Се
Сергей

Вы сперва прочитаете книгу, а потом посмотрите фильм по ней? Или наоборот: Сперва посмотрите экранизацию, а затем прочтете книгу? 😉
У кого какие любимые книги-фильмы? Насколько схоже произведение с экранизацией? 🧐

Ответы
Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Не принципиально. Я могу начать как и с книги, так и с адаптации.
Например, из любимого: "Тень и кость", сначала посмотрела сериал, потом прочитала весь цикл. Различия есть в ходе повествования, но по сути очень близко к оригиналу книг.
"Благословение небожителей", начала читать новеллу, параллельно решила смотреть дунхуа. Только начала, в аниме много вырезают малоаажнын сюжеты, но в целом пока норм.
"Грозовые ворота", сначала сериал, потом прочитала трилогию. Ооочень сильные различия.
"Рыцарь доставки", сначала прочитала манхву, потом вышла дорама, посмотрела. Ооооочень сильные различия))

Се
Сергей

Спасибо за ответ, милая леди)

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Не принципиально. Я могу начать как и с книги, так и с адаптации.
Например, из любимого: "Тень и кость", сначала посмотрела сериал, потом прочитала весь цикл. Различия есть в ходе повествования, но по сути очень близко к оригиналу книг.
"Благословение небожителей", начала читать новеллу, параллельно решила смотреть дунхуа. Только начала, в аниме много вырезают малоаажнын сюжеты, но в целом пока норм.
"Грозовые ворота", сначала сериал, потом прочитала трилогию. Ооочень сильные различия.
"Рыцарь доставки", сначала прочитала манхву, потом вышла дорама, посмотрела. Ооооочень сильные различия))

Се
Сергей

🙏🙏🙏🙏 Сильный ответ, спасибо)

Евгений Бриг-Снежин

...................РУССКИЙ АРМАГЕДДОН: ХВАТИТ ИГРАТЬ С НАРОДОМ ВТЁМНУЮ
Военные действия на Украине, очевидно, не будут быстрыми. Государство и общество уже начинают менять первоначальный ухарский модус на более размеренный. Как и полагается на настоящей войне, в отличие от эвфемизма "спецоперация". Пришла пора по-взрослому, без иллюзий "впрягаться" всем народом – помогать фронту и крепить тыл. А это означает безусловное единство власти и народа.Без всяких недоговорённостей и непоняток.!?) Зрения-................. ВАМ суки генералы?

Ludmila S

Я прочитала книгу Шолохова " Тихий дон", потом вышел фильм. Первая экранизация великолепна с Элиной Быстрицкой. Я была в восторге.А вот вторая меня разочаровала, увы.

Евгений Бриг-Снежин

Верно! и Книга суперская и фильм дивен!)

Лариса

Сначала книгу обычно читаю. Хорошо, когда экранизация соответствует. Но обычно отсебятину лепят. Вот, например, "Анну Каренину" кто только не снимал! А мне нравится только старая экранизация с Самойловой, Лановым, Вертинской. Остальные - чушь собачья. Варианты. Не трогайте классику!

Се
Сергей

Мне лично по нраву:
"Крестный отец". Что книга, что кино.
"Тарас Бульба". На мой субъективный взгляд.
"Сияние". "Парфюмер"

Лариса

Вот, например, "Шерлок Холмс" с Ливановым и Соломиным отличный фильм. Но с Петровым и Паниным смотрела на менее увлечённо. Хоть там всё с ног на голову. 😂😂

Анна

Не люблю экранизации. Лучше уже вначале смотреть фильм. Потому что после книги фильм чаще всего гадость. Неплохие экранизации у Бортко Булгакова. Фильм с Артмане "Театр" - тоже не плохо. Именно как экранизация. BBC сделали хорошую экранизацию Остин. Больше и не вспомню

Анатолий Безбородов

Фильмы любимые: "Полианна", форест гамп, зелёная миля, время, необычайная история бенджамина баттона, поездка в Америку, пуленепробиваемый, всегда говори да, Брюс всемогущий, тайна воды (документальный), секрет (документальный), мульт про крошку енота др

Та
Татьяна

Как получится.Разочаоование было о "Поющих в терновнике'.Там мое представление не соответствовало с сюжетом фильма.А а остальном все совпадало.Естественно, что каждый представляет свой сценарий .Я одно,режиссер другое.

Се
Сергей

Чаще бывает, что просто на названии книги, словно на мировом бренде, режиссеры пытаются выехать и сорвать бабла. В итоге получается - дичь полная.
Реже бывают кинофильмы удачны и близки по сюжетом с книгой.

Та
Татьяна

Это про сейчас можно так сказать.Раньше снимали фильмы,ближе к сюжету

Се
Сергей

Не всегда. Голливуд часто снимал дичь и меж военное время и довоенное. "Три Товарища" посмотрите. Если память не изменяет..38 - года... Понимаю, что технических возможностей мало, но так отвратно снять фильм..надо постараться!
Я просто в качестве примера привел)

Та
Татьяна

Редко смотрю американские.Я про отечественное в основном написала

Олег Чернов

Как правило после просмотра читаю, но не наоборот. Если наоборот, то плююсь от увиденного. Когда читаешь, то в голове складывается определённый образ. А в кино, как правило, его перевирают, материал сокращают и т.д.

Андрей Григорьев

Ни разу не видел нормальной экранизации. Никогда, ни по одной книге не сняли достойного фильма. Властелин колец отдельной строкой, но там от книг вообще ничего не осталось, хоть фильмы и достойные

Элвис Покинул Здание

Зеленая миля... Лучше книги

Николай

Пока только про Холмса в кино были созданы те образы которые крутились уменя в голове при прочтении. Смок и Малыш, три мушкетера до книг нетянут совершенно. Война и мир велеколепно снят.

Ев
Ева

Собачье сердце... сначала фильм и только потом была книга... а вот фильм Мастер и Маргарита принципиально не смотрю фильм... не хочу портить свое впечатление от книги...

Татьяна Владимирская

но остальное прям отлично, как по мне, ухвачен сам дух книги

Валерий Жуков

конешно, ухвачен))
Светуля, шо хм?

Ев
Ева

уже не помню))

Валерий Жуков

Ай, зайка! Жму лапу)))

Ев
Ева

))))))))))))

Виктор Рудзес

Мастер и Маргарита, два раза читал, экранизацию таки не смог посмотреть… было три попытки. Война миров… все экранизации полная шляпа 🎩, ну боле менте близок сериал

Сергей Евдокимов

Единственное - "Мастер и Маргарита", не последнее "новейшее" только... Не понимаю, почему никто не желает (не МОЖЕТ) снять фильм по роману Ефремова: "Лезвие бритвы"?...

Се
Сергей

Наверное, не вырос тот режиссер еще...

Сергей Евдокимов

Печально... Есть ещё "Град обречённый" братьев Стругацких..., что-то тоже никто не пытается перевести в фильм...😢

Се
Сергей

Думаю, что причина одна из - такая же

Константин Котиков

Нет никакой системы — как получится . Ночной и дневной дозор почитал ещё до фильма — конечно книги лучше ! То же самое - Черновик , Чужой 3 , Джони мнемоник .

Людмила Воткаленко

Когда читала книги, то, сделала вывод, что, после прочтения книги, экранизация - уже неинтересно. А если наоборот, то интересно.

Igor Volkov

как получится. наибольшее сходство на мой взгляд у графини де монсоро дюма и старого французского сериала с жаном марэ

На
Наталия

По мне так надо сначала читать, а потом смотреть. В основном фильм проигрывает книге, но есть исключения 🙂

Се
Сергей

Согласен)

Игорь Николаевич.

Остров сокровищ, сперва книга, потом экранизация. В других фильмах - наоборот. Иногда даже книгу не читал.

Серега

Мастер и Маргарита книга отлично фильмы ерунда,а вот Собачье сердце и фильм и книга просто превосходно.

Ма
Марина

Мастер и Маргарита. Не могла прочитать произведение, никак причем. Не допонимала, засыпала, тупила))))