Ма
Марина

Не секрет, что профессия может наложить отпечаток со временем...и не всегда положительный? Встречалось такое? Какая профессия реально подпортила человека, не смотря на его профессионализм?

Ответы
Наталья

Да.. 5лет как на пенсии( работала воспитателем) Теперь домашние плачут от того что " воспитываю их" Просят что бы снова пошла работать. А я уже не могу их не " воспитывать.." Мне кажется что я все правильно им говорю а они недовольные...Вот чего обижаются.. я же хочу что бы просто был порядок и думали и говорили 😳☺️правильно

Наталья

Это скорее всего если на работе человек получает не удовольствие от работы, а большое количество стресса.

Ма
Марина

Да нет, не обязательно. Монотонность работы тоже может к этому привести.

Наталья

Может быть и монотонность, просто человеку становиться скучно..неинтересно. Многое зависит от психотипа самого человека

Ма
Марина

Да, долго одно и то же, всё таки накладывает отпечаток.

Наталья

Да..☺️

Николай

Власть и вседозволенность, а так как человек несовершенен, то это встречается повсюду и стало брендом ( предпреимчевых людишек) стремящихся к власти (нельзя категорически держать у власти человека и через небольшое количество времени необходимо менять и приводить достойных...

Nekto Imiarekoff

Был знакомый один - начальник оперчасти ИВС ФСИН. Замечательный человек и очень интересная личность (универовский юрфак и всё такое). Но спился. Причём как-то очень стремительно, еле успел на пенсию выйти. А потом и вовсе понеслось без удержу, следы потерялись.

Nekto Imiarekoff

Ещё был актриса одна знакомая (лет двадцать-двадцать пять назад даже довольно популярная). В её компании никогда не удавалось отделаться от ощущения, что она постоянно какую-то роль играет - жены, матери, любовницы, общественного деятеля, покупательницы и т.д. и т.п. Ну, вот не буквально является в какой-то из перечисленных ипостасей, а именно роль исполняет и посматривает при этом: а убедительно ли я выгляжу с этого ракурса, в этой реплике?

Ма
Марина

Но не выгорела, как профи?))

Nekto Imiarekoff

Вроде бы нет. Но я давно уже из той компании выпал, где мы пересекались, так что наверняка не скажу. Впрочем, самый первый вопрос вы же задали не про выгорание, а про "отпечаток профессии", если не ошибаюсь?

Ма
Марина

И о подпорче.

Nekto Imiarekoff

Явление, о котором я рассказал, думаю, тоже укладывается в тему о "подпорче".

Михаил Гехт

Профдеформация. Кто-то сильнее деформируется, кто слабее. Но зависит от личности, насколько это будет противно. Пожилые учителя, офицеры, специалисты по делопроизводству, актёры...

Ма
Марина

Спасибо за мнение

Не
Нет

Знаю трех хороших парней. Один наёмник, снайпер. другой конвоир. Третий психолог в соц службе опеки. У всех крыша поехала, не хотят и не могут уже жить с людьми, создавать семьи.

Ма
Марина

Я не о поездке крыши. А о выгорании в профессии. Разные вещи....

Не
Нет

Но… выгорание не портит человека и сама профессия на выгорание не влияет… только ее переизбыток и общая усталость человека.

Ма
Марина

Всё портит и все способствует выгоранию, много нюансов))) особенно, если человек долго в профессии и из года в год одно и то же

Александр Шевелев

Чаще встречался с изменениями не в зависимости от профессии, а от занимаемого положения. Вот ту довольно часто это можно наблюдать.

Ма
Марина

Нене...я о первом

Ол
Олег

Любая!!!))) а вы не знали?!?)) это называется одной фразой: профессиональная деформация. Вам психологи разве не обьясняют?

Ма
Марина

Господи, сколько вопросов...вы по каждому вопросу в жизни объясняетесь с психологом? Тяжёлый случай....

Ол
Олег

Работа такая. Хочешь, не хочешь, а приходится. 🤷‍♂️

Aлександр Кузьмин

называется профессиональная деформация . Этому подвержены ВСЕ кто думает что работают в гос.органах .

Aлександр Кузьмин

но это не значит , что они имеют право высказывать своё мнение в инете

Ма
Марина

Причем тут интернет. Жизнь то в реале реальнее

Aлександр Кузьмин

👋всё , спи ...

Ма
Марина

Сам спи

Сергей Горталов

Насколь подсказывает мне жизненный опыт - любая. Это называется профессиональная деформация.

Ма
Марина

Аа... понятно. И в чем выгорание у вас тогда?

Сергей Горталов

Выгорания нет. Есть профессиональная деформация. Это когда видишь неспециалиста, который пытается по ушам проехать и начинаешь свирепеть. Не пытаться что-нибудь объяснить, а тупо злишься. Потому, что знаешь, как это делается.

Ма
Марина

Ааа..поняла. Но я о выгорании больше. Когда человек, находясь в одной профессии много лет, начинает становится в ней непрофессионалом

Сергей Горталов

Скорее это возможно при работе с людьми. По счастью мне такие не попадались. По крайней мере здесь. Фиг знает, как с этим дело на юге обстоит.

Ма
Марина

Не обязательно при работе с людьми)

Виктор Федин

профессиональная депревация почти неизбежна и сопровождает почти все профессии

Ма
Марина

Почти, но не на все) , а на какие не накладывает тогда?

Виктор Федин

от человека зависит

Ма
Марина

Так это понятно

Alex Sher

Путаны, слишком короткий отрезок, слишком резкая перемена когда вышла в тираж

Ма
Марина

Только они?

Евгений

Подводник , даже на пенсии продолжает погружается то в депрессию , то в запой

Ма
Марина

Понятно...только там?

Екатерина

называется профессиональная деформация....видела такое в одном психиатре...

Ма
Марина

И не только в психиатре бывает.

Екатерина

им особо тяжело...они работают с людьми у которых самые страшные нарушения здоровья, при том, что медицина ничего не знает об этом...когда будет доказано, что мы имеем заградительную сеть АУРЫ, то станет понятно как у психиатров она улетает в бездну душевнобольных...

Ма
Марина

Собственно, я не о диагнозах. Выгорают и не только психиатры, а кто реально многие годы находится в одной и той же профессии. Будь хоть кто, изо дня в день и происходит выгорание

Екатерина

есть профессии отяжеленные..

Ольга

зависит от профессии. Есть такое понятие : профессиональная деформация.

Ма
Марина

И я о том же

Ольга

например учителя до конца своих дней всех учат жизни.

Ма
Марина

Верно. У меня родственница после работы 25 лет в начальных классах, заявила, что ей эти сопливые рожи очень надоели... Ее отправляли на пенсию и дома на праздничном обеде, она вот такое выдала.

Ольга

Ну это не совсем тот пример. Как раз учителя бывшими не бывают

Ма
Марина

Она выгорела

Алексей

Брат 64 года инвалидная коляска , работал сварщиком на судостроительном

Ма
Марина

Я не о болезнях. А о другом

Алексей

Каком таком другом

Ма
Марина

Когда профессионально делает свое дело, но без души

Алексей

А душа то по духу

Ма
Марина

Естественно

Miss Di

Думаю, речь о профессиональной деформации, и она не всегда негативна)

Ма
Марина

Я именно о негативной спросила. Встречали?

Miss Di

Честно говоря, нет)

Ма
Марина

Ну вот) , а есть встречали) И, собственно, хорошо, что это не так уж часто встречается)

Z Сергей Балхошин V

заметил слишком замечаю в разговоре все нестыковки и оговорки

Ма
Марина

А профессия то какая?

Z Сергей Балхошин V

адвокат

Владимир Чураков

Любая профессия, наделяющая человека властью, портит его.

Ма
Марина

Да и не наделяющая портит с течением лет...

Валерий Семенов

все профессии плохо действуют. необходимо отвлекаться

Ма
Марина

Вы правы)

Ал
Александр

я умею различать фейки . особенно полезно в наше время

Ма
Марина

Причем тут фейки???

Ал
Александр

при том, что работа у меня такая... он аи наложила отпечаток

Ма
Марина

И подпортила? Об этом в вопросе то