Helga

Так как языковые нормы с течением времени трансформируются, то и слова, подстраиваясь под актуальные обществу нужды, нередко меняют свое значение. Например, ругательство «зараза» первоначально имело совершенно иное значение, а какое?

Ответы
Лев Дувидович Перкис

«Муж в автобусе говорит жене: «Вставай, инфекция, нам сейчас выходить». Когда они вышли из автобуса, жена спрашивает мужа: «Почему ты меня в автобусе назвал инфекция? Муж ответил: «Ну неприлично же в общественном месте, при всех, называть тебя зараза».

Лев Дувидович Перкис

«Муж в автобусе говорит жене: «Вставай, инфекция, нам сейчас выходить». Когда они вышли из автобуса, жена спрашивает мужа: «Почему ты меня в автобусе назвал инфекция? Муж ответил: «Ну неприлично же в общественном месте

Лев Дувидович Перкис

По сути анекдот то, правильным оказался. Муж знал о чём говорил, поэтому и не решался публично всем сообщить, что жена его сразила навек.

Helga

Согласитесь, сегодня вряд ли женщина воспримет такое обращение к себе, как комплимент

Лев Дувидович Перкис

Если вам так уж хочется, а я вижу, что хочется, чтобы с вами согласились, то соглашусь. Анекдоты то вам рассказывать бесполезно.

Helga

Я поняла рассказанный Вами анекдот. Спасибо

Лев Дувидович Перкис

Пожалуйста.

Геннадий Фадеев

А Хаос с древнегреческого это Космос, а значит Вселенский порядок(у каждой планеты свой цикл вращения, своя орбита).

Вадя С Хитровки

- Инфекция! инфекция!
- Гражданин, почему панику наводите?
- А по-вашему, я должен на свою жену "зараза" кричать?

Anatolij Dridzo

В ХVIII веке слово "зараза" обозначало женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин наповал.

Сергей Степушкин

Для меня не ругательное, а уменьшительно ласкательное, так кошку свою иногда называю.ъ

Валерий Киселев

Зараза - это та, кто заражает чувствами, несчитаемыми благородными в настоящем месте.

Ивник Ивников

Есть такое украинское слово - ЗАРАЗ - сейчас. Может быть от этого слова?

Helga

нет, от слова "сразить"

Ивник Ивников

Благодарю. Просветили.

Рамиль Каскинов

Изначально заразами называли знойных красавиц. От слова сразить

Helga

ok

Сергей Бочков

а вместо "раздражает" - неуклюжее "выбешивает"

Владимир Казарян

Слово обозначало смысл - сейчас...

Юрий Дробот

Почти тоже,что Урода по-польски

Sergei

Инфекционное заболевание.😏

Helga

совсем нет

Sergei

Нет - это не ответ.😏

Vladimir Rakivnenko

Трудно проходимое место?

Helga

"зараза" - от "сразить"

Vladimir Rakivnenko

Вот зараза..

Helga

Вот именно так и говорили мужчины, сраженные красотой какой-нибудь дамы

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Ольга! ))

Helga

Пока

Семен Гуральник

Инфекция нового типа .

Владимир Н

инфекция (красота?)

Helga

Так красота или инфекция?

Владимир Н

Всё-таки инфекция. Урода это по-польски красота.

Igor Mec69

А как насчет языка?

Нурия Шагабиева

Болезнь наверное.

Helga

первоначально значение слова не имело медицинского смысла

Нурия Шагабиева

Тогда поясните

Helga

В 18 веке слово «заразить» было синонимом слова «сразить», поэтому светские кавалеры, сраженные женской красотой, «обзывали» прекрасных дам «заразами».

Нурия Шагабиева

Как интересно! 🌹 ☺️

Helga

еще интересней значение слова "стерва"

Нурия Шагабиева

И какое значение ?

Е)
Екатерина ))

Красота, прелесть

Helga

ok

Александр Родионов

👌 🙂 ⌚