Ru
Rusl

Сдавшиеся за 1-5 дней Дания, Бельгия, Нидерланды, воевавшая 30 дней Франция никак не могут понять - что это русские так празднуют Победу?

Ответы
Юрий Пупышев

Сравните Данию, Нидерланды, Бельгией с Германией. Франция и Германия, еще как-то сопоставимы (в пользу Франции). Но они, если угодно, не "празднуют", а вспоминают погибших, ужасы войны. А теперь, сравните СССР и Германию. Вот, они и не понимают, что мы празднуем? Победу в 45-м? Или погром в 41-м? Вот чего они не понимают.

Ru
Rusl

Конечно, их же не приходили уничтожать, а нас пришли именно уничтожать. И 9 мая для нас - это праздник, прежде всего, жизни. Праздник того, что мы выдержали удар Европы, что европейцы нас не уничтожили, что мы разгромили европейские армии, и захватническая фашистская Европа капитулировала.
9 мая - это конец Войне, конец смертям.
22 июня - день скорби, день, когда наша страна и весь народ оказались на грани уничтожения!

Юрий Пупышев

Это не совсем правильное отношение к Войне! Горе матери, сестры, жены одинаково велико, где бы они ни жили. А, простите, канючить, что мы самые несчастные, на развалинах Берлина - странно! Сотни дивизий, тысячи танков стояли у наших границ, а Кто-то ничего не предпринимал, в ответ. Наша Беларсь,

Ru
Rusl

А где мы "канючили", что самые несчастные? Посмотрите хроники - на развалинах Берлина несчастные лица лишь у немцев. Наши бойцы все счастливые.
к Войне отношение у меня правильное. Это неправильное у тех, кто 9 мая из праздника пытается переделать в день скорби. Для дня скорби у нас есть 22 июня, когда началась трагедия. А 9 мая - это "праздник со слезами на глазах". Когда были живы мои родственники, участвовавшие в Войне, 9 мая был для них именно ПРАЗДНИКОМ, а не горем. Если они считали этот день праздником, почему я должен считать этот день днем траура?

Юрий Пупышев

Вы учебники советские почитайте. Союзники проехались по Европе, а мы всех освободили! Я об этом.

Ru
Rusl

А где там наврали???? Пока РККА не сломала хребет европейским армиям союзники не высаживались. Всерьез занялись лишь тогда, когда европейского зверя оставалось лишь добить. В 1940м "союзнички" с позором сбежали с материка.

Юрий Пупышев

РККА сломала многое! В 40-м мы с

Владислав Кравцов

Мало того -- они все участвовали в крайнем крестовом походе на славян. На "защите" родины датчане потеряли меньше сотни воинов, за то в частях вермахта около 4 тысяч. Так что им праздновать?

Владислав Кравцов

И дети учатся. Старший в аналоге техана)

Ru
Rusl

Потом пойдет инженером на заводы Мессершмидта? )))))

Владислав Кравцов

Без вышки максимально бригадиром будет)

Ru
Rusl

значит, университеты надо заканчивать))))

Владислав Кравцов

Как везде

Васильева Лиkия

Какую цену мы заплатили за победу? Потери громадные! Сколько лет мы воевали? И все так забыть? Да. Никогда! Пусть они о себе думают, а к нам не касаются. Мы русские!

Людмила Егорова

Сдаваясь , они полагали , что сберегут жизнь своему народу...у них не было таких массовых потерь , им не понять Россию и наш народ...🍦 🍦 🖐️ ✌️

Ru
Rusl

Если учесть, что из 27 миллионов потери военных составили 9 миллионов, выходит, что европейцы убили 18 миллионов гражданских лиц.
А отсюда следует прямой вывод, что сдавшись, мы были все обречены погибнуть. И потери населения были бы не 27 миллионов, а все 127 миллионов

Анна Сова

а 7-е, ноября.... ( мы старый мир разрушим, кто был некем то станет всем- и доярки пошли руководить государством....и террористы -Сталин,...

Ru
Rusl

а что плохого, что у доярок появилась возможность получать хорошее образование? Что плохого в том, что детей стали учить в обязательном порядке, что все население страны получило доступ к мед.услугам?? Что плохого в том, что средняя продолжительность жизни в России с 1901 года с показателя 28 лет увеличилась к 1950му до 58 лет?
Насчет того, что Сталин, якобы, террорист - не транслируйте сказок.

Анна Сова

все должны делать профессионалы....политика, это тоже политика....

Ru
Rusl

а в какой области политики являются профессионалами? В политических интригах и дипломатии. Ни в области с/х, ни в области обороны, ни в промышленности "профессиональные политики" не сильны.

Анна Сова

должна быть профессиональная команда, а руководитель-управленец....

Ru
Rusl

Однако, к власти приходят не те, кто способен руководить, а те, кто хорошо говорит и у кого спонсоры богатые

Анна Сова

так устроен мир и каждый строит свой, как может....

Юрий Пупышев

В 40-ом мы с дружбаном Ади Польшу делили, а потом нас фины-снайперы взводами расстреливали. Это не из учебника, а от деда знаю.

Юрий Пупышев

Почему Прибалтийские "власти" были против РСФСР? Латышские стрелки - "Гвардия" ленинцев. Я и не патриот, вовсе. Теперь о "белых? Кто они? Это - часть русской армии, оставшаяся верной присяге. Теперь поставьте мысленный эксперимент. В нынешней России, кто-то сместил все руководство и берет власть в свои руки! Эта "партия" популярна в некоторой части населения, у них есть вооруженные силы, какие-то программы и прочее. Что должна делать армия? Подавить мятеж. Ведь она присягнула России. Начав борьбу с мятежом, Шойгу его генералы, офицеры станут кем? "Белыми" или "Красными"? Я думаю, что "Белыми". Они пытаются восстановить легитимную, как они считают, власть. И будут правы! Но, захватившие власть, тоже будут считать, что делают все "на благо России". Они - "красные". А как вы думаете? Вот ситуация с Крымом. Россия совершенно права, возвращая Крым. В 44-45-м годах союзники договорились о неизменности границ существующих на тот момент. Крым был в составе РСФСР. И Хрущев, передавая его Украине, нарушил эти договоренности.

Ru
Rusl

Я не знаю, почему они были против, я не изучал Прибалтику в этом аспекте.
Теперь об офицерах, якобы "верных" присяге.
Начнем с того, что Царь, которому они давали присягу, был свергнут группой политиканов, которые сформировали т.н. "временное правительство". Что в этом случае делали офицеры? Они поднялись на защиту Царя, которому присягали? Нет, наоборот, армия приветствовала новые "демократические" власти. Но "временные" оказались неспособны управлять страной, в итоге, их сменили большевики, которые дали народу то, что он требовал от власти: крестьянам землю. В итоге, армия разделилась следующим образом. солдаты и унтер-офицеры в подавляющем большинстве встали на сторону большевиков, старшие и высшие офицеры - половину пошла в РККА, а оставшаяся половина примкнула к формируемым будущим белым армиям.
и вот что делают обе стороны. Большевики всеми правдами и неправдами пытаются взять под контроль откалывающиеся части бывшей Империи, т.е., сохранить Россию, желательно в прежних границах, а наши "верные присяги" белогвардейцы, тем временем в тесной кооперации с германцами, французами, американцами, японцами, англичанами пытаются эту новую власть уничтожить. А что, неужели наши зарубежные партнеры так мечтают восстановить Российскую Империю? Так нет, задача их - как можно сильнее раздробить территорию на отдельные государства, а то что останется поделить на сферы влияния между собой, проще говоря, поступить как с колонией. Что, собственно, и подтверждают методы наших "партнеров" на оккупированных ими частях РСФСР.
А отдельные воинские белогвардейские формирования занимаются откровенным сепаратизмом: гр.Краснов со своим отдельным государством "Всевеликим Войском Донским".

Ru
Rusl

Т.е., мы видим, что офицеры и генералы вставшие на сторону Белого движения откровенно нарушают присягу - предают Отечество, которому присягали, в то время как "красные" генералы и офицеры, поддержавшие большевиков, наоборот, участвуют в вышвыривании иностранных интервентов с русской земли, а также, собирают отколовшиеся части бывшей Империи. Т.е., остаются, как не парадоксально это звучит, верными данной ими Отечеству присяге.
Да, и "Временное Правительство" оно также ни разу не легитимное, как и Правительство Ленина.
Что касается Крыма, тут я с Вами солидарен.
НО! насчет неизменности границ. В 1975 году был заключен Хельсинский Акт, который провозглашал, в т.ч., территориальную целостность государств, невмешательство во внутренние дела иностранных государств.
Увы, но данный документ фактически утратил свою силу в 1990м году, когда была произведена аннексия ГДР, в 1991м, когда распался СССР при непосредственном участии западных государств. Ну а если Вы считаете эти факты не тем случаем, то Война в Югославии, когда западные державы непосредственно военным путем вмешались во внутренние дела Югославии ,и последующее отторжение края Косово, окончательно забили последний гвоздь в этот Хельсинский акт.
Да, и передача Крыма Украине Хрущовым - это все же наше внутреннее дело, никакого отношения к "союзникам" не имевшее.

Юрий Пупышев

Я болел. Подождите, немного! я отвечу!🙂

Ru
Rusl

Выздоравливайте

Ол
Ольга

Да ,СССР долго одерживал сопротивление .Бедный Ленинград ,Сталинград ,Одесса и другие города -герои

Ru
Rusl

не одерживал, а оказывал

Ол
Ольга

Без разницы ,смысл один .Факт ,что быстро не сдались как другие ,и не сдались ,а победили

Ru
Rusl

да, это есть такое.

Петя Васечкин

да откуда им понять Киев вон хохлы за неделю сдали а в Питере блокада 900 дней была и выстояли

Ru
Rusl

В Википедии. Не думаю, что там наврали.
Что касается заводов - заводы это хорошо. Но есть один момент, кому эта продукция будет нужна? Куда ее будете продавать? Европе она не нужна, у них своего завались, девать некуда. Единственный рынок - российский. Но Порошенко так активно начал рубить кооперационные связи, что наши уже у себя производства организовали.
И учитывая "европейский выбор", не думаю, что он будет готов снова сближаться с Россией.

Владимир Асиновский

Не знаю. Не буду влазить. Я работал всю жизнь ( 42 года ) на доменных печах Криворожстали. Так было что ещё при Союзе небыло куда сплавлять металл и останавливали домны. Не буду я в это влазить. Если я Вас чем-то обидел, то приношу свои извинения. Было приятно пообщаться. До свидания

Ru
Rusl

Нет, Вы меня не обидели ничуть. Наоборот, я Вас мог обидеть своими резкими высказываниями

Владимир Асиновский

Всё нормально

Ru
Rusl

🍻

Владимир

Русским к сожаление больше и праздновать ир нечего. Вот и празднуют День Победы.

Ru
Rusl

Что бы понять подоплеку праздника, необходимо изучить его предысторию. А предыстория такова.
22 июня 1941 года в нашу страну вторглись орды европейских варваров. Цель вторжения - расширить Лейбенсраум для германских народов. Соответственно, славянское население подлежало частичному уничтожению, частичному выселению за Волгу, некоторых (по-поему, до 10 млн чел) планировалось сделать рабами для работ на плантациях европейских колонистов. Детей, как мы помним, заключали в специальные KZ с целью проведения опытов и забора крови для немецких солдат.
Т.е., мы видим, что целью вторжения было уничтожить, в частности, русскую цивилизацию. Победа над кровавыми ордами далась нелегко. Последствия - миллионы убитых, миллионы покалеченных, миллионы сиром. тысячи уничтоженных городов и предприятий. Но, тем не менее, советский народ проявил стойкость, вторгшиеся орды были уничтожены и 2 мая 1945 года красный флаг был установлен над Рейхстагом. 9 мая по Московскому времени было официально зафиксировано окончание Войны.
В итоге, 9 мая символизирует не просто некую военную победу, а то, что мы выжили как народ, как цивилизация, что нас не смогли ни уничтожить, ни поработить.

Владимир

Всё правильно. Только с тех пор прошло 73 года. Почему нет праздника победу над Наполеоном, в войне на Халхин Голе, в финской войне, в русско-турецкой ?

Ru
Rusl

Трагедия была слишком велика. Все остальные войны велись за какие-то территории, но не носили целей уничтожения людей целыми народами.
Смотрю, Вы из Германии.
Пару слов насчет т.н. "вины" Германии.
В гитлеровскую коалицию входило много стран, и по части зверств на территории СССР немцы были далеко не самыми кровожадными. Нередки случаи хорошего (если можно так сказать про то время) отношения к гражданскому населени. Однако, всю вину возложили, почему-то, на Германию.
Ну ОК, Германия повержена, нацистские преступники выявлены, бОльшей частью казнены или посажены, с Германии взысканы контрибуции, отторгнуты территории. С этого момента, казалось бы, следует начать историю с нового листа. СССР, наверное, самое пострадавшее от Германии государство, собсссно, так и сделал. Т.е., Германия расплатилась территориями, репарациями, казнью преступников. Все, больше никому ничего не должна. И никогда в дискурсе, ни в советское время я не помню, ни в современном российском инфопространстве я не вижу муссирование темы о вине Германии и/или немецкого народа.
Однако, в западных странах, которые, по-честному, были соучастниками гитлеровских преступлений, периодически выходят статьи и репортажи на эту тему.
И День Победы, равно как и празднование годовщины прорыва блокады Ленинграда в России - это празднование скорее не победы над Германией, а победы в борьбе за нашу жизнь, за наше существование.

Южный Кот

а за сколько СССР потерял всю Украину, Белоруссию и миллионы солдат пленными?

Южный Кот

это конечно-не смогли как в 1 мировую...

Ru
Rusl

да, Париж в 1 мировую взять не смогли, и позорного бегства из Дюнкерка не было. И Берлин никто не взял, инога "союзников" даже не попрала немецкую землю, в отличии от 1945 года.

Южный Кот

тем не менее результатами воспользовались...

Ru
Rusl

Так то, да

Никита Козлов 78Rus

Потому и не могут понять, что САМИ не в состоянии отстоять свою свободу!

Ru
Rusl

так она им и не нужна была, они потом приняли участие в походе Гитлера на Восток

Никита Козлов 78Rus

Зато сейчас о свободах громко кричат!

Галинка Живилова

Да не обращайте на них внимания! Важно,что мы знаем что празднуем!!!

Лариса Черепанова(Павловская)

вот они живут лучше нас...а мы до сих пор просто празднуем победу

Ru
Rusl

т.е., Вы считаете, что наши деды и прадеды воевали в ВОВ исключительно, что бы грабить побежденных и жить лучше?
Вообще-то, это была освободительная война, что бы нас не уничтожили. Именно это и празднуем

Лариса Черепанова(Павловская)

теперь свои народ угробляют

Ru
Rusl

не надо было в 1991 году проигрывать

Ru
Rusl

мне - нет

Лариса Черепанова(Павловская)

а мне да....когда в Москве переворот был...вся страна не могла там просто быть

Ru
Rusl

не могла, согласен, но опрос здесь показал, что большинство все же хотело капитализма

Анна

Так вроде ссср тоже сдало за неделю территорию франции)))

Анна

А вы других источников .кроме тв, не можете представить?? Сочувствую

Ru
Rusl

Это Вы их не представляете. Кто все время о российских СМИ говорит? Вы! Вот и складывается впечатление, что Вы только телевизер и смотрите. Поэтому приходится опускаться до Вашего уровня

Анна

Так вы как раз повторяете все то ,что говорит киселев тв.)) Я то как раз иногда их слушаю. именно чтобы знать о чем сейчас будут обрабатывать народ. Но нельзя же это воспринимать всерьез. Умный человек никогда не опускается до уровня кого то. ))) И не прогибается под кого то.))) Вы даже этого не знаете. Почему??

Ru
Rusl

Ну, девушка, я не знаю, что там ваш КиселевТВ говорил, я не смотрю, в отличии от Вас.
А опускаться к Вам приходиться, поскольку Вы никак не хотите подниматься хотя бы на уровень повыше.
А прогибаться - это как раз Ваш уровень и есть, ведь Вы же готовы прогибаться под Польшу и США, поскольку, как Вы говорите, они более богатые, чем Беларусь.

Анна

Ну если вы сами пришли к таким выводам как кисилев тв. то это не делает чести вашему уму. И почему у таких как вы такая зависимость от сша, просто загадка. Чуть что, так сразу на сша оглядываются. И повторяю- умный человек ни до чего не опускается.)) Но вы даже такую житейскую истину не понимаете ... Видимо не дано. Ну тогда и другое не поймете. Удачи

Энинг Сокол

Ну формально они были больше за Гитлера нежели против

Ru
Rusl

Не, пока не дополз. Ну я знаю, где искать. На ютубе посмотрю

Энинг Сокол

Хорошо

Ru
Rusl

Слушал ролики про оборону Ленинграда и блокаду Ленинграда на ютуб-канале Гоблина.
Правильное дело делает Пучков, хотя, я не везде его позицию разделяю.
Пыхалова тоже слушал. Про гитлеровский евросоюз тож надо. Сегодня или завтра )))

Энинг Сокол

Никто не спорит

Ru
Rusl

🍻

Фердинанд Франц Иосифовович

Браво!!! ШЛюха европа всегда отдавалась победителю

Ru
Rusl

сильно

Любовь..любовь!

Забывать стали.... Видимо хотят, чтобы напомнили....

Людмила Кржисецкая

и не потеряли все вместе 28млн соотечественников

Ru
Rusl

Так они нас и убивали.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Таму кто сохранил свой народ это не понять

Ru
Rusl

кто считал, что именно 15% ленинградцев ели других ленинградцев? Какая методика подсчета?

Василий Неколаевичь Четвёркин

А ты думаиш адин процент или 0 ты небыл никогда гтлоден и не знаеш на что спасобен человек , дете штоли , государство будит презновать сваи ошибки на весь мир , где ты видел такое , это кем надо быть чтоб не понемать этого , что тебя задевает в этой человеческой глупасти ?

Ru
Rusl

Еще раз! Если Вы пишете конкретную цифру 15%, значит, Вы ее откуда-то взяли. Вот и укажите источник! А кто что думает - это инфа субъективная

Василий Неколаевичь Четвёркин

Выже этому не верите , паказали по телику героизм ленинграцев и все вы видели хоть адин суд над канибалами ? Нет , почему ?мкуда девать каментарии тех кто говорил открыто об этом с экранов , есть многа фактов а у вас кепит что у меня субьективное мнение , пенсионая реформа тоже субьективно да севеоную страну заганяют в магилу тоже субьективно или я остался в другом государстве и таких как я милионы тоже субьективно ? Таких как ты слепых наверно и надо так учить чтоб понемали

Ru
Rusl

У Вас я пока не вижу ни одного факта. А лишь обвинения меня в том, что я там во что-то верю, во что-то не верю.
Факты, товарищ, где? 15% Вы взяли с потолка? или все таки прочитали в каком-то источнике, заслуживающем доверие?
Значит так, в 1941м перед Войной, население Ленинграда составляло около 3 млн чел (из Википедии). 15% от 3 млн - это 450 тыс. чел. Т.е., Вы хотите сказать, что в Ленинграде число людоедов было в районе 450 тыс. чел? Смотрим тот же источник, выясняем, что в 1944м, после Блокады, население Ленинграда составляло 546 тысяч. Отсюда, согласно Вашим словам, можно сделать вывод, что выжившие тупо съели остальных.

Виталий Иванов

эти страны фактически воевали против ссср

Ru
Rusl

таки, да