Фердинанд Франц Иосифовович

Занятная этимология
Котовск, который находится в пригороде Тамбови (не путать с Тамбовом) называется так вовсе не в честь героя Гражданской войны, злодейски умерщвленного до сих пор неизвестно за что. На самом деле в Котовске во те же смутные времена 1920х был голод, и жители съели всех местных котов, чья порода издавна славилась на Руси жирностью и питательностью. Порода с тех пор не восстановилась, поэтому и назвали город Cat–off–sk, прибавив окончание для естественности звучания.

Ответы
Алекс Венцель

Если верить вашему сообщению, то Ленинград должны были назвать совсем по другому...)))))))

Фердинанд Франц Иосифовович

Общеизвестно, но в честь грандиознейшей групповухи, имевшей место на берегу Черного моря, в которой известный царь Всеволод Большое Гнездо, имевший слабость к носительницам прекрасного имени Апполинария, и делал себе то самое гнездо, был основан город Сева–и–сто–Полин, который потом сократили до Севастополя.

Алекс Венцель

Впервые название "Севастополь" происходит в 25/24 гг до н.э. Когда Цезарь подарил свободу Херсонесу, император Рима назвал этот город Севастополь. Гречески название Севастополь означает - город императора. Нужно отметить, что даже после указа Екатерины город менял свое название. Так, после смерти Екатерины, Павел I дал название городу - Ахтиар. И 29 лет город Севастополь носил это имя.

Катерина Горностаева

Ск - это видимо гопники добавили.

Фердинанд Франц Иосифовович

В Париже, хочется выйти на серую плитку, чуть забросанную осенними листьями, полюбоваться на мельницу Мулен Руж, допивая утренний кофе, прикинуть в голове длинный сегодняшний маршрут по центру с обязательным заходом в д'Орсе, потому что Лувр - это на весь день, и этот день завтра, а сегодня - прогулка, ром в баночках с колой, а источник рома - в рюкзачке за спиной, потом, увидев тебя, одним глотком добить кофе, прикурить сигарету, улыбнуться тебе и сказать: "Привет, Кэт! Надеюсь, ботильоны твои не только из магазина?"

Катерина Горностаева

Странные люди, с самыми приятными хочется только молчать и улыбаться)))) и ловить атмосферу.

Фердинанд Франц Иосифовович

потому, что когда ты с человеком на одной волне , ты ловишь исходяшее из него тепло души, чувствуешль его заботу, и невольно отпускаешь свои тормоза, впуская в себя радость общения и чувствуешь теплящийся в глубине души огонек привязанности, да что стесняться любви к этому хорошему человеку

Катерина Горностаева

Понесло немного?))

Фердинанд Франц Иосифовович

я всегда на позитиве, иногда могу психануть и опять теплый и добрый

Елена Жданова

👏😲

Елена Жданова

Интересные факты истории.. спасибо!

Фердинанд Франц Иосифовович

Когда–то давным–давно собрались финские племена и решили, что пора им строить собственную государственность, для чего на берегу финского залива был основан большой красивый город. Но не прошло и месяца, как по морю приплыли викинги, разграбили столицу и сожгли. Не упали духом трудолюбивые финны, построили новый город — еще лучше прежнего. Но через месяц приплыли германские завоеватели и снова уничтожили его. Не сдались финны и на этот раз, отстроили просто потрясающий город, даже трамваи там пустили, но, опять же через месяц, приплыли русичи. И когда финский король с городской стены увидел, как гладь залива рассекают неисчислимые русские ладьи, он сокрушенно воскликнул: "О чем мы только думали, когда решили строить город на берегу этого ебаного залива!" Начало этой фразы "What a hell were we thinking of" и легло в основу названия города.

Елена Жданова

Ой,про трамвай понравилось..👏

Фердинанд Франц Иосифовович

В давние времена было принято писать названия городов золотыми буквами на главных воротах. И вот однажды князь московский пошел походом на Крым и взял приступом одну из крепостей. Хотел он обложить ее жителей данью, но не смогли они собрать требуемую сумму. Повелел тогда князь снять с ворот одну золотую букву и увез ее в Москву.
Но оказалось, что пока он ходил походом на Крым, на его земли совершили набег татары, которые точно так же сняли одну букву с главных ворот и увезли в качестве трофея в неизвестном направлении.
Посмотрел князь на ворота и не понравилось ему, что кернинг нарушился, потому что нецивилизованные татары взяли букву из середины и приказал свою трофейную букву приделать на место украденной, а город с той поры именовать по–новому.
Вот так причудливо история связала города, которые сейчас зовутся Алупка и Орехово–Зуево.