Быченко Александр

Я всю жизнь прожил - служба, работа, дом, дети, внуки. Подполковник, кандидат наук. У меня есть приятель - 25 лет не работает, живёт за счёт сдачи двух квартир в центре. По пол года обитает на островах индийского океана, Турция, Египет, Европа. С семьёй давно не живёт, изредка, встречаясь со взрослыми уже внуками. Мачо, жигало, увлекается дайвингом, горными лыжами. Разговоры все о бабах и развлечениях. Вот он утверждает, что я не умею радоваться жизни. Прав ли он?

Ответы
Евгений Медем

Владимир Владимирович уже ставил вопрос что такое хорошо и что такое плохо. Эта градация вырабатывается в подсознании человека неосознанно в процессе общения, воспитания, обучения, контактов в семье и на работе, прочитанными книгами, искусством и спортом. немалую роль играют общепринятые настроения и государственные установления. В целом психологи называют это перцептивной антиципацией. Вот мы с вами жили в пору, когда нашу страну называли великой, и она была великой, провозглашали дружбу народов, и была дружба народов, осуждали кичливое богатство, и никто не рвался к богатству. Конечно, обратное тоже имело место, но оно осуждалось и скрывалось. И мы с вами (я тоже 40 лет проработал в в/ч и тоже ктн) радовались жизни и жизнь радовала нас. Сейчас с повсеместной ориентацией на прибыль и так называемую свободу перцептивная антиципация переменилась, хорошее и плохое, приемлемое и неприемлемое, допустимое и недопустимое, хорошее и дурное, приятное и отвратное зачастую поменялись местами. В этих координатах наша жизнь кажется тусклой, а жизнь вашего приятеля яркой. Но пока вы не примете его системы ценностей, убедить вас в этом никто не сможет. (Отвечаю так длинно и системно, рассчитывая на понимание.)

Евгений Медем

Надо работать над системой ценностей. Владимир Владимирович уже ставил вопрос что такое хорошо и что такое плохо. Эта градация вырабатывается в подсознании человека неосознанно в процессе общения, воспитания, обучения, контактов в семье и на работе, прочитанными книгами, искусством и спортом. немалую роль играют общепринятые настроения и государственные установления. В целом психологи называют это перцептивной антиципацией. Вот мы с вами жили в пору, когда нашу страну называли великой, и она была великой, провозглашали дружбу народов, и была дружба народов, осуждали кичливое богатство, и никто не рвался к богатству. Конечно, обратное тоже имело место, но оно осуждалось и скрывалось. И мы радовались жизни и жизнь радовала нас. Сейчас с повсеместной ориентацией на прибыль и так называемую свободу перцептивная антиципация переменилась, хорошее и плохое, приемлемое и неприемлемое, допустимое и недопустимое, хорошее и дурное, приятное и отвратное зачастую поменялись местами.

Быченко Александр

С системой ценностей уже поработали - "Если родители не дают вам карманные деньги, мы избавим вас от таких родителей" - объявление в австрийской школе. Все стали мгновенно верующими и тут же насилуют грабят и убивают. Очень это не просто воспитать достойного гражданина в условиях, когда прибыль, доходы и частная собственность превыше всего. "Раньше думай о родине, а потом о себе" - такие люди, попросту, не выживут, или будут влачить жалкое существование в нынешних реалиях.

Евгений Медем

Общей причиной дискомфорта общественных отношений является всеобщая нацеленность на прибыль, проистекающая из начальных установлений деятельности любого вида – всюду первичной целью функционирования «хозяйствующего субъекта» любой формы собственности является прибыль. Это закреплено в его первичных организационных документах, продлено в распорядительных и методических материалах и доведено в качестве императива до всех работников и служащих. … Все должны думать о прибыли и экономии. Но на средних и низовых рабочих местах экономить можно только что-то сокращая или подменяя чем-то низкосортным, не увязывая это с далеко идущими последствиями. Вот и оказываемся мы в окружении суррогатов, подделок, иммитантов продуктов, товаров, лекарств, а также дорог, пароходов, строений и т.д. и т.п. Но хуже всего, что подобная ориентация разъедает душу, делает нас черствыми, подозрительными, лукавыми, ориентированными на то, чтобы рассматривать каждого встречного или как объект своей наживы, или как наживающегося на тебе.
Нужно начать с того, что в уставах всех хозяйствующих субъектов на первом месте цели его создания должен быть функционал: продукт, услуга, деятельность, миссия, а не получение прибыли!
Государству, выступающему при регистрации от лица общества (народа) не столько важна прибыль частного лица или организации, регистрирующих вновь образуемый хозяйствующий субъект, сколько народнохозяйственная польза от его деятельности, его вклад в экономику, культуру, условия жизни в нашей стране. Если это у предприятия будет, то и прибыль появится, но не наоборот - многие для себя прибыльные предприятия действуют во вред обществу (народу)!

Быченко Александр

Народнохозяйственная польза, по моему власти это не интересует. И вообще делайте что хотите, лишь бы налоги платили.

Евгений Медем

Значит надо изменить такую власть.

Наталия Семенова

Александр, с одной стороны, конечно обидно бывает, что работая всю жизнь, не можешь позволить себе и части таких удовольствий. С другой стороны, Вы- уважаемый человек, в Вашей жизни всегда было дело. Вы любимый муж, отец и дедушка. А Ваш приятель в погонях за уже приевшимися развлечениями и бабами рано или поздно перейдет в статус "папика", старого козла, за деньги цепляющего себе еще крохи удовольствий. Ни одного близкого человека рядом. да что он знает о настоящих радостях жизни?

Быченко Александр

Обидно, что труд перестали ценить, особенно квалифицированный. В принципе он ничем не хуже многих других, тех - кто прихватизировал спортзалы, стадионы, детские сады, заводы и прочее. Туда же можно, пусть с натяжкой, отнести всяких шоу и модельных деятелей. Беда в том, что общество позволяет таким появляться. Ведь они, мало того, что трутни, так ещё работяг за людей не считают. Хозяева жизни, а почему?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но это ведь страшно, куда мы идём?!!!

Людмила

Таких , как он . видимо. много сейчас...лично знаю две семьи....во время хапанули и сейчас живут на сдачу в аренду.....неработая в том смысле,как мы привыкли......ж.ивут как бы на пенсии ...только пенсия это огромная....семьи с новыми женами,молодыми....это ,конечно, не олигархи,но....состоятельные люди....ездят, куда хотят, в любое время,.....цель их жи зни.....чтобы это никогда не кончалось...и все!Простенько и без великих идей....Вот так все изменилось ...за какие то тридцать лет...

Быченко Александр

Я тоже так считаю, Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Людмила

Так цель общественно значимую и сформурироватьневозможно....если добиться лучшей жизни для всех,то частьужеживу нетолько лучше .а по царски....кудаужлучше....вот путин и сказал....уменьшатьбедных....это что цель?для государства...цельбылатайной ...сформировать общество потребления....у всех теперь потребительские интересы выросли.....отсюда и кабальные кредитыИ духовное обнищание

Далеко Не Идеал...увы(

Мне кажется, что тут смешаны два разных вопроса. 1. Умение радоваться жизни. Это не зависит от образа жизни. Можно уметь радоваться даже просто новому дню, солнцу, звёздам, людям, даже плохой погоде) и быть вечно ищущим недовольным самоедом. Второй путь кстати прошли многие выдающиеся люди. Просто горе от ума какое то) 2. Образ жизни. Тут все ясно. Вам респект и уважение. Ваш знакомый этого не заслуживает. Потому как просто паразитирует. Нет ума- нет горя) Увы.

Быченко Александр

На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но это ведь страшно, куда мы идём?!!! Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Далеко Не Идеал...увы(

Знаете, я сейчас что то подсела на историческую литературу. И стала понимать, что за много тысячелетий мир не меняется. Люди все те же. Кто не работает- тот ест. Увы, так. Только кому то этого достаточно для счастья. А кому то обязательно надо покорить свой Эверест. И это вовсе не обязательно узкоколейка Корчагина. Несправедливость этого мира в том, что прогресс двигаются Циалковские, Королевы, Бэллы, Поповы, Пироговы... А вот паразитирующие элементы очень даже успешны в приспособлен честные. Так было всегда. При любом обществе. Но Вы правы. Сегодня маски сняты. Сегодня пир во время чумы правит бал.

Далеко Не Идеал...увы(

Немного телефон чудит. Но, надеюсь, мысль ясна.

Быченко Александр

Спасибо! Мир меняется, люди знают больше, но не становятся лучше.

Васильева Людмила

У каждого свои радости в жизни....Откуда Вашему приятелю знать, умеете ли Вы радоваться жизни? Может он хотел сказать, что Вы не умеете жить? Но ведь не у каждого есть две квартиры в центре!. У А.Деменьева есть прекрасное стихотворение Никогда ни о чём не жалейте вдогонку.....там есть такие строки: .....кто-то в гении выбился, кто-то в начальство. не жалейте что вам не досталось их бед...Вы счастливый человек: служба, дом, дети, внуки...Прав ли он? Вам решать 🌹

Быченко Александр

Что скажешь, извините,- хреново это!

Васильева Людмила

Если не можешь изменить ситуацию - надо просто её принять. И не париться зря. Для нас сейчас главное - здоровье, а то,что Шувалову принадлежит целый этаж в доме на Котельнической Набережной меня мало волнует. Каждый платит по своим счетам сам. Вспомните Б.Березоаского!? и живите по принципу: ОСИМ ХАИМ, что в переводе с иврита означает - НАСЛАЖДАЮСЬ ЖИЗНЬЮ ! Что я и делаю. Я не наивная, восторженная дурочка, но поверьте, жизнь прекрасна, если умеешь радоваться . Здоровья и удачи!

Быченко Александр

Удачи и Вам!

Васильева Людмила

Благодарю!

Орхи Дея

Вы верно подметили и назвали его своим именем, жигало. Мне такие люди напоминают басню о стрекозе, которая лето красное пропела, оглянуться не успела как зима пришла и что с ней случилось? Праздные люди всё равно не бывают счастливыми, просто они бравируют и не показывают своей неудовлетворённостью в жизни. Представьте его конец в одиночестве и прикованным к постели, будет ли он рад такому, когда стакан воды некому будет подать.

Быченко Александр

Дело не в том, как кто проводит время. Мне бы было и стыдно и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость и вовсе не обязательно лопатой. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов! Особенно, это касается молодёжи. Всё и сразу, без усилий. Ну и к чему мы все придём?!

Орхи Дея

Да, сегодняшняя молодёжь видит себя если и работать, но ничего не делать и много получать, это правда. А девушки ищут обеспеченных мужчин гораздо старше себя, чтобы иметь всё и не работать, не понимая, что становятся заложниками такого рабства, постоянно быть под наблюдением. Настоящая любовь утратила своё понимание. Дело в том, что состояние сегодняшнего общества было предсказано ещё более чем за 2 000 лет назад и сказано, что таковым оно будет в последние дни.

Быченко Александр

Да уж, мир катится в хаос!

Орхи Дея

Как сказано в одной мудрой книге, мир катится к своему завершению, т.е. человечество, которое игнорирует законы и принципы Бога.

Валентина Щербакова

Александр, я - вдова. Муж был - полковник. Погиб в Чечне в 99 году. Всю жизнь мы провели , как цыгане. Служили по 2-3 года на одном месте. Строили ракетодромы по всей стране. Вот это была жизнь! Мы работой приносили пользу. Сейчас такие объекты, как Капустин Яр, Байконур, Восточный говорят о себе . А Ваш ПРИЯТЕЛЬ не живет, а прожигает жизнь без пользы. Да и чем они ему запомнятся ? Количеством женщин, выпитым спиртного и т.п. Все это ерунда !

Быченко Александр

Полностью согласен. . Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает!

Валентина Щербакова

Вы, Александр, правильно рассуждаете. У Вас закалка нашего поколения. Я чувствую, что Вы - НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК !!!

Быченко Александр

Есть маленько, только - подполковник, в отставке, естественно.

Валентина Щербакова

ПОЛКОВНИК - всегда в строю и даже в отставке !!!!!!!!!!

Natali Ник.

Вы затронули мою тему! Думаю, ваш друг прав... по своему. Кому какая жизнь нужна. я вот тоже как вы СНС, кандидат наук, жила как вы... а на пенсии. вдруг что то меня толкнуло, а верно ли живу? уехала на остров в средиземке, 3 года по нацвизе жила там... прекрасное время! Но... это все чужое! чужие праздники, чужой язык... Теперь радуюсь жизни вот так только 2 месяца в году...))) свои годы не хочу разбазаривать где то, вдали от близких...

Быченко Александр

Да мы похожи. Но мне бы было стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Natali Ник.

я давно не думаю о нас , как о государстве, последний раз проголосовала за Ельцина...Правильно, чтобы все делали счастливыми свою семью и тогда будет счастлив народ вцелом.Разве не так? Вот... я так и живу, сама обеспечила себя и еще помогаю вполне обеспеченным детям и внукам...Это мое призвание.А если у вашего друга другое призвание, то флаг в руки.Каждый выбирает близкое своей душе, а если сомневаешься в верности выбора, можно попробовать и другое... отмести за ненадобностью как я... или принять! кстати. поначалу я была очень близка к тому, чтобы принять новую жизнь, но... опять что то щелкнуло= не твое! вот такие вс разные!

Быченко Александр

Не согласен. Не каждый способен сделать свою семью счастливой, по разным обстоятельствам, в том числе от него не зависящим. Так что счастье семьи и счастье народа вещи разные, хотя европейцы так не считают. У них именно такой лозунг, а по другому - будь эгоистом и ни куда не лезь - и будет тебе счастье (раба)!

Natali Ник.

наоборот. свободного счастливого человека. Ему много не нужно, в двух и более местах жить невозможно, сразу ездить на двух машинах тоже...рады тому, что есть!

Быченко Александр

Такие взгляды на жизнь редкость. большинству сколько ни дай - всё мало.

Natali Ник.

😍 мы поэтому такие счастливые...

Великий Новгород

У каждого своя жизнь и представление о ней, он видит жизнь такой, которая состоит и путешествий и женщин, а вы находите покой с внуками, я например и то и другое сейчас с внуком на осенних каникулах в Турцию летали, просто в море поплавать, а то тут простуды нас достали. А многие вообще ничем не интересуются, а сидят и тупенький сериальчики смотрят.

Быченко Александр

Я бывал в Перми и даже участвовал в перестройке церкви в дом культуры (ССО) в 1975 году в г Спасск не далеко от Набережных челнов.

Великий Новгород

Мы от Перми очень далеко. У нас ориентир это Питер. Но Господин Великий Новгород был первый город на Руси матушке, нельзя даже сравнивать его с нижним новгородом, все было потом и Москва и Питер и всякие другие города. Все это было до самой баотики и там тоже земля новгородская.

Быченко Александр

Знаем, но всё же спутал с Нижним.

Великий Новгород

Я это сразу так и поняла, поэтому написала так и объяснила.

Irina Bogomolova

Это непросто—найти себя в постоянном отдыхе.он прав по своему,если не лукавит.а вы по своему.я скучаю за профессией,в которую уже не вернусь.живу,как вам приятель.и успокаивает на данном этапе то,что это тоже надо.себеподобных не ощущаю такими же счастливыми,как тех которые своих созидательных позиций не сдает.когда это у них хорошо получается.

Быченко Александр

Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут.

Irina Bogomolova

Не осуждайте его ,не надо.так сложилось.и назад дороги нет.конечнр,вам повезло больше.деньги—зло.ничего не поделаешь.издержки перестройки.

Быченко Александр

Вот тут вы правы. Только он ещё и хвастается своей никчёмной жизнью. типа - как ловко устроился. Впрочем, мы уже давно не видимся, но таких как он уже много. Лично у меня ещё 3 знакомых.

Людмила Мила

Просто у вас разные представления о радостях жизни. Он, как мотылёк, порхает по жизни, но вряд ли понимает, для чего живет. Но, чтобы заглушить пустоту, бравирует, пытается выдать желаемое, за действительное. На самом деле, он на 100% именно Вам завидует. Вы состоялись в жизни и как профессионал и как семьянин. А что еще для настоящего счастья надо?..

Быченко Александр

Согласен.

Людмила Мила

Ну вот и хорошо!))

Luda Kostenko

нет каждый счастлив в той жизни какую он выбрал вы в этой жизни добились всего работа престижная семья внуки а он это все до поры до времени вы потом меня вспомните если ваша дружба будет продолжатся это он сейчас на коне но конь в конце концов устанет скакать и в старости он поймет его радость жизни была временной а у вас она постоянная

Быченко Александр

Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких очень много и становится всё больше. Труд, вообще уже, занятие позорное - для лохов!

Luda Kostenko

не правда я свою работу очень люблю и хожу с удовольствием

Быченко Александр

Вы знаете, что в определённых кругах спрашивать "Где вы работаете ?" считается оскорблением?

Luda Kostenko

ну может быть я не знаю я своей работы не стесняюсь

Роза Хасанова

Я согласна с вашим приятелем, Я , как и вы всю жизнь была отдана учебе, работе, семье, никогда не была за границей и мне кажется не умею радоваться жизни.Вашему приятелю можно только позавидовать( причем белой завистью)А вам желаю завидовать ему, правильный образ жизни у вашего друга, а все ваши звания , ученые степени уже никому не нужны

Быченко Александр

Вот именно! Мир сходит с ума!!!

Роза Хасанова

А кто правит миром?Люди.которым мы доверяем( сами делаем выбор)

Быченко Александр

Ещё Марк Твен сказал: "Если бы эти выборы хотя бы что -нибудь значили, нас бы туда на пушечный выстрел не подпустили!" Так что никого мы не выбираем, только думаем, что это так. Только открытое голосование может быть, и то относительно, честным, но в объёмах страны это не возможно. А подделать результаты "тайного" - просто дело техники! А уж о доверии... если к власти и приходит более-менее честный человек, то он либо быстро начинает "выть" как все, либо его "съедают". С волками жить...! Театр, а скорее цирк, вот наша действительность.

Роза Хасанова

Все , что вы высказали , мы наблюдаем на местах( ... по волчьи выть)

Быченко Александр

Отчего это? Да везде и по всему миру. Вон американы объявляют РФ в фальсификации своих выборов. Значит признают сами, что это возможно! И что, думаете сами не фальсифицируют?! Да Абама к президенству и близко бы не подошёл. Но тамошнему теневому правительству надо было показать толерантность и демократизм американцев.

Татьяна Андреева

У вас разные радости и конечно вы друг друга никогда не поймете . Как я бухгалтер маленького муниципального предприятия города Иванова с зарплатой 18 тыс. рублей не могу понять ни одного актера и ни одного члена правительства , ни одного депутата . Я живу с ними в разных , параллельных мирах . У нас с ними разная действительность !

Быченко Александр

На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Татьяна Андреева

Вот вы сами все понимаете . И я понимаю. И все понимают . Но вот кто бы еще президенту правду рассказал . Корчагиным ? Вообще-то русский народ склонен к самопожертвованию , но как только я вспомню что в одной стране со мной живут Чубайс а Кириенко опять у власти - никаких подвигов для страны мне совершать не хочется

Быченко Александр

Это точно! Что ж, поживём- увидим.

Любовь Волкова

Прочитать 10 романов(как-то громко получилось) Донцовой или один том из "Войны и мира". Разница есть? Так и в вашем случае. А выбор у каждого свой. Донцову можно читать где угодно, в транспорте, в очереди, на отдыхе, в больнице. Прочитал и забыл. А Толстого дома, устроившись поудобнее, чтоб не отвлекали. И в памяти останется надолго.

Рузалия Шигапова

Да,я тоже пришла к такому выводу,что я неправильно прожила свою жизнь:41 год проработала начальником,себе ничего не нажила,детей не устраивала.На первом месте была работа;семья на втором месте.Теперь очень жалею об этом. Надо,оказывается ,любить себя,работать для себя,жить для себя.Уже поздно.Вот такие выводы.

Быченко Александр

Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Любить себя надо, но и о других, всё же, не забывать. Если забудут вас, то же ничего хорошего не будет.

Ракиб Расулов

неправ так чиновники при госсужбы имеют крупные доходы оссобенно офицеры и говори своему другу ты дурак так редколегиякомсомольская правда имеют на счету 32млрд рублей и спорит со своим женой кому больше достанется денги а ты хвастаешся стурпоходом такой дурак на свете один это ты говори

Ракиб Расулов

санек у вас бюджетная зарплата можно в двух или трех местах преподавт физику и у нас 15тыс высокооплачиваемы специалист поэтому ненадо огорчатся и если открываешь мелкые частыцы получаешь много давай удача пузыр от тебя санек

Быченко Александр

Преподавать не получится, мест нет. Никто давно ничего не открывает, экологией занимаемся. Но заказов на исследования всё меньше и меньше, вот поэтому и сижу - пишу здесь. Бюджетных отчислений институт не получает. Сами, мол, зарабатывать должны - это институт ядерной физики -то?! Что атомную бомбу начать делать и продавать, что ли - вот ведь ослы в правительстве, ей богу! Просто губят науку на корню!

Ракиб Расулов

ну что поделаешь я тоже в школе учился и дубини стали учителями и счас хвалят себе мол у меня хорошие пенсия и даже на пенсию они получают долее 20000рублей и поэтому их ные глаза мутить денег и никого они несмотрят а так в школе были дубыни

Ракиб Расулов

привет

Алина N

если Вам нравится жить в семье - это Ваш выбор. Если Ваш друг живет свободной жизнью и тем, что ему приносит удовольствие - это его выбор. Нет тут правых или не правых. Я тоже выбрала свободу и живу как мне нравится - путешествия, фитнес, изучение языков, наблюдение, но работаю на двух работах.

Быченко Александр

Эх, если бы!

Алина N

молчите , терпите, не митингуете - значит всё хорошо

Быченко Александр

Эх, если бы!

Алина N

терпите дальше

Быченко Александр

Не желаю, но и так тут не хозяин, хотя и родился в Алма Ате.

Вячеслав Захаров

Нет не прав!!! У вас достойная прожитая служба работа, Вы владеете наукой интеллектом развития Личности! Вами гордятся дети внуки друзья . От вашего участия в жизненных позициях останется память. Все остальное у приятеля как в басне Попрыгунья стрекоза лето красное пропела....

Быченко Александр

Спасибо. Так у него 3-е внуков, уже и школу закончили! С воспитанием у него всё в порядке - бабушка и дедушка были академиками, мать профессор, отец - доцент (были) - от туда и квартиры. Придёт и к нему старость скоро (уже за 60). Но квартиры и внуки останутся! И вся жизнь - припеваючи, и есть что вспомнить! НО...Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Вячеслав Захаров

В поступках вашего Приятеля нет Вины, это его Беда!!! Придет время когда придется все Анализировать и Логически осмысливать..... Самое страшное когда его Личность предстанет в Одиночестве в кругу его родословной купающейся в финансовой независимости. И только тогда ему не понадобится вспомнить о Стакане воды который будет кому подать, но не будет желания испить святой водицы! Преждевременный Рай замещается Адом в присутствии самого виновника независимо от возраста но с большой потерей всех своих любимых и возлюбленных в Одиночестве!

Быченко Александр

Ясно и спасибо.

Быченко Александр

Удачи и Вам!

Елена Качалова

Всем бы так добропорядочно и достойно прожить жизнь,как Вы!А приятель счастлив по-своему,у него другой уровень и другие взгляды на жизнь,другие ценности.Мы радуемся каждый своему.Он рассуждает,сидя на своей секвойье,а наша колокольня ничем не хуже его.Он неправ.

Быченко Александр

Денег конечно ему не хватает, но зато, можно жить как-то и не работать. Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но это ведь страшно, куда мы идём?!!! Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?