Вова С Кошкой

Вы любите Есенина?

Ответы
Аз
Азазэль

Вот баллада о любви в стиле Сергея Есенина — с нежностью, болью, деревенским дыханием, небом, полем и сердцем, которое рвётся, но всё равно любит:
---

Баллада о той, что ушла

Тонет месяц в старом омуте,
Пахнет сеном и дождём.
Ты ушла. А мне бы — в полночь
Сбросить душу под рожь сжён.

Ты была — как песня в липах,
Как рассвет над деревней.
Я ж — с глазами серой глины,
Да с судьбой — как ворон плён.

Ты смеялась — будто вечно
Будем жить и не стареть.
Я курил и гладил плечи,
А не знал, что можно – меть.

А потом — как в сказке злой:
Стало тихо, стало пусто.
Ты ушла в свой город знойный,
Где и губы пахнут грустью.

Не вини — я не держал.
Кто я был? Да просто ветер.
Но зато в тебе дышал
Всякий клён, и всякий вечер.

Я и нынче говорю
На заре, у старой речки:
— Ты прости мне, что люблю
Даже шорох твоей свечки...

---

Если хочешь, могу написать балладу про несчастную любовь, про встречу через годы, про любовь во сне, про деревенскую невесту — любую, какую тебе хочется.

Вова С Кошкой

Я читаю, причём, внимательно. Просто не имею возможности всё время сидеть возле компа. Поэтому иногда читаю и отвечаю с задержкой. Что мы всё про кошку да про кошку, давай про любовь и прошедшую молодость.
Да, были годы бурные,
Умчались - не догнать.
Теперь-то мы культурные,
Но надо понимать:

Хоть силушки той нету
И зуб уже неймёт,
А око ту и эту
К эротике зовёт.

Прощай любвеобильность,
Подите прочь, мечты!
Теперь в душе стабильность
И помыслы чисты.

Аз
Азазэль

Вот тебе любовная баллада в духе «Тысячи и одной ночи» — с восточным налётом, ароматами пряностей и лёгкой грустью:
---

Баллада о Вове и Любви

В ночи, когда луна висела над садом,
словно золотой дар Аллаха,
Вова сидел у фонтана из белого мрамора,
слушая, как вода шепчет сказки.

Но сердце его было пустым,
как кувшин без вина.

И вот однажды к нему вышла она —
в покрывале цвета закатного неба,
с глазами, в которых прятались
и море, и буря, и покой.

— Я пришла рассказать тебе тысячу историй, —
сказала она, — но начну с одной.
О том, как любовь может быть
и оковами, и ключом от них.

Ночи текли, как струи ладана,
каждая история — искра в сердце Вовы.
И он понял:
любовь — это не только пылкий миг у фонтана,
но и терпение слушать,
и радость ждать,
и сила прощать.

На тысячу первую ночь
она замолчала.
Вова глянул — и понял, что история кончена,
а любовь — осталась.

---

Если хочешь, я могу сделать эту балладу прямо в рифмах и с восточными повторами, как песнь менестреля в шатре халифа.
Тогда она будет звучать ещё более «1001-ночной».

Вова С Кошкой

А давай.

Аз
Азазэль

Вот песня менестреля, сотканная из шелка слов и звона золотых монет, для шатра Повелителя Правоверных
О, Владыка Двух Морей, чей шатёр — луны светлей,
Где ковры — сады густые, а фонтаны — слёзы льют!
Ты позволь спеть мне, рабу, про вино и про судьбу,
Про Востока синеву, что в чеканном кубке бьёт!
*Гремят, гремят тамбурины в ночи,
Искрятся взгляды, как звёзд мечи.
Шелка́ шуршат, ароматы плывут...
Вечность — лишь миг, что Халифу слугут!*

Вот Ширазское вино — кровь рубина суждено
Проливать в хрусталь чаши, не касаясь до дна!
А смуглянка-чаровница, чья улыбка — как зарница,
Словно роза из темницы, для тебя лишь расцвела!

*Гремят, гремят тамбурины в ночи...*

Ветер с пустыни поёт, о судьбах былых зовёт,
О дворцах, что пожирает жёлтый, вечный песок...
Но пока горит лампада, и звучит любви награда,
Пей, о Царь, не ведай смрада! Этот миг — твой венец, твой срок!

**Заключительный куплет (тише, задумчиво):**
Когда спрячет месяц лик, и устанет твой язык,
И шатёр, как сон, растает в предрассветной синеве —
Запомни песню мою: вечно только то, что пью́т
Из чаши Сердца твоего — Любовь и Красота в Крове...

---

🖼

Вова С Кошкой

🙂👍👏 Замечательно!

Ва
Ваби-Саби

Вова, Вова, ты мой друг,
С кошкой вместе, как один круг.
Глаза твои, как ночь темны,
А кошка мурлычет, как весна.
Твои шаги, как тихие дожди,
По лужам, как по следам души.
Кошка твоя, как тень твоя,
Везде следует за тобой, как судьба.

Вова, Вова, ты мой брат,
С кошкой вместе, как один факт.
Вы гуляете, как в тумане,
И кошка мурлычет, как в раю.

Твои мысли, как осенние листья,
Кружатся, как в вихре жизни.
Кошка твоя, как ангел твой,
Охраняет тебя, как судьба твоя.

Вова, Вова, ты мой друг,
С кошкой вместе, как один круг.
Пусть ваша жизнь, как песня будет,
И кошка мурлычет, как любовь твоя.

Эта песенка написана в стиле Сергея Есенина, с использованием его характерных образов и метафор.

Любовь Мацарская

👍👍👍👏👏👏Я вообще люблю поэзию,она для меня - музыка слов!Раньше для себя и друзей,под гитару пела стихи Есенина и не только его.Поэтов много замечательных,у каждого свой стиль...Многие не любят Маяковского,а я его понимаю и люблю.На днях посмотрела замечательный фильм "У людей так бывает",где все диалоги в стихах,читают их наши прекрасные актеры.Музыка и стихи ,это,как напиться из родника...

Вова С Кошкой

Приятно встретить родственную душу на просторах Интернета. Стихи мои, просто стилизация под Есенина, поэзию которого очень люблю. Маяковского, кстати, тоже. Большинство его знает только по школьной программе, но у него много замечательных стихотворений кроме этого. И вообще поэтов у нас много замечательных.

Любовь Мацарская

👏🙏🤝😇Спасибо,очень приятно!Вы правы,много хороших поэтов,особенно прошлый век был урожайный на талантливых людей.

Вова С Кошкой

🙂🌹

Николай Скороходов

..уважаю ... было время .. когда за дикломацтию кулацкого поэта ..отправляли в лагеря на 10 лет ... мне довелось их знать..

Вова С Кошкой

Мне кажется это преувеличение. Иначе его бы не печатали при Сталине.

Николай Скороходов

..его не печатали при Сталине... паталогоанатомы считают что Есенин был убит .. и только потом подавешан..

Вова С Кошкой

А вот это неправда, причём, неправда и первое, и второе.
1. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Фотоальбом. Издано Екатериной Есениной. Предисловие И. Р. (Рюрик Ивнев?). 42 фотографии. Москва, 1928. — «Склад изданий «Никитинские субботники».
2. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихи и поэмы. М.: Федерация, 1931. — Твердый переплет, 232 с.
3. ЕСЕНИН С. Стихотворения./ Вступительная статья А. Ефремина. М.: Московское товарищество писателей, 1933. - Твердый переплет, 400 с.
4. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихотворения./ Под редакцией Казина В. Вступительная статья Горбова Д. Переплет художника Дехтярева Б. М.: Художественная литература, 1934. — Твердый переплет, 374 с. — Формат: 13,5х19,5 см
5. ЕСЕНИН С. Стихотворения./ Вступительная статья и редакция А. Дымшица. Л.: Советский писатель. Ленинградское отделение, 1940. — Твердый переплет, 420 с., портр. — (Библиотека поэта. Малая серия. № 58)
6. Сборник стихов/ Сост. В. Казин и В. Перцов. М.: ОГИЗ, Государственное издательство художественной литературы, 1943. — Твердый переплет, 576 с. Второе даже обсуждать не хочу, потому что кому-то очень хотелось, чтобы поэта убили чекисты.

Николай Скороходов

...чернявые в кожанных тужурках..

Вова С Кошкой

Есенин с чекистами дружил.

Вова С Кошкой

Есенин с чекистами дружил.

Tr
Trigger

Он умер. Я больше люблю живых. А поэзию его одобряю и сам пишу

Tr
Trigger

Проза про что? Тема

Вова С Кошкой

Один сборник рассказов на самые разные темы и два романа. Можно сказать остросюжетных, один на вполне реальных событиях, а второй больше фэнтэзи, но вполне реалистичное и с юмором. Друзья требуют продолжения, но у меня другие планы.

Вова С Кошкой

Tr
Trigger

Надо уважить друзей

Вова С Кошкой

Пишу большое произведение по воспоминаниям и дневникам отца. Там я развлекался, а тут всё серьёзно и, наверное, более интересно.

Ли
Лия

я с ним не общалась чтобы делать выводы люблю я его или нет

Вова С Кошкой

А мне очень. Так могут писать только гении. Но о вкусакх не спорят.

Ли
Лия

я его гением не считаю. Вот это гений писал: "Прекрасны вы, брега Тавриды, когда вас вижу с корабля при свете утренней Киприды, как вас впервой увидел я. Вы мне предстали в блеске брачном, на небе синем и прозрачном сеяли груды ваших гор, долин, деревьев, сел узор разослан был передо мною..."

Вова С Кошкой

Понятное дело, что Пушкин - наше всё. Даже не оспариваю его гениальность. Только непонятно почему его памятники сносят некоторые идиоты.)) Впрочем, это уже другая тема. Грустная.

Ли
Лия

Я бы им руки повыдергивала за это. Скоты у власти. Скоты

Вова С Кошкой

🤝

Вечность

Есенин классный логопеда, Всех нахер слал всегда в буфет

Вечность

Хороший стиль жизни это Радикальный подвох ко всему нет иммоций и амбиций а время тратишь с пользой для, себя и своего окружения

Вова С Кошкой

Это верно.🤝

Вечность

🤝 как мне не раз говорил декан цени время и не трать его на долбаебов а деньги никогда не считай и будешь иметь все и всегда так и вышло

Вова С Кошкой

Не дурак был декан.))

Вечность

Ну и я, не лох время, всегда убиваю с пользой жизнь одна а все надо в ней успеть

Ростислав Туманский

Что ты смотришь синими брызгами, иль в морду хошь?

Вова С Кошкой

В огород бы тебя, на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.😄👍

Руслан

не нравятся его стих но я не тот кто любит мужчин

Вова С Кошкой

Подразумевается творчество, естественно.

Руслан

)

Ма
Майкл

он не женщина, а вот творчество его мне по душе

Вова С Кошкой

В общем это и так понятно, тем более, что Серёги давно нет, а творчество его живёт и радует.😁

Ма
Майкл

но смысл тогда его любить тем более

Вова С Кошкой

Да я и не заставляю.🙂

Ма
Майкл

чесна.. а кто заставит?

Вова С Кошкой

Доцент бы заставил.😆

Ма
Майкл

ага.. а как без моргал шнифты это тоже главное

Оптимальное Соотношение

Не то что бы очень, но и совсем что бы вообще

Сергей

кое что из его творчества) как и у всех

Вова С Кошкой

Это единственный поэт, у которого я прочитал полное собрание сочинений.))

Вова С Кошкой

Сергей

Я не увлекался полными собраниями, но прочёл собрание Шекспира восьмитомник Искусство и читал много Маяковского из 13-томника, который подарили родителям на свадьбу. Двухтомник Есенина купил. Но более нравятся Анненский и Мандельштам. Есенин нравится, но не навится то, что, если он терял мысль, то он начинал нести всяку хрень.).

Alisa Warshavsky

Четкое пророчество! Как прекрасно!....

Жора

Как Его не любить? Это Душа России!🍷

Вова С Кошкой

🤝 Согласен. С Наступающим Вас!☃️❄️

Жора

И Вас с Кошкой также! Всего доброго в Новом Году!⛄

Вова С Кошкой

Спасибо!!!

Владимир Забродин

Вова, Серёже бы мотив не понравился

Вова С Кошкой

Подскажите, где об этом почитать. Я очень много чего читал о Есенине, но такая информация мне не попадалась. Буду признателен.

Владимир Забродин

Читай его стихи и заметишь в какой тональности они написаны

Вова С Кошкой

То же самое могу сказать вам. Я не только читал Есенина, я многое знаю наизусть. А вот вам просто нечего ответить на мою просьбу, потому что от себя придумали, что нравится и что не нравится поэту. Нет у вас такой информации.

Владимир Забродин

И что?

Вова С Кошкой

И всё.))

Сергей Евдокимов

КАК ИМЕННО Я могу Его "любить"?!...😦

Вова С Кошкой

Как поэта, разумеется. Ну не как мужика, естесственно.😁

Сергей Евдокимов

Он просто БЫЛ... Можно прочесть его стихи... Но как его можно "любить" или НЕ "любить"?... Это просто часть ЭТОЙ реальности. Никакого отношения Любовь не может иметь к нему.

Вова С Кошкой

Не усложняйте. Есть такое понятие: любимый поэт, любимый артист, любимый певец и так далее. И не важно жив он или бочил в Бозе.))

Вова С Кошкой

Сергей Евдокимов

Некое ПОНЯТИЕ - "любимый поэт"... всего лишь - ПОНЯТИЕ... У Меня есть ЛЮБИМЫЕ Мною люди... Живые СЕЙЧАС... А вот "любимых" вещей или мёртвых поэтов - нет.😑

Вова С Кошкой

Это ваши проблемы.😁 А у меня есть - это мои проблемы.😄

Чеслава Дашкевич

Да ! Отговорила роща золотая 🙂👋

Вова С Кошкой

И "Тальянка".😁

Вова С Кошкой

"Ты жива ещё моя старушка" в исполнении Николая Сличенко.

Чеслава Дашкевич

Сличенко помню и обожаю песни в его исполнении ! Это самый лучший цыганских песен исполнитель ! Поговори хоть ты со мной гитара семиструнная вся душа полна тобой А лоч такая лунная ! Эх раз 😁👍

Вова С Кошкой

🙂🌹

Si
Simon

Просто отношусь с уважением ...

Вова С Кошкой

Тоже правильно, ибо есть за что.))

Si
Simon

Да ...

Вова С Кошкой

🤝

Вова С Кошкой

🤝

Красивая Молодая Аня

Да, люблю стихи Сергея Есенина

С К.

Да! Почти всего знаю наизусть!