Валентина Филиппова

МИХАИЛ БУЛГАКОВ : романист и фантаст... Он гений пера!?!

Ответы
Соболев Валерий

Правила задания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.

Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;

Валентина Филиппова

Что в моем вопросе не так!?)))

Ольга Алекс

​фантаст!…чёрные и мистические краски (я — мистический писатель), в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта, яд, которым пропитан мой язык, глубокий скептицизм в отношении революционного процесса, происходящего в моей отсталой стране, и противупоставление ему излюбленной и Великой Эволюции… упорное изображение русской интеллигенции как лучшего слоя в нашей стране…

Миша Чунаков

да не думаю,ну есть что то нормальное,но не в такой степени что бы называть его гением,у нас почему то признано называть гениями тех,кого поперли или сами рванули за бугор,и не важно что и о чем он пишет,или взять художников,то же самое,один квакнет,и толпа подхватывает,с Солженицыным так же было,хорошо хоть потом разобрались что это за дерьмо

Валентина Филиппова

Булгаков за бугор не рванул, умер в России. Про других не спорю.

Миша Чунаков

ну если вы не в курсе,то одно время он там жил,и издавались его многие книги там,потом опять вернулся,Солженицын то же умер в России,правда на похороны никто не пришел

Валентина Филиппова

В курсе, за границей он не жил, Сталин его не выпустил, а " Записки...." за границей издавались.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ -(1891 - 1940гг.) Великий русский Писатель - написавший роман "Белая гвардия", пьесы-"Дни Турбиных, Бег" , рассказы: "Роковые яйца, Дьволиада. Собачье сердце, Театральный роман", роман "Мастер и Маргарита"

Олег Решетников

Я к сожалению, не освоил всё, недопонял. "Мастер" - моё любимое. Как врачу, конечно "Записки юного врача". Афанасьевич на пьедестале у меня вместе с авторами дилогии про О.Бендера. Искромётные люди, немыслимые в творениях.

Валентина Филиппова

Есть ещё, что-то не исследованное или это лекарство.

Олег Решетников

Ищем новое в человеке.

Валентина Филиппова

Надеюсь, не новая овечка" Долли"!!.)))

Олег Решетников

Скорее старое. Родословная, и древо человечества. Где немцы и ненцы?

Валентина Филиппова

О как! И для чего это? Генетика? Как она может проследовать счёт между не вами и ненцами?

Ал
Александр

ну ему только за белую гвардию надо орден за мужество вручить. а за роковые яйца - оскар за сценарий. по ходу авторы некоторых серий юрского периода не читали его роковых яиц, оттого такие ляпы в фильме

Валентина Филиппова

Это они так интерпретируют)))

Шагарьян Хайретдинов

на Руси гениев мноого! Он продолжатель традиции Гоголя.Ведь "Вий" , - это прямой предшественник "Мастера и Маргариты". А, кроме того, разве не просматривается у него полемика с Толстым?

Валентина Филиппова

Ой, " Вий" с " Мастер и Маргарита" не сравнится, это мое мнение, а у Толстого, что одинаково?

Шагарьян Хайретдинов

я же сказал полемика!

Алексей Скворцов

Не так много у него гениальных произведений, я бы сказал три: 1. "Морфий"; 2. "Собачье сердце"; 3. "Мастер и Маргарита". Но поледнее сделало его бессмертным, поэтому да! Булгаков М.А. - ГЕНИЙ!

Валентина Филиппова

Бывает и одного достаточно, сами говорите.

Aleksandr Tarnovsky

Гений мысли от Иисуса и Мессира Воланда! )) От проф. Преображенского и д-ра Борменталя, от семьи Турбиных... ))) И от всех остальных участников и Муз на его творческом пути! ))) )))

Андрей Лалош

Он не фантаст. Просто хороший конспиратор. А события изобразил вполне реальные, но в зашифрованном виде. Фальшивые деньги - это денежная реформа, ну и т.д.

Валентина Филиппова

А " Мастер и Маргарита"?

Андрей Лалош

Именно в Мастере и Маргарите. Дьявола испугались? Но может не Дьявол , а всемирно известный язычник? Королева? А может тайная жена Сталина, у которой в роду были французская королева?

Валентина Филиппова

Ой, как Вы глубоко корсете, а кто у Сталина тайная жена, не слышал.

Андрей Лалош

Она ещё в НКВД служила по совместительству. Кажется до полковника доросла. Ды вы её видели, её вообще все знают... булгаковскую Маргариту. Не знают только, что у неё и с Булгаковым любовь была.

Валентина Филиппова

Надо почитать.

Георгий Калинин

Не однозначно. Гением признан И.Бунин - первый нобелевский лауреат в литературе. М.Булгаков, я считаю, гений аллегории и просто мощный писатель.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

НЕ ЗНАЮ...
Мне не понравились его "смелые обращения к библейской теме"!..
Не стоит туда лезть, да и еще на свой лад Житие Святых пересказывать!

Валентина Филиппова

Может быть, сейчас вообще трактуют как могут.

... Рус

Хороший писатель.Но гениальность его явно преувеличена.М.Горький ни чуть не хуже,а тот же А.Толстой,как фантаст,даже "покруче" будет...😉

Валентина Филиппова

Никто не оспаривает, других писателей, но они не фантасты.

... Рус

А.Толстой,очень даже фантаст."Аэлита","Гиперболоид инженера Гарина",например...🙂

Валентина Филиппова

А ну да, забыла.

... Рус

🙂

Анатолий Серёга

Все писатели и поэты в разной степени, фантасты и фантазеры... Для точного копирование окружающего мира - достаточно натуралистов.

Алексей Едигарев

он еще написал как тетка научилась летать на метле и заглядывала в окна.он назвал ее так же как мою жену завут.🙂

Валентина Филиппова

Гордитесь!?)))

Алексей Едигарев

чем гордиться то. моя не умеет даже на велосипеде ездить. не то что на метле.😟

Валентина Филиппова

Ну Маргаритой- то зовут!?)))

Михаил Андриянов

Белая гвардия - да! мастера, два раза перечитывал, всё собрал, как Гоголь, что у них в головах происходило?

Михаил Андриянов

А чему ты удивляешься, нас таких много, ну не все любили читать, я любил,телеков не было, только радио, а читать мы любили, и ведь доставали же где то и мопасана, потом ажелику, а Декамерона Боккачо с ума сходили!

Валентина Филиппова

Я не помню, маленькая была, но у нас от куда-то эти книги были, у меня два брата запойно читали, и я пристрастилась, так ночью под одеялом, фонарик "жук" и читали.

Михаил Андриянов

понастальгировал я сегодня!Ладно что то разговорился я с тобой ВСЕГО ДОБРОГО!

Валентина Филиппова

Счастливо..

Михаил Андриянов

ВЗАИМНО!

Алексей Заславский

Гением назвать не могу. Мне нравится Булгаков. Но Мастер и Маргариту . читать не могу. Ну, Не нравится.

D. Gerd

Гений пера - Гоголь. От него и Булгаков))). В самом хорошем смысле. Но фантаст - это не про Булгакова.

Валентина Филиппова

Честно, Гоголя не люблю, ни одно произведение, а Булгаков сам по себе, или Вы его обвиняете в плагиате? Почему не фантаст?

D. Gerd

Нет фантастического у него ни где. А что о Гоголе - любить или не любить произведения можно тогда, ... Не хочу никого обижать, но до Гоголя надобно дорасти)))

Валентина Филиппова

"Мастер и Маргарита" может и мистика( но тоже из области фентези), " Собачье сердце" ну ни кому ещё гипофиз не пересадили . Возьмите произведение "Голова профессора Доуэля".

Так Надо

кто то сказал про него:"Сочетает в себе мистику от Гоголя,а социальную жизнь от Достоевского"..

Би
Бирюк

Самое интересное, он потеряет актуальность еще лет через несколько. Слишком на злобу дня.

Валентина Филиппова

Калина красная- до сих пор шедевр!

Би
Бирюк

Редкий случай. Более известны Мастер и Маргарита, Собачье сердце, мб. Бег. Все канет в лету. Впрочем, элементы вечного есть и там.

Валентина Филиппова

Просто сейчас мало кто читает, больше инет.