Южный Урал

🖼 Джордж Эдвард Робертсон «Леди Шалотт», 1900 год
На этой картине мы видим красивую молодую женщину, лежащую в лодке. Вокруг собрались люди и в недоумении смотрят на неё. Давайте попробуем разобраться, кто же эта таинственная незнакомка и что с ней произошло?

Ответы
Татьяна Владимирская

поэме Теннисона «Волшебница Шалот» рассказывается история девушки по имени Элейн[3], на которой лежит проклятье: она обязана оставаться в башне на острове Шалот и вечно ткать длинное полотно. Шалот расположен на реке, текущей в Камелот. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткёт гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть. Постепенно мир всё больше захватывает её, а одинокое сидение в башне утомляет. Однажды она видит в зеркале, как сэр Ланселот скачет в Камелот, и покидает комнату, чтобы поглядеть на него из окна. В ту же секунду исполняется проклятье, гобелен распутывается, а зеркало трескается.
Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня.
«Беда! Проклятье ждёт меня!» —
Воскликнула Шалот[4].
Элейн понимает, какой необдуманный поступок совершила, и бежит из башни. На берегу реки она находит лодку и записывает на ней своё имя[5]. Она плывёт по реке и поёт печальную песню[5], но умирает прежде, чем доплывает до Камелота, где могла бы обрести счастье и любовь[6]. Когда её находят жители, Ланселот дивится, что это за прекрасная женщина.

Южный Урал

спасибо

Лариса

Out flew the web and floated wide-
The mirror crack'd from side to side;
"The curse is come upon me," cried
The Lady of Shalott.

Лариса

Момент,когда лодка Элейн приплывает в Камелот. Местные жители находят тело девушки, а Ланселот дивится, насколько она была красивой.

Ни
Ника

Любопытства на лицах не вижу. Скорей скорбные. Значит мертва.

Южный Урал

верно

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Утопленница, небось

–1
Alex Alex

Труп