Полина Гагарина

Что такое тютелька в тютельку?

Ответы
Ирина

Данный фразеологизм употребляется тогда, когда удаётся сделать что-либо очень точно. И не просто точно, а настолько «ювелирно», что лучше и не бывает. Не зря слово «тютя» приобрело окончание «утелька» - этой уменьшительной формой показано, что совпадение происходит вплоть по самым мельчайшим деталям. Синонимами данной фразы являются такие выражения: «точь-в-точь», «не в бровь, а в глаз», «в самое яблочко», «в десятку», «как в аптеке» и др.

Любовь Гульбасова

Тютелька — это уменьшительное от слова «тютя». Так раньше называли удар, попадание. Отсюда и дошедшее до нашего времени слово «тюкнуть».
Слово «тютелька» использовалось для обозначения очень точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Когда опытный плотник наносил топором второй удар в то же место, что и первый, окружающие восторженно восклицали: «Тютелька в тютельку!»

Николай Новиков

Это профессиональный термин плотников умеющих искусно и очень точно работать топором,раньше избы возводили очень быстро из ближайшего леса по месту поселения и в основе всех работ был топор и термин этот пошёл от точности и быстроты работы только топором. Возможно,я предполагаю, что тютелькой называлось место предыдущего удара топором

✵К
✵Галина Купина✵

Во-первых, данное слово встречается практически только лишь в одном выражении "тютелька в тютельку". Во-вторых, в качестве исходного слова дается "тютя", обозначающее "удар, попадание". Получается, что "тютя в тютю" означает точное попадание в одно и то же место (например, топором при столярной работе).

Градж

Вопреки расхожему мнению о слабой сексуальности лилипутов, это выражение пошло от старинных русских плотников. Мастер лёгкими "тюками" топорика размечал место стёсывания бревна. Подмастерья должны были попасть по этим тюкалкам. Попадание приветствовалось.

Юрий Митрофанов

Первоначально данное выражение выглядело как "тютя-в-тютю". В старорусском языке слово «тютя» обозначало удар. В данном употреблении указанный фразеологизм характеризовал меткое попадание топора в одно и то же место при выполнении столярных работ.

Tred Tred

Армянское радио😄....мы точно не знаем, но это кажется из имтимной жизни лилипутов http://dizcoint.ru/?i=6830 здесь можно немного ...или как кому много заработать....пробуйте сначала без вложений и завестись рефералами..........их много не бывает.

Tred Tred

а как правильно пишется тратостат или стратостат....отвечаем.....дерижопль😄

Валерий Гизатулин

Дерижбанель☺️

Tred Tred

именно в вопросах и ответах армянского радио пишется дерижопль....впервые ознакомился или точнее устроили ржаку вечером на стажировке....где то в 1977 году, в Канатово

Крошка Енот

Тютелька это тонкая ращелина и зарубина от топора. и если ты повторно попадаешь топором в этот зарубину, то значит ты попал в тютельку,то есть в зарубину.

Светлана Ворникова

Анекдот: Пришла девушка в магазин платье покупать. Примерила-тютелька в тютельку. Через пару дней решила одеть, оно ей жмёт. Наверно тютельки выросли

Альберт Мухаметшин

Судя по фамилии, татарин. В детстве читал анекдот - Тетка, разливающая чай, наливая заварку себе, всегда говорила: "Түт. Яңгылыш китте."

Ок
Оксана

Вот к меня м братом разных цветов 18 лет, ровно.. а один и тот же день, в один и тот же час. Так вот отец говорил тютелька в тютельку...)))

Людмила Выдра

Сегодня значений фразеологизма два – максимальная точность действий, сходство предметов, явлений до мельчайших деталей.

Vladimir Zabuzov

Сильно сказано!

Юрий Пономарёв

это когда рубят на дрова.. что бы топор попадал в то же место при ударе...т.е. раз и два в одну точку... тюк и тюк...в одно место...

Elena *****

ну, например, купила недавно себе платье - "тютелька-в -тютельку"!!!....вчера померяла - жмет!!!!...видать тютельки подросли???))))

Татьяна Мороз

Вроде взрослый а такой детский вопрос задаете. (Точно) Таки про детский анекдот 🖼

Вальдемар Никольский

рыба есть: тюлька. Все особи совершенно одинакового размера, тюлькп в тюльку, а ласково: тютелька в тютельку

Ек
Екатерина

Ага...Купила вчера платье....село тютелька в тютельку...сегодня меряю..не лезет...тютельки подросли за ночь😛

В*
Веснушка ******

плотницкое выражение...т.е. всякий раз попадать топором в одно и то же место, работать с высокой точностью

Алина N

купила платье, одела, оказалось тютелька в тютельку. Через неделю стало мало, наверное тютельки выросли

Аксакал-Хан-Паша

выражение "тютелька в тютельку" обозначает "абсолютно точно, точка в точку"? Это, думаем, вам известно.