Ирина

Что такое "Воробьиная ночь" ?

Ответы
Даниил Черкашин

Помню в каком-то произведении школьной программы узнала,что такое воробьиная ночь,запомнила потому, что незадолго сама столкнулась с этим. Это выражение применимо к ночи,сопровождаемой грозой, зарницами, считается,что это "разгул нечистой силы", ночь, пугающая воробьев. Но скажу я вам,великолепное это зрелище, когда всю ночь все небо сверкает, грохочет, с вечера и до раннего утра. Я люблю наблюдать грозу,и на моей памяти прямо чтобы такая "воробьиная ночь" - было один раз: летний вечер, заходят с юга темные тучи прямо фронтом каким-то, и сверкают молнии, видны эти разряды-"зигзаги" - глаз не оторвать,а тучи еще далеко,наблюдала до начала дождя, а потом всю ночь грохотало и сверкало еще,прекрасное зрелище.
Еще в нете видела,что кроме сильной грозы, сюда относится самая короткая ночь в году, ночь,когда сменяется август сентябрем,ночь накануне Ивана Купал

Ирина

21 июня самая короткая ночь в году,с воробьиный скок

Даниил Черкашин

С 18 по 26 июня – в Крыму «Воробьиные ночи», период самых коротких ночей в году, после которых день начнёт постепенно уменьшаться каждый день «на воробьиный скок».

Ирина

И это правильно)

Странник В Ночи

Ночь, когда вокруг ходят грозы, и по горизонту всю ночь сверкают зарницы от молний в дали. Народные знахари говорят, что после воробьиной ночи травы набираются силой. Христианство при этом считает эту ночь разгулом бесовщины, - ну тут уж, как говорится, - бесам виднее)

Ирина

Странник В Ночи

Самые короткие ночи в году длятся с 15 по 21-22 июня. Воробьиные грозы начинаются с конца мая.

Ирина

Я читала так,как написала)

Странник В Ночи

А я пишу так, как знаю. Воробьиные грозы обычно заканчиваются в конце июля, около праздника Перунова дня.

Ирина

Ну и ладно))

Владимир Ракивненко

Воробьиная ночь, рябиновая ночь — ночь с сильной грозой или зарницами; время разгула нечистой силы. Выражения известны в русском, украинском и белорусском литературных языках и белорусском литературных языках и диалектах.диалектах.

Ирина

22 июня самая короткая ночь в году.Дорофеев день.Почему названа Воробьиная,не скажу.Зная твою дотошность докладываю заранее)).Слышала такое и раньше.А недавно мне прислали открытку с этим определением.Я использовала по-назначению))) Если напишешь "пока",я не обижусь))

Ирина

Пока)

Gulim Kakirova

воробьиная ночь, рябиновая ночь — ночь с сильной грозой или зарницами; время разгула нечистой силы. Выражения известны в русском, украинском и белорусском литературных языках и диалектах.

Ирина

Сегодня была Воробьиная ночь.Самая короткая в году

Апилеус Психея

Рябиновая (воробьи́ная) ночь ― у восточных славян название ночи с сильной грозой или зарницами. Считалась временем разгула нечистой силы.

Ирина

Француз,что ли? Я лягушек брезгую..Беее 😀

Апилеус Психея

это тоже присказка афоризм. Темнота Пехенько. Еще Беее

Ирина

Да я не поумнею)) Уже перестала стараться)

Апилеус Психея

По щеке сползла слеза

Ирина

Я её слизала

Aldute Aldute

Это выражение применимо к ночи,сопровождаемой грозой, зарницами, считается,что это "разгул нечистой силы", ночь, пугающая воробьев.

Ирина

А еще это 21 июня,самая короткая ночь в году

Aldute Aldute

Короткая ночь перед Иван Купала

Ирина

Да

Aldute Aldute

🌹

Ирина

🍦

Aldute Aldute

Спасибо,приятно !

Ирина

☺️

Лайт Темнова

судя по тому что вы написали с большой буквы и в кавычках это какое-то литературное произведение- стих, повесть? или фильм?

Ирина

Это 22 июня.Самая короткая ночь в году.И Дорофеев день

Ю)
Юлия0 )

У восточных славян название ночи с сильной грозой или зарницами. Считалась временем разгула нечистой силы.

Ирина

22 июня самая короткая ночь в году.Воробьиная.И Дорофеев день

Владимир Панферов

Bоробьиная ночь, рябиновая ночь — ночь с сильной грозой или зарницами; время разгула нечистой силы.

Ирина

*алексия* **я*

Воробьиная ночь-это короткая летняя ночь с 18 июня и длится неделю или ночь с грозовыми зорницами

Ирина

Где-то так)

Татьяна Борисовна

Это гроза. Очень сильная. Ночью. Такая сильная, что воробьи из-под стрехи выпадают.

Ирина

Нееет,Танечка) Это 21 июня.Самая короткая ночь в году.С воробьиный шажок

Чашка Cоffe... С-Петербург

воробьиная ночь - это короткая летняя ночь с непрерывными грозами или зарницами.

Ирина

Есть.Я наверное везде есть. Я когда получила ноутбук,сын пару раз показал и сказал - остальное написано.Я ж печатать не умела даже.Ничего не знала.Это октябрь 2014. Сразу везде влезла.Написала письмо Жириновскому.И на сайт знакомств.Хорошо,что не на женский)))Думала,пообщаюсь с пенсионерами на бытовые и культурные темы. Как я оскорблялась на их намеки! Там все наверное ржали))

Чашка Cоffe... С-Петербург

На сайтах знакомств только личные переписки. Никто их не прочтет. Но вертеп там откровенный.

Ирина

Я ж не знала,что это! Меня всему учили тут,на сайте.Хотя до меня плохо доходит)) Сейчас уже везде почти ориентируюсь.А вначале психовала))

Чашка Cоffe... С-Петербург

Вот вам и бытовые, и культурные, и медицинские темы)))

Ирина

А на этом сайте тоже сплошной флирт. Такие озабоченные. Побалдеть хочется,а не любовь крутить))

Д@
Д@шa

Ночь, во время которой наблюдаются такие природные явления как: молнии и грозы.

Ирина

22 июня самая короткая ночь в году.Воробьиная

Денис Гущин

Ночь с сильной грозой или зарницами. Считается временем разгула нечистой силы

Ирина

Аллес гут!))Привет!

Денис Гущин

Привет, Ириш)))

Ирина

Долго тебя не было...Загулял? Добрый вечер!)

Денис Гущин

Добрый! Нет))) Работа всё)))

Ирина

Это хорошо,когда работа есть.В Киеве совсем плохо с этим

Евгений Ua0Kef Попудренко

Если вопрос серьезный, то это летняя ночь с сильными дождем, молнией и громом.

Ирина

Это 21 июня.Самая короткая ночь в году.С воробьиный шажок

Евгений Ua0Kef Попудренко

Это тоже так.

Ирина

☺️

Миа .......

Воробьиная ночь - короткая летняя ночь с непрерывными грозами или зарницами.

Ирина

21 июня самая короткая ночь в году,тоже называется воробьиной

Вячеслав Мамкин

Что-то знакомое, не могу вспомнить. может ,когда утихомириваются воробьи

Ирина

Давно,муж покойный ныне,звал меня на кухню,ночью,соловьиные трели слушать.Мы на берегу Днепра живем. Сейчас не слышу.И вспоминаю редко.Заботы)

Вячеслав Мамкин

Послушайте с внуками, услышите. А может быть их распугали?

Ирина

Не должны.Там полуостров,некому пугать ночью.Внук маленький здесь.Спит ночью))

Вячеслав Мамкин

Но дети рано встают и скоро он подрастёт.

Ирина

Конечно))

Игорь Сеитов

Ты как спросишь! 23:16 вечера, утром на работу. У вас-то, наверно, еще светло?

Ирина

В майле

Игорь Сеитов

Проверю завтра. Спокойной ночи.

Ирина

Спокойной ночи.

Игорь Сеитов

Классные фотки)

Ирина

))

Галина Ясная

Конец июня - начало июля, они самые короткие, поэтому и воробьиные

Ирина

Точно,Галочка! Я тебе рада! Это 22 июня.Пик

Галина Ясная

Я тоже рада тебе,давно не встречались!!!!!!! ❤️

Ирина

Все времени не хватает)) 🌹

Галина Ясная

Может и так

Ирина

🙂

Владимир Миролюбов

короткая летняя ночь с грозами зарницами, разгулом нечистой силы

Ирина