Екатерина

🖼
Представьте, что гости скоро начнут расходиться.

Что благодушные хозяева три сотни лет тому назад, прощаясь, говорили уходящим?

_________
Подсказка…)))Если нам сегодня такое скажут, мы больше в тот дом "ни ногой".))))
🖼

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

На Руси говорили "скатертью дорога" , подразумевая дорогу без поломок , грабежей, да и обыкновенный дождь мог надолго задержать в дороге.

Екатерина

Верно...))) Это же надо как мы её опустили...эту фразу...

Al
Ali

скатертью дорожка, и не явись ты долго, чтоб дождь смыл твои следы и может в следующий раз явишься ..ты

Al
Ali

так в древности говорили, уходящему в даль

Екатерина

если бы они еще желали гостям , чтобы дождь смыл их следы, тогда русского мордобития было бы не избежать.. 🖼

Al
Ali

а что тогда говорили ?

Екатерина

Скатертью-дорога, гости дорогие)))

Борис Кучеренко

в следующий рас возьмите с собой свою скатерть, самобранку

Екатерина

так даже наши гости разбегутся...

Борис Кучеренко

значит они не наши, гости

Ко
Колючка

Скатертью дорога? то есть пожелание доброго пути

Екатерина

верно и ничего плохого в этом не слышат)))

Лина Войт

не желаете ли пописать на дорожку?😅

Екатерина

думаю они не были так учтивы))

Лина Войт

ну неужели глагол поссать уже был?

Александр Соломатин

Наверное, - "скатертью дорога" (?) 🙂

Екатерина

именно так

mk
maik kunin

Быстрей всего- скатертью дорога...

mk
maik kunin

Но ,почему то она то и сохранилиась. Хозяева -предлагают! А на посошек...???.А не желают скатертью дорога. Это скорее- при разводе звучит. Ну и скатертью тебе дорога!!!

Екатерина

алкоголь обладает особой "силой"

mk
maik kunin

Да и дезинфицирующей в том ,числе.

Екатерина

об этой особенности думают меньше всего...

mk
maik kunin

А ,что -ожидают приход-*Белочки*

Vik I Am

Тряпочкой..Дорога..!)))✨😂💫🌺

Александр Соколов

Наверное скатертью дорожка?

Екатерина

верно

Александр Соколов

А "На посошок" осталось пожелание,а ведь смысл тот же.

Не
Нелли

Скатертью дорога ?

Екатерина

Верно)))😀

Не
Нелли

😁🌹

Екатерина

Представляете мы так гостям скажем...во как развернулись понятия)))

Не
Нелли

Это точно !

Vlad Bosikom

Скатертью дорога??

Екатерина

Верно)))

Zharkenova Natalay

Алексей Толстой писал в романе «Хождение по мукам»: «Я неплохо изучил русский язык, я знаю, ― когда говорят: «скатертью дорога», это значит: «убирайся ко всем чертям…»

Екатерина

видите как мы умеем извращать всё и вся..

Rafail Kanyukaev

Скатертью дорожка

Екатерина

верно)))

Ир
Ирина

Скатертью дорога?

Екатерина

Да))) Представляете , нас провожают и говорят "Дорогие гости , скатертью вам дорога"))) Как же эта фраза извратилась в наших умах 😳..

Т*
Татьяна *

Скатертью дорога

Екатерина

Верно)))

Т*
Татьяна *

Да?)))) Угадала))

Екатерина

КОНЕЧНО!!! Спасибо))))СКАТЕРТЬЮ_ДОРОГА....и их чистый ум воспринимал это как добрые пожелания!

Леди Мила

Скатертью дорого

Екатерина

и это были добрые пожелания!!!....у нас всЁ с ног на голову перевернулось....раньше аборт-это было что-то постыдное, что то страшное...убийство ребенка, теперь обычная процедура как стрижка волос... 🖼

Де
Денис

Скатертью дорога

Иван Подколодный

А на посошок.

Екатерина

Скатертью- дорога дорогие гости...

Иван Подколодный

Поменялся смысл. Спасибо. Напомнили.

Екатерина

спасибо Вам...

Александра Соболева

🤔

Виктор Момот

???