное географическое положение. Ибо повторюсь- "детально в этом вопросе не разбирался"...

Наталья Мельник

Я знакома с фильмом Фоменко.....новое веяние в истории.....вроде бы как и правда, но! Всё притянуто за уши.....кому это надо? Зачем? История не верная? Летописи написанные 5 или 6 веков назад врут? Сомнительно. .......А Вы теперь уже и не разберётесь.....ещё больше запутаетесь.....

Андрей Никонов

На счет Носовского и Фоменко: я думаю что в поиске любой истины стоит разбираться с фактами и с эпосом раздельно (а не смешивать), тогда и картина будет вернее. Я не готов спорить по данным вопросам ибо я не историк. Спасибо.

Наталья Мельник

И Вам спасибо!

Владимир Ракивненко

Господин Великий Новгород).

Новгород не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв.

Наталья Мельник

единственным княжеством.....да.....было время....

Владимир Ракивненко

Помню... ))

Наталья Мельник

....таких как вы мало осталось....

Владимир Ракивненко

...мы теперь уходим потихоньку, в ту страну, где тишь и благодать...

Наталья Мельник

это вряд ли ...ситуация не способствует

Виктор Алексеев

Рассказывать о Великом Новгороде можно долго-долго,и о его самобытности, самоуправлении и о его отличии от остальных городов русских, и о его вражде с Государем Московским, и о тайных союзах с врагами Земли русской,-поляками, татарами, немцами, литовцами

Наталья Мельник

.....зато Новгорода практически не стало....

Виктор Алексеев

Ну естественно так называемая Новгородская республика на этом и кончилась, а дальше -жизнь даже не удельного княжества, князя назначал Государь московский и как раньше при помощи Веча его не сместишь и не убьешь если не устраивает, это уже преступление против государства.

Наталья Мельник

Как там у Карамзина Марфа говорит.....покоримся Москве - не станет Новгорода.....поэтому и бились насмерть....поэтому и убиты были даже дети

Виктор Алексеев

Ну в те времена крови не боялись

Наталья Мельник

Это правда

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Не верно вопрос сформулирована, ну кто будет сейчас рассказывать....всем ЛЕНЬ копаться на задворках памяти. Вот если бы Вы милая девушка, напряглись, составили вопросы о Новгороде, тогда были получили ответы. А лекцию Вам никто не напишет

Наталья Мельник

а мне не нужна лекция.....я сама всё знаю....я просто хочу знать - знают ли люди хотя бы столько, сколько знаю я

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Только отдельные вопросы, на которые, может быть и ответят

Тт

не все же должны знать, что знаете вы. И вы вряд ои знаете многое, что знают другие. Это не главное

Марина Мальгина

Идите в музеи, идите в архивы, ищите документы и материалы сами, если не хотите попасться на удочку какого-то заангажированного деятеля. Я знаю одного не предвзятого учёного-историка ( правда уже ушедшего от нас) - это академик Петухов.

Евгений

Помню фрагмент истории, когда московские князь с дружиной перерезали население Новгорода, их не устраивала народная форма правления там, и вывезли колокол новгородской... Но об этом в школьной программе не напишут наверное...

Наталья Мельник

Конечно не напишут

Эльнур

один из древнейших и известнейших городов России Великий Новгород расположен на Приильменской низменности, на реке Волхов, в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы и в 145 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга.

Наталья Мельник

сильно...вы первый....я уж и не надеялась. что кто то чего то скажет

Эльнур

я не русский.но историю СССР в школе учил не плохо)))))Можно много чего сказать.

Эльнур

Особенностью Новгорода является то, что он всегда был и остаётся разделён на две части — Торговую и Софийскую стороны, границей между которыми является река Волхов

Эльнур

Волков

Пинфло

Если Цели нет – все беды воспринимаются как случайные, либо ищутся виновники их, включая себя. Если Цель есть – препятствия на Пути принимаются как стимулы, необходимые уроки, средства достижения Цели.

Наталья Мельник

Все беды для испытания.....ибо лишь в страданиях воспитывается душа человеческая

Пинфло

🏆

Борис Мазо

. И не просто историю, а историю Русского государства. Вы же знаете видимо, что мало кого это интересует из современных людей. Плохо? Да, очень плохо, а что делать они не знают ещё более значимых моментов.

Наталья Мельник

...они ещё и не хотят этого знать....не считают нужным

Борис Мазо

Не переделать, нужна система.

Наталья Мельник

Оооо! Будет ли она когда нибудь?