Сергей Конев

Существует ли у человека выбор для потери интереса? То есть, добровольно или не добровольно отказывается от своего интереса в жизни?

Ответы
Александр Sgibnev

Неосознанная говорящим или пишущим катахреза становится тропом, стилистической ошибкой, дефектом речи. В этом случае логическая несовместимость соединяемых образов создаёт обычно непредусмотренный автором комический эффект: «правое крыло фракции разбилось на несколько ручейков», «пусть акулы империализма не протягивают к нам свои лапы».

Ирина Елисеева

Надо уметь корректировать свои интересы. Если у тебя уже заменены коленные суставы за безумные деньги, стоит ли снова лезть на дикую гору даже на самых лучших горных лыжах? Бог один раз предупредит, а потом накажет за непослушание.

Сергей Конев

Про коррекцию интересов согласен... 🙂

Сергей Конев

Правда, чаще коррекция делается в сторону сужения круга интересов, нежели в пользу расширения..

Irina Bogomolova

Думаю да.грань там тонкая ,на момент потери.ее легко перейти.но—нельзя.думаю мы эту грань все же ощущаем.т е в основе проблемы опять же элементарная лень.держать себя в руках и не размазываться за грани.

Людмила Столярова

Мы все делаем по своему выбору,просто иногда так складывается наша судьба,что не интересно жить,близкие тебе люди обижают,не понимают,но бывает и наоборот,новый человек заставит тебя думать иначе

Владимир Панферов

Это можно сравнить с книгой - вроде обложка красивая, а вот желание прочитать ее зависит от человека и только он принимает решение читать книгу или поставить ее полку, где она и стояла.

Марина Смирнова

Человек, в отличие от любого живого существа на Земле, - единственный, кто имеет право выбора. Как говориться, даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода.

Галина Измайлова

Добровольно никто не откажется от интереса к самой жизни. Это только если полностью отключить мозги (если они есть конечно) Извините если не так выразилась.

S*
Sandra ***

Я думаю..это зависит от восприятия мира и эмоционального склада человека..Мы не выбираем..интерес тает постепенно..И БАЦЦЦЦ..как отрежет..

Сергей Конев

Конечно, проще, когда знаешь, как это сделать 🙂

S*
Sandra ***

Говорят "проще" обычно,когда знают как)

Сергей Конев

я знаю... Научить?

S*
Sandra ***

Интересно..поделитесь?

Сергей Конев

В личку написал мои координаты.

Nelly Nkld

Конечно добровольно. И почему-то мне кажется, что человеческая лень даёт толчек к добровольному отказу от интереса в жизни. А?????😉

Es
Estrella

Интерес Огромный, надо разделить на Алгоритмы, и Пошагово приближать Мечту! Если только Лень не родилась раньше Вас!!! 🤔💅

Людмила

Наверное да. Человеку удобно не покидать зону комфортно и это очень часто встречается у молодых людей. Им просто так удобно

Елена Поддубная

Я немного недопоняла: потеря интереса к жизни это депрессия, а отказ от "своего интереса" -- отказ от приобретения выгоды

Баласанов Тигран

Может из небесной канцелярии сигналы в подсознание идут и возбуждают в нас сознательные или бессознательные действия?

Ирина Горбунова

выбор есть всегда! Смотря какой интерес- если он становится навязчивой идеей- как правило такое реализуется

Галина Чаплинская

при здравом размышлении-все-таки добровольно. И часто все складывается к лучшему. Смена направления.

Julia Schönknecht

Иногда нет! Это обусловлено недостатком некоторых гормонов. Один из них серотонин- " гормон счастья"

Julia Schönknecht

Если у вас уже настоящая дипрессия то вам уже не поможет только солнечный свет. Вам нужно к хорошему психиатру. Он назначит вам медикаменты- антидипрессанты. Вы получите этот гормон - серотонин. Возможно он вам ещё назначит световую терапию и психотерапию

Сергей Конев

У меня нет депрессии, меня интересует способы получения серотонина. Самые экзотические, в том числе...

Julia Schönknecht

Это гормон называют " гормон счастья" , потому что он отвечает за настроение , эмоции

Сергей Конев

Слышал такое... То есть, люди которым не интересно жить, только от его недостатка такие стали?

Julia Schönknecht

Да. Сама болезнь не передаётся по наследству. Но восприимчивость к этой болезни.

Лю
Людмила

Не добровольно, просто ничего не интересует. С возрастом уже все ясно в жизни, мало что интересно.

Сергей Конев

Вы уже разобрались с холодным ядерным синтезом и исчезновением теломер?

Лю
Людмила

Я знаю, если я в этом разберусь, для меня ничего не поменяется.

Сергей Конев

Вообще-то, это ключи к вечной жизни... Во всяком случае, очень долгой 🙂

Лю
Людмила

Мне в жизни не пригодились синусы и косинусы, так для общего развития. Интереснее разгребать жизненные проблемы, чем изучать никчемные вопросы.

Сергей Конев

А мне пригодились... И её приходится учиться, поскольку институтских знаний не хватает 🙂

Лю
Людмила

Я читаю только то, что мне нужно или интересно на определённый момент.

Наталья Малышева

БЫВАЕТ... ЧЕЛОВЕК ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ СЛАБ... ЧАСТО ИДЕТ ПО ПУТИ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Михаил Рум

Скорее всего делает он это осознанно -а добровольно или нет думаю зависит от случая

Валентина Чащина

Я думаю что бывают такие моменты что можно отказаться от своего интереса к жизни