Елена Викторовна

Вот смотрю фильм "Троя".. Все герои меня удивляют:1)Парис, сука, увёл чужую жену.. Из за этого целая Троя пала.. 2)Погиб герой - Ахилес.. И это из-за одной смазливой морды? А сколько просто людей погибло.. Мужики были идиотами?

–4
Ответы
Виктор Николаев

И. Мандельштам.
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи,-
На головах царей божественная пена,-
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер - всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя,
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Никол.
Бессонница. Тут вспомнил я Гомера.
И понял, не видать мне больше дивных снов,
Пока не пересчитаю выводок тоскливых журавлиных поездов.
Или хотя бы половину, для примера.

Полезли греки, как в чужие рубежи.
На головы царей, как головная боль - божественная пена.
Бьёт Трою жёсткий журавлиный клин. Ну, неужели это всё из-за Елены?
Да сколько ж можно из-за бабы воевать, ахейские мужи?

Я раньше думал, что морями управляет Посейдон,
Гомер молчит. Но, Боже, как же я бездарно ошибался.
И если бы не Осип Мандельштам, то навсегда б невеждою остался. Про море, про любовь, витийствуя поведал смачно он

Виктор Николаев

Люблю на "гениальные" стихи сочинять пародии.

Елена Викторовна

Здорово..

Виктор Николаев

Показать?

Елена Викторовна

Давайте..

Виктор Николаев

Мандельштам.
Дайте Тютчеву стрекозу -
Догадайтесь почему!
Веневитинову - розу.
Ну, а перстень - никому.

Боратынского подошвы
Изумили прах веков,
У него без всякой прошвы
Наволочки облаков.

А еще над нами волен
Лермонтов, мучитель наш,
И всегда одышкой болен
Фета жирный карандаш.

Никол.
Пусть забирает Тютчев стрекозу. Зачем? А чтоб лопух не догадался. Ещё необходимо показать ему козу, Чтобы поэт ехидно посмеялся.
А Веневитинову отдайте розу. Чтобы он смог почувствовать кураж. А перстень не давать, пусть даже встанет в позу. Пусть выбросит из головы такую блажь.
Подошвы Баратынскому прошейте, Чтобы не изумляли и не смешили прах веков. А то мы не успели, хоть убейте, Сшить наволочку из нежных облаков.
А Лермонтов нас мучил с наслажденьем. Хоть он погиб, но всё ж над нами волен. Его стихи читаем с вожделеньем. Поэтому мучитель наш, наверняка, доволен.
И слишком жирный карандаш у Афанасия Одышкой, почему-то, перманентно болен. Такая вот выходит у поэтов катавасия. И в этом Шеншин-Фет не очень то фриволен.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

да да --шли в атаку в именем на устах -!!!- резали и копьями себя убивали \\ранили -ради одной смазливой пизды -!!!- в дворе реальные парни .. ради тухлой пизды и смазливой мордашки !! лазили на заводские трубы и дуэли устраивали )))) да да - мы такие -- ИДИОТЫ -- !! придурки вообще !! )))😆🤫😆🤫😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆

Алексей Юрьев

Пафос Гомера в том и состоит. Занятие достойных мужей - война, они только там и могут себя реализовать. Но при этом война уносит лучших. Самореализация ценой жизни. Гомер это противоречие понимает и скорбит о своих обречённых героях. Если бы не было этого привкуса горечи во всём, что описывается, Гомер не был бы на все времена, его бы, кроме специалистов, никто бы не помнил.

Елена Викторовна

Ну, Гомер, может и был гением, но уничтожить народ из-за прелюбодеяние.. Это слишком.

Алексей Юрьев

Это сейчас слишком, а герои Гомера жили ещё в бронзовом веке. Поэтому сердца у них твёрже железа, но оружие - из меди. Тогда мораль была другая. Посмотрите Ветхий Завет, какие там эпизоды дикой резни. Просветители в своё время даже отказывались в такие описания верить, в их время такого не было. В бронзовом веке человек производил слишком мало, чтобы его имело смысл эксплуатировать. Людей тогда не покоряли, а уничтожали. Война тогда была геноцидом.

Елена Викторовна

Женщина имела такой смысл?

Алексей Юрьев

Рабов в бронзовом веке было мало, а вот рабынь-много. Мужчин чаще всего живыми не брали. У Одиссея работают рабыни на мельнице, в соответствии с исторической правдой. Есть даже позднейшая древнегреческая пьеса не помню кого, как героини Гомера потом жили в рабстве.

Бо
Бока

в 30 лет понял, что мужики бараны: ведутся на интриги женщин. до этого читал немецкий роман в оригинале, где говорилось, что если неприятность возникла, то за этим стоит женщина. недоумённо пожал плечами. потом жизнь подтвердила это

Елена Викторовна

Думают другим местом))

Владислав Ильмер

Нет. просто нашли первый повод чтобы пограбить богатый город. На самом деле там разборки были на Олимпе: Афина разобралась Артемидой. Тоя был город Артемиды, а Афина подбила на драку Ахейцев.

... Рус

Если судить по этим мифам,мужиков там было совсем не много... Греческие армии ,в основном составляли геи... А у всех геев нарушена психика, страдают слабоумием...Так,что вы не далеки от правды.

Михаил Гехт

Мужики были воинами. Нашёлся повод пограбить богатых соседей. Попутно угробили город Троя и погибла уйма своих. Но сколько приключений! Третье тысячелетие читаем отчёты

Дмитрий Краснов Z

согласен с Михаилом все проблемы от того что кто то хочет охуенно жить за чужой счет

Михаил Гехт

так в Элладе работали рабы, мужчины веселились, воевали и делали бизнес)))

Петр Соколов

Безумолку безумная девица кричала ясно вижу Трой упавший в прах. Троя бы жила и по ныне. Но ясновидцев, впрочем как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах.

Елена Викторовна

Да, виноваты они))

Петр Соколов

Там нужен был повод начать войну с Троей.

Елена Викторовна

Конечно.

Валентин

Мрачно комментируете великие события истории.А сколько мужчин и женщин погибли из-за великой любви.Значит,Елена была красивой и чрезвычайно сексуальной дамой

Елена Викторовна

Сомневаюсь..

Валентин

Такие красавцы мужчины не воровали бы уродину

Елена Викторовна

Богиня Афродита замутила мозг... Чего то муж её не очень любил))

Валентин

Так тоже была гулящая,как и многие современные артистки

Елена Викторовна

Они бохини))

Валентин

Она богиня,но,страсти человеческие

Анна

Они хотели подраться, а тут такой хороший повод. Не было бы Елены,так нашли бы другой. А вот насчёт идиотов..ну тут что то есть,раз они так легко в драку

T.
Traveler .

Вы не правы...Парис - не сука, а кобель,а чужая жена,тоже...не ангел.Да и Троя пала из-за другого.Кассандру надо было слушать.

Елена Викторовна

Короче одни собаки))

Boris Skopenkov

Мужики не были идиотами... Мир (человеческое общество) был несовершенным. См. Предыстория и история Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. ...

Александр

Это просто отбор. Отчасти искусственный отбор, в данном случае. Мы ж - часть природы, и потому вполне себе втёмную подчиняемся её законам!

Эк
Эксперт

Любовь - это дается свыше. И не нам, простым мужикам и бабенкам судить о Великой Любви и о Великих Жертвах ради Этой Любви.....

Елена Викторовна

Любовь? Великая? Да Парис её выиграл))

Эк
Эксперт

Значит и не просто еще и далась эта Любовь....

Елена Викторовна

Глупость.

Эк
Эксперт

А к вам по глупости Любовь пришла?

Елена Викторовна

Ещё по какой))

Эк
Эксперт

Ну и вот. Что и требовалось доказать. Но, я вам завидую!!!!

Чио-Чио-Сан

Мифические идиоты. а сколько было детей у Зевса, вы не пробовали считать?. Я со счёта сбилась. Так же как с его любовницами

Рост

Был бы согласен, если бы не почитал мифологию. Оказывается. Елена была только причиной для начинания большой войны.

Елена Викторовна

Не, возврат жены не изменил бы хода войны..

Рост

А Елена? С ней было все ок. Увидев ее, муж-рогоносец простил ей все, и Елена словно ничего и не было вернулась в Спарту на тех же ролях.
Обалдеть 10 лет войны, сотни тысяч погибших, разрушен величайший город и все ради чего?

Елена Викторовна

Да, войны не решают проблем..

Рост

По версии, Гера создала её призрак, который похитил Парис, а настоящая Елена была перенесена Гермесом в дом Протея, и следующие 17 лет она провела в Египте. Согласно Гомеру, Елена провела в Трое 20 лет. После гибели Париса она стала женой Деифоба.(с) Чушь ужасная. Елена, у которой было много мужей и детей, вела себя. как бл..дь.

Елена Викторовна

Однако.. Я не изучала жизнь этой дамы.. Но интересно.. Спасибо..

Nadin Egorova

почему были...... они и сейчас ради своей прихоти могут променять человека который их любит на возбудитель в штанах...

Владимир Цветков

Все переменилось бы кругом,
если бы везде вокруг и рядом
женщины раскинули умом, как сейчас раскидывают задом.

Елена Викторовна

Причём тут зад?

Владимир Цветков

Вот,вот.

Alexandr Tokman

это утрированно. скорее всего это был только повод. на самом деле похоже на устранение конкурента.

Елена Викторовна

Смотрю америкосский фильм... Парис жалкая тварь, Гектор мужчина, а Ахилес погиб не за что.

Alexandr Tokman

не судите об истории по кино! обычно кино не имеет ничего общего с действительностью. тем более про трою. за давностью лет про это вообще никто и ничего не знает. одни домыслы.

Елена Викторовна

Александр, вы думаете, что я не читала поэму?

Alexandr Tokman

поэма это всего лишь произведение вроде бы написанное гомером. американцы сделали кассовый фильм типа, по мотивам этой поэмы. их целью было не точный пересказ этой поэмы, а срубание бабок.

Елена Викторовна

Но ведь основной смысл учтён? Номер кто написал.

Пономарёв Леонид

Мужики всегда были идиотами, т.к. в е войны за баб, денег, власти, территорий, ресурсов, рынков сбыта