Дмитрий Владимирович Ляляев

Что побудило советскую интеллигенцию времён "перестройки" счесть демонологический роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" шедевром русской литературы? Варианты: 1. Крайний интерес к запрещённым ранее советской цензурой произведениям. 2. Незнание Евангельской истории. 3. Собственный атеизм. 4. Занимательный сюжет произведения.

Ответы
И.
Ирина .

А почему во всем мире считается шедевром "Фауст"? И гением Гёте? Вот именно потому и "Мастер и Маргарита" шедевр. И дело вовсе не во времени его признания. Кстати, у Булгакова еще много чего интересно написано, что так все на "Мастере..." клинятся? НА мой взгляд просто еще одна красивая сказка для взрослых, мы же все хотим чуда, хоть и давно уже не верим. Но как здорово помечтать о том, что где-то на свете еще может быть такая вот беззаветная любовь и что она обязательно вознаграждается хеппи-эндом! Да много можно обсуждать, восхищаться или критиковать, главное, что в сердцах читателей остался след, а это далеко не каждому современному бумагомарателю под силу. Какой след у вас может остаться после прочтения Донцовой или Устиновой? Да никакого! Пшик!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, Ваш ответ - 4. А мой - ВСЕ ЧЕТЫРЕ.

И.
Ирина .

Со всеми четырьмя не могу согласиться. Но каждый имеет право на собственное мнение.)))

Галина Золотарева

Ирина! Попробуйте насладиться произведениями Гайдука Николая! Стихи. Роман"Царь Север " и др.....

И.
Ирина .

Спасибо, Галина, почитаю на досуге.

Лариса Деменева

1. Запретный плод сладок. 2. Занимательный сюжет. 3. Хоть какое-то знакомство с основами христианства. А на самом деле все же не шедевр литературы. Автор порой злобен и поверхностен.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ВСЕ ЧЕТЫРЕ. И совершенно согласен с Вашим 3. И - автор не просто поверхностен, но НАМЕРЕННО ИСКАЖАЕТ ЕВАНГЕЛИЕ (Иисус Христос унижается перед Пилатом ради сохранения жизни, евангелист Матфей ни много ни мало крадёт нож, ЧТОБЫ ЗАРЕЗАТЬ ИИСУСА ХРИСТА...) Спасибо за отзыв!

Надежда Патракова

Я такая тупая, что вообще там смысла не нашла. Бред сумашедшего по- моему. Под этот бред втиснуто много политических мыслей. Типа одна сволочь в бане смешной анекдот рассказала...

Ирина

Он не демонологический...он про людей...про страсти про пороки ..про любовь и предательство .про зависть....про вечное...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Тоже версия. Но для меня более значимым является изложение автором Евангельской истории. ВЕСЬМА искажённое изложение.

Ирина

Довольно вольное изложение..но это все таки художественное произведение....

Ве
Веста

5. Вечные ценности и пороки человеческой натуры, умноженные на тонкий политический подтекст

Ин
Инга.

Да все 4 варианта верны. Но это лишь мое мнение. И книга нравится. Могу цитировать.))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Все четыре. Но лучше бы Вы цитировали Библию.

Ин
Инга.

Уверены, что лучше для меня? )) Каждому свое. "Да воздастся каждому по делам его, по словам его, по мыслям его"

Дмитрий Владимирович Ляляев

Уверен, что Библия ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ ДУШИ, чем "Мастер и Маргарита". Насквозь лживый авантюрный роман, переделанный из Евангелия и "Фауста" Гёте.

Ин
Инга.

Сказка ложь, да в ней намек. ))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Это верно. С этим не спорю.

Ин
Инга.

)))

Клара Магафурова

Я так и не поняла эту книгу! А больше всего меня удивлял восторг многих от нее!

Соколова🇷🇺

Я не понимаю, как можно было этот бред наркомана считать шедевром ?

Елена К

А я читал книгу и не прониклась. Какая то чушь, на мой взгляд.

Ольга Воробьева

Когда я читала этот роман то не задавала себе эти вопросы

Ольга Воробьева

я уже прочитала Библию

Анатолий Лапшин

Технической интеллигенции он был во многом до лампочки.

Лидия Куркина

Тёмный шедевр я думаю запрет и игнорирование иного мира

Светлана Агламазова

какие-то крайне убогие варианты ответов.🤢

Светлана Агламазова

не могу себя причислить к интеллигенции 90-х годов..поскольку была 20 летняя соплюха..но "мастер и маргарита" это действительно шедевр

Элвис-2

дефецит сюрреализма...и запретность

Элвис-2

не совсем..сюжет пародия на фауста и библию

Serg Krivonosov

Элвис-2

🆗 😁 ®️ 🍭

Леди Мила

я не знаю, что их.. но мне нравится

Андрей Петров

а что во времена перестройки долбоебов не было

Marina Gataulina

Уж больно там текст занятный)))))

Ольга

откровенный разговор о боге.

Владимир Константинов

по сути-еще одно евангелие

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ага. ОТ ВОЛАНДА...

Владимир Константинов

нет в то время у нас вообще не имели понятия ни о каком евангелие а если вычесть из произведения воланда-то все вставало на места что все и прекрасно понимали

Дмитрий Владимирович Ляляев

Согласен. Но из этого отнюдь не следует, что Евангельскую историю надобно изучать по роману Булгакова. Когда я впервые прочёл ПОДЛИННИК Евангелия, я поразился, насколько Михаил Булгаков был далёк от оригинала.

Владимир Константинов

конечно.но в то время это подобие евангелия было оно лишь досупно

Дмитрий Владимирович Ляляев

Хорошо. Принял. Это правда. А против правды я никогда не пойду.

Во
Вовочка

Очень противная вещь

Луиза Широкова

По-моему, 1 вариант.