Екатерина

🖼 "Не лезь в бутылку" говорим мы. Откуда это выражение к нам пришло, что его породило?

Ответы
Ко
Колючка

Выражение это относительно новое, применяется начиная со второй половины ХХ века. Ни Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля (1863—1866), ни Толковый словарь Д. Н. Ушакова (1935—1940) его не упоминают[6].
Откуда взялось это выражение — многие источники не могут ответить[7]. Тем не менее существует несколько версий. Рассмотрим их.
1. Возможно, что выражение попало в просторечный обиход из преступного жаргона[5]: «бутылкой» прозвали Морскую тюрьму в Санкт-Петербурге, построенную в 1820-е годы по проекту А. Е. Штауберта на западной стрелке петербургского острова Новая Голландия[6].
2. По другой версии, выражение пришло из Западной Европы и из далеких времен, когда при королевских замках или крупных монастырях существовали большие винные погреба, где хранились вина. Время в средневековье стояло неспокойное — дворцовые королевские тайны, борьба за власть, интриги, отравления, яды… В моду вошло травить врагов ядами, а яды подмешивались в вина, за букетами ароматов которых человеку не просто было распознать запах инородного отравляющего вещества. Поэтому для этих случаев держали специально выдрессированную собаку, в обязанности которой входила миссия вынюхивания яда, но нюхать надо было так, чтобы самому псу «не лезть в бутылку»[5]. Эта версия представляется несколько громоздкой и сложной и тоже маловероятной: если б выражение пришло из Европы Средних веков, то есть существовало бы в языке достаточно давно и имело бы аналогии с европейскими языками (как указывалось источниками — это перевод с французского), оно было бы отмечено и в лексике других языков, и в словарях 19 века. Однако ни в каких иноязычных версиях выражение неизвестно.
3. Существует и другая версия происхождения — из легенды или анекдота про джинна

Екатерина

Это обоснование дает возможность существовать любому выражению))) Спасибо))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Есть версия, что эта фраза из легенд о джиннах) "Лезть в бутылку" - обижаться и раздражаться, делая хуже себе при этом. Джинны, по легендам, живут в бутылках, когда откупоривают, они выходят. Но если он обижается, то лезет в бутылку обратно и сидит там.

Екатерина

красивая версия))

Южный Кот

как версия-в старой Европе при дворах держали людей,которые проверяли вина на яды,но поскольку они не хотели умирать,они учились определять отраву по запаху,не отпивая вино.Отсюда *не лезь в бутылку*,т.е. не совершай необдуманных действий...

Екатерина

Верно...в начале 19 века в Санкт-Петербурге была построена новая тюрьма, представлявшая собой трехэтажное кольцеобразное в плане здание с внутренним круглым двором. Горожане стали называть ее "башней". Вместе с тем бытовало и другое, фольклорное название тюрьмы "бутылка". )))) 🖼

Южный Кот

или так)))

Екатерина

Спасибо)))

Ли
Лина

Выражение «Не лезь в бутылку» ведет свое происхождение из Франции 15-го века. Французы, как известно, не только законодатели мод, но и большие любители и ценители вина.

Екатерина

тогда можно было бы назвать и русских любителей горячительных напитков..))

Хан

выйти не удаётса..и не лез в турбу так тоже можна говарить так в основном мы разборшики говаримь..типа наёздь дугим делаём..понила екатрина...тебе🖼

Екатерина

понила)))

Хан

🖼

Он

Версия.Джин сидящий в бутылке ничего не может сделать.Говорят не лезь в бутылку,-не будь беспомощным как джин.

Он

😆🤣

Екатерина

НЕЕЕТ

Лена Новикова

Я смею предположить, что это простое пожелание не изображать из себя всемогущего Джинна)))

Екатерина

нет...джин легко входит и выходит..

Лена Новикова

Ага! Бутылка здесь- это западня?

Екатерина

Верно...в начале 19 века в Санкт-Петербурге была построена новая тюрьма, представлявшая собой трехэтажное кольцеобразное в плане здание с внутренним круглым двором. Горожане стали называть ее "башней". Вместе с тем бытовало и другое, фольклорное название тюрьмы "бутылка". )))) 🖼

Лена Новикова

Спасибо! Не знала.

Екатерина

))

Al
Ali

Мучения Джина, который пробыл в бутылке 3 тысячи лет, и только Алладин его спас, вот так

Al
Ali

нет , они скорее всего не подписаны, , он их где то скупал и коллекционирует, надо в следующий раз поближе к ним присмотреться,

Екатерина

а спросить у него про них...или это нельзя

Al
Ali

я спросил про одну , он сказал что ей примерно 150 лет и стоит около 500$ , обязательно, более подробно порасспрошу и сделаю фотку, здесь в одной гостинице, есть книги, им по тоже примерно 150 лет, и их никто не читает, ( про книги мне интереснее было, но «аглицкий» не тянет на спокойное чтение, вас тоже интересует история?

Екатерина

в общем...

Al
Ali

А какие предметы в школе нравились?

Андрей Федулов

о. про вот такие пироги вспомнилось. ВОТ ТАКИЕ С МЯСОМ это вторая часть...)

Владимир Забродин

Наверное поиски истины на дне бутылки. Ведь говорят что истина в вине.

Екатерина

нет...

Андрей Моисеенко

видимо сначала это значило - не пей спиртное и не дебоширь по пьянке

Екатерина

нет)))

Андрей Моисеенко

может и нет

Ва
Вася

Где-то читал что это про тюрьму а не про ёмкость для жидкостей.

Екатерина

да...тюрьму называли бутылкой...

Ва
Вася

В Питере вроде

Екатерина

да..верно..

Ва
Вася

🙂

ДА
Дмитрий Арбузов

добрая душа - широкая душа - злая душа - ограниченная душа

Екатерина

т.е. буквально "Не сунься в бутылку....не уродуй Душу"))) классно..

С Э М

Подразумеает - воздержаться от необдуманных поступков

Екатерина

верно)))"Не лезь в бутылку" иначе "Беда придет, с ног собьет".

Лю
Людмила

Значение понимаю Влезть можно а выйти из нее -никогда.

Екатерина

спасибо....

Лю
Людмила

Всего доброго.

Екатерина

и Вам)

Лю
Людмила

Спасибо.

Геннадий Зернов

Не лезь у пузырек не порть посуду, у нас так говорят.

Екатерина

интересно..уменьшительно ласкательно..

Жа
Жанна

Не надо делать того,что расхлебывать придется

Екатерина

верно...то что другим видно,...а этому кадру нет...)))

Жа
Жанна

☺️

Константин Саратовцев

Без рассуждаек. В нее запросто, обратно никак.

Екатерина

верно...как палец в кольцо

Константин Саратовцев

Много подобного.

Ал
Александр

ту кил у а 5 кил все живое так сама не живА

Марат

Сегодня проснулся как буд то от поцелуя.

Марат

У нас выход на пляж только после 17.00. Вода очень горячая.

Екатерина

Обалдеть)))

Марат

Спасение только кондиционеры.

Екатерина

Ой..а дождь когда последний был?

Марат

В прошлом году, весной.