МИХАИЛ БУЛГАКОВ : романист и фантаст... Он гений пера!?!

Правила задания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.
Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;
Что в моем вопросе не так!?)))
фантаст!…чёрные и мистические краски (я — мистический писатель), в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта, яд, которым пропитан мой язык, глубокий скептицизм в отношении революционного процесса, происходящего в моей отсталой стране, и противупоставление ему излюбленной и Великой Эволюции… упорное изображение русской интеллигенции как лучшего слоя в нашей стране…
да не думаю,ну есть что то нормальное,но не в такой степени что бы называть его гением,у нас почему то признано называть гениями тех,кого поперли или сами рванули за бугор,и не важно что и о чем он пишет,или взять художников,то же самое,один квакнет,и толпа подхватывает,с Солженицыным так же было,хорошо хоть потом разобрались что это за дерьмо
Булгаков за бугор не рванул, умер в России. Про других не спорю.
ну если вы не в курсе,то одно время он там жил,и издавались его многие книги там,потом опять вернулся,Солженицын то же умер в России,правда на похороны никто не пришел
В курсе, за границей он не жил, Сталин его не выпустил, а " Записки...." за границей издавались.

"БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ -(1891 - 1940гг.) Великий русский Писатель - написавший роман "Белая гвардия", пьесы-"Дни Турбиных, Бег" , рассказы: "Роковые яйца, Дьволиада. Собачье сердце, Театральный роман", роман "Мастер и Маргарита"

Я к сожалению, не освоил всё, недопонял. "Мастер" - моё любимое. Как врачу, конечно "Записки юного врача". Афанасьевич на пьедестале у меня вместе с авторами дилогии про О.Бендера. Искромётные люди, немыслимые в творениях.
Есть ещё, что-то не исследованное или это лекарство.

Ищем новое в человеке.
Надеюсь, не новая овечка" Долли"!!.)))

Скорее старое. Родословная, и древо человечества. Где немцы и ненцы?
О как! И для чего это? Генетика? Как она может проследовать счёт между не вами и ненцами?
ну ему только за белую гвардию надо орден за мужество вручить. а за роковые яйца - оскар за сценарий. по ходу авторы некоторых серий юрского периода не читали его роковых яиц, оттого такие ляпы в фильме
Это они так интерпретируют)))
на Руси гениев мноого! Он продолжатель традиции Гоголя.Ведь "Вий" , - это прямой предшественник "Мастера и Маргариты". А, кроме того, разве не просматривается у него полемика с Толстым?
Ой, " Вий" с " Мастер и Маргарита" не сравнится, это мое мнение, а у Толстого, что одинаково?
я же сказал полемика!
Не так много у него гениальных произведений, я бы сказал три: 1. "Морфий"; 2. "Собачье сердце"; 3. "Мастер и Маргарита". Но поледнее сделало его бессмертным, поэтому да! Булгаков М.А. - ГЕНИЙ!
Бывает и одного достаточно, сами говорите.
Гений мысли от Иисуса и Мессира Воланда! )) От проф. Преображенского и д-ра Борменталя, от семьи Турбиных... ))) И от всех остальных участников и Муз на его творческом пути! ))) )))
Он не фантаст. Просто хороший конспиратор. А события изобразил вполне реальные, но в зашифрованном виде. Фальшивые деньги - это денежная реформа, ну и т.д.
А " Мастер и Маргарита"?
Именно в Мастере и Маргарите. Дьявола испугались? Но может не Дьявол , а всемирно известный язычник? Королева? А может тайная жена Сталина, у которой в роду были французская королева?
Ой, как Вы глубоко корсете, а кто у Сталина тайная жена, не слышал.
Она ещё в НКВД служила по совместительству. Кажется до полковника доросла. Ды вы её видели, её вообще все знают... булгаковскую Маргариту. Не знают только, что у неё и с Булгаковым любовь была.
Надо почитать.
Не однозначно. Гением признан И.Бунин - первый нобелевский лауреат в литературе. М.Булгаков, я считаю, гений аллегории и просто мощный писатель.
Тоже хорошо.
НЕ ЗНАЮ...
Мне не понравились его "смелые обращения к библейской теме"!..
Не стоит туда лезть, да и еще на свой лад Житие Святых пересказывать!
Может быть, сейчас вообще трактуют как могут.

Хороший писатель.Но гениальность его явно преувеличена.М.Горький ни чуть не хуже,а тот же А.Толстой,как фантаст,даже "покруче" будет...
Никто не оспаривает, других писателей, но они не фантасты.

А.Толстой,очень даже фантаст."Аэлита","Гиперболоид инженера Гарина",например...
А ну да, забыла.
Все писатели и поэты в разной степени, фантасты и фантазеры... Для точного копирование окружающего мира - достаточно натуралистов.

он еще написал как тетка научилась летать на метле и заглядывала в окна.он назвал ее так же как мою жену завут.
Гордитесь!?)))

чем гордиться то. моя не умеет даже на велосипеде ездить. не то что на метле.
Ну Маргаритой- то зовут!?)))

Белая гвардия - да! мастера, два раза перечитывал, всё собрал, как Гоголь, что у них в головах происходило?

А чему ты удивляешься, нас таких много, ну не все любили читать, я любил,телеков не было, только радио, а читать мы любили, и ведь доставали же где то и мопасана, потом ажелику, а Декамерона Боккачо с ума сходили!
Я не помню, маленькая была, но у нас от куда-то эти книги были, у меня два брата запойно читали, и я пристрастилась, так ночью под одеялом, фонарик "жук" и читали.

понастальгировал я сегодня!Ладно что то разговорился я с тобой ВСЕГО ДОБРОГО!
Счастливо..

ВЗАИМНО!

Гением назвать не могу. Мне нравится Булгаков. Но Мастер и Маргариту . читать не могу. Ну, Не нравится.
Каждому своё)))
Гений пера - Гоголь. От него и Булгаков))). В самом хорошем смысле. Но фантаст - это не про Булгакова.
Честно, Гоголя не люблю, ни одно произведение, а Булгаков сам по себе, или Вы его обвиняете в плагиате? Почему не фантаст?
Нет фантастического у него ни где. А что о Гоголе - любить или не любить произведения можно тогда, ... Не хочу никого обижать, но до Гоголя надобно дорасти)))
"Мастер и Маргарита" может и мистика( но тоже из области фентези), " Собачье сердце" ну ни кому ещё гипофиз не пересадили . Возьмите произведение "Голова профессора Доуэля".
кто то сказал про него:"Сочетает в себе мистику от Гоголя,а социальную жизнь от Достоевского"..
Самое интересное, он потеряет актуальность еще лет через несколько. Слишком на злобу дня.
Калина красная- до сих пор шедевр!
Редкий случай. Более известны Мастер и Маргарита, Собачье сердце, мб. Бег. Все канет в лету. Впрочем, элементы вечного есть и там.
Просто сейчас мало кто читает, больше инет.