Ma
Mass.terr

Если под столом черепаха, а на столе кот, расстояние между макушкой черепахи и макушкой кота 170 см. Если под столом кот, а на столе черепаха, расстояние между их макушками 130 см. Какая высота у стола?

Ответы
Алексей Малахов

1,5 м. А считается так. Сложим 130 и 170. В этой сумме будет 2 высоты стола плюс рост кота и минус рост черепахи и плюс рост черепахи минус рост кота. Последние 4 члена сокращаются. Остаётся две высоты стола. 3 м делим на 2. Вот и ответ.

Ma
Mass.terr

Отлично!

Алексей Малахов

1,5 м. А считается так. Сложим 130 и 170. В этой сумме будет 2 высоты стола плюс рост кота и минус рост черепахи и плюс рост черепахи минус рост кота. Последние 4 члена сокращаются. Остаётся две высоты стола. 3 м делим на 2. Вот и ответ.

Ma
Mass.terr

Отлично!

Алексей Малахов

1,5 м. А считается так. Сложим 130 и 170. В этой сумме будет 2 высоты стола плюс рост кота и минус рост черепахи и плюс рост черепахи минус рост кота. Последние 4 члена сокращаются. Остаётся две высоты стола. 3 м делим на 2. Вот и ответ

Ры
Рыжая

170+130=300 (высота двух условных столов без животных, так как в первом случае у нас был стол с котом без черепахи, а во втором - стол с черепахой без кота. ) 300: 2=150см (высота стола)

Ma
Mass.terr

Верно!👍

Любимая

150см стол....130+170=300 ( плюс, минус рост кота и черерахи) еще в 300 осталась высота стола...убераем рост животин "туда и обратно" 300 остается неизменным 300:2=150

Ma
Mass.terr

Верно.

Любимая

😊знаю

Алексей Малахов

Прикол в том, что рост ни кота ни черепахи не важен. И из этих данных не определяется. Классная задача. Запомню. Спасибо автору.

Ma
Mass.terr

Да, их рост не важен, важна лишь постоянная разница их роста - 20 см. И можно подставлять любые значения.

Ва
Валерия

Зарядка для ума. Мне всегда даются сложно задачи. Нашла в сети решение, но интересно сколькими вариантами Ее можно ещё решить?

Людмила Долинская

Подсмотрела в яндексе, да смешно. Но первый вариант интересен тем, что в математике можно сокращать только при делении.

Надежда Беликова

Вам-то это зачем??? Или проверяете, кто умнее: китайские школьники или пользователи сайта?

Инопланетянка.

Я так набегалась за день, что голова ничего не сображает. Давай что нибудь полегче.

Наталия Декартова

решается системой из двух уравнений с тремя неизвестными высота стола 1,50м

Ma
Mass.terr

Верно.

Николай Лаvреноv

Х -- кот,
Y -- черепаха.
Т -- стол
X+T-Y=170 см
T+Y-X=130 см
X+T-Y+T+Y-X=300 см
2Т=300 см
Т=150 см

Ирина Аверина

и какая?Может подскажешь? а то у меня образование один класс!!!😌

Ma
Mass.terr

Доучитесь до четвёртого хотя бы😊

Ирина Аверина

ещё осталось закончить один класс

Инга Найт

Х-кот; У-череПаха: Т-стол; Х+Т=170: Т+У-Х=130: Х+Т-У+Т+У-Х=300 см: 2Т=300: Т=15осм

Ma
Mass.terr

Подвох в том, что высота кота и высота черепахи не вычисляется, и может быть любой. Важна лишь разность между ними.

Инга Найт

ой, Т=150см

Ma
Mass.terr

Я понял, что 150. Просто Х и У не нужны.

Инга Найт

пролетела..... ну и ладно

Ирина Попова(Качмар)

ЭЛЕМЕНТАРНО,ВАТСОН!К ГОДАМ СВОИМ ДОБАВЬ ГОД КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ!

Ма
Марианна

Это что? Прямо вот с утра и отвечать? Ну знаете........................

Мария Фризен

То есть это все, что Вас интересует на данный момент🤣

Елена Заятдинова

40,если кот лежит на столе, а если он сидит то еще меньше

Михаил Киранов

С+К-Ч=170
С-К+Ч=130
Складываем. Получаем
2С=300. Отсюда С=150

Ma
Mass.terr

Верно!👍

Мария Гудзовская

ммм... может спросить у кота? он ближе к тому столу)))