Павел Шапран

Почему мясо коровы называют говядиной?

Ответы
**
********

Общими индоевропейскими корнями являются мать, брат, весь (в значении ‘село’, ‘дом’), говядо, овца, волк, гусь, мышь, олень, берёза, сердце, очи, луч, два, три, я, ты, тесать, обуть, везти, рудый (в значении ‘красный’) и т.п. Вот индоевропейские соответствия для корней мать, сердце, два:

Мать - лит. mot, др.-инд. mātā, арм. mair, греч. μāτηρ, алб. motrё, ирл. māthir, др.-верх.-нем. Muoter, лат. māter, совр.фр. mére, нем. Mutter, англ. mother;

Сердце - лит. širdis, др.-инд. hŕdayam, арм. sirt, греч. kρ, хет. kardiaš, гот. hairtô, лат. cor, совр.фр. coeùr, нем. Herz, англ. heard;
Два - лит. dú, др.-инд. duvā, dvá, duvē, греч. δvw, алб. dy, ирл. dau, dā, гот. twai, лат. due, совр.фр. deux, нем. zwei, англ. two.

При сравнении слов родственных языков легко обнаруживается, что родственные корни могут иметь различное значение и фонетические различия, которые объясняются фонетическими и семантическими законами развития отдельных языков. Например, славянские слова берег

(брег) и город (град) фонетически соответствуют немецким der Berg и der Garten, хотя эти слова обозначают другие явления: der Berg - гора, а der Garten - сад, город.

Юл
Юлия

😏👍👍

Зоя Овосиенко

​ГОВЯДИНОЙ мясо коровы называется потому, что она "Говиндина", то есть, ТА, которую пас пастушок Говинда (Кришна).
Дело в том, что в индуизм исконно Русские Веды попали позже и сохранили ЛУЧШЕ древнерусские слова, особенно на СанСкрите ("языке скрытого Сана", то есть таком, который они считали СВЯТЫМ и потому все их религиозные книги именно на НЁМ написаны.) Все санскритологи понимают РУССКИЙ язык примерно так же, как мы украинский, польский и белорусский, то есть, группу славянских языков.
Возможно и белые Раджи потому и назывались ТАК, что это были "белые Раши (русские)". Кстати, имя Раши в Индии довольно широко распространено...
Иисус именно в России ДО 33 лет (!) изучал Веды и понёс их евреям, чтобы исправить ОШИБКИ, которые они делали, неправильно трактуя Библию. Русскому народу и прочим ЭТО не было необходимости исправлять, у них древнее (ВЕДИЧЕСКОЕ) знание НЕ содержало "ошибок"...
Со временем, увы, многое перепуталось, потому что "подзабылось", как и слово ГОВИНДА...)))

Виктор Иванов

А мне казалось, что слово говядина происходит лот слова говяда-так называли коров в древней Руси.

Михаил Антонов

Абсолютно не согласен,,на Руси корову звали Говядой,,(не пастушка),мдведя-Комом,,отсюда первый блин КОМУ,,не комом-чото бы медведя задобрить,,,

Зоя Овосиенко

Так Говинда от слова Говяда и произошло. То есть, тот, кто пасёт Говяду - Говинда. В Индию-то русские Веды и слова были РУССКИМИ ( рашами-раджами) завезены и привнесены.

Михаил Антонов

Зоя,,не по странам блуждай-своё знай,,

Зоя Овосиенко

Так я СВОЁ ( в отличие от Вас) и ЗНАЮ.

Людмила

Сегодня как раз эту тему обсуждали на работе!!!! А повод - у меня дача, а на даче участок земельный, а на участок нужен навоз.... Я звонила в хозяйство, которое решает такие вопросы, и сказала: "Мне нужен говяжий навоз...". Мои девчата чуть не умерли от смеха... (К слову сказать, я новоиспеченный садовод-огородник, и впервые решаю такую глобальную задачу). Почему мясо - говядина, а навоз - только коровий?????!!!!! (как раз почитаю ответики:))))) ) Спасибо Юлия за вопрос!

Юл
Юлия

Спасибо))))

Ан
Андрей

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова»

М(
Марина (Шевчук)Комарова

"Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него — "говядина", мясо скотины. В русском языке слово "говядо" не сохранилось, поэтому у нас название животного и мяса из него — слова разных корней. А, например, сербский язык сохранил слово "говэдо", это "скот" и, соответственно, "говэдино" — мясо скота по-сербски", — сказал филолог.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180607/1522303409.html

Andrey Morozow

Блин,вики пришлось открывать...не задумывался жрал молча и всё.1
Говядина — Википедия
ru.wikipedia.org›Говядина
Говя́дина или говяжье мясо — кулинарное наименование мяса крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов и так далее). Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот». Теперь с ягненком осталось разобраться...

Юл
Юлия

Ст
Станислав

Говя́дина или говяжье мясо — кулинарное[источник не указан 172 дня] наименование мяса крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов и так далее)[1].

Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина.

Сергей Терехов

Почему мясо коровы называется говядиной Хитом «Прямой линии» с президентом стал вопрос: «Почему мясо коровы называют говядиной». ... Слово «говядина» происходит от древнерусского слова «говядо», так раньше называли «крупный рогатый скот». И в древности так называли все мясо крупного рогатого.

Александр Миронов

На Руси термин «говядина» использовали для мяса крупного рогатого скота. В этимологическом словаре Семенова указано, что «говядина» происходит от общеславянского слова govedo, что в переводе означает «бык» или «крупный рогатый скот».

Vasilii

Тогда термин использовали для обозначения мяса крупного рогатого скота. А если верить этимологическому словарю Семенова, то «говядина» происходит от общеславянского govedo, которое переводится как «бык» или «крупный рогатый скот»

Юл
Юлия

👍

Сергей Порубов

Говя́дина. Образовано от общеславянского govedo — «бык», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»).
Происхождение слова говядина в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г.

Юл
Юлия

Спасибо

Александр Иванович

Да патамушта если называть своим именем то захочется мычать. А за столом это не этично и не прилично А если среди алкашей то это даже унизительно, ведь если он перебрал то он и так будет мычать, штоб што то вам сообщить.

Хуанита Эспедраль

Говя́дина, или говяжье мясо — это слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина.

Михаил Гехт

По традиции,говядо - еще древнерусское название, стало типа профессионального жаргона на кухне.
Кстати, в английском та же фигня - масо и название животного из разных языков

Алексей Стуров

Слово «говядина» происходит от древнерусского слова «говядо», так раньше называли «крупный рогатый скот». И в древности так называли все мясо крупного рогатого скота.

Юл
Юлия

Спасибо

Helen Brown

Говядо - древнерусское название крупного рогатого скота. Кстати, и в родственности нам санскрите есть слово «говинда», означающее корову, священное животное Индии.

Николай Швайко

Слово "говядина" произошло от древнерусского "говядо", означающего "крупный рогатый скот" или "бык". В древности так называли все мясо крупного рогатого скота.

Якубжон Намозов

Потому что русский язык входит в состав индо европейской группе языков.Подгруппа славянских языков.Гов -по таджикского иранских или по фарси КОРОВА.

Номер Один В Баку

Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина.

Юл
Юлия

Спасибо

Номер Один В Баку

Незачто

Владимир Ракивненко

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина.