На
Ната

Кому принадлежат слова/Служить бы рад,прислуживаться тошно?/

Ответы
Владимир Ракивненко

«Знаете, как говорится, «служить хочу, да прислуживать тошно», — заявила Поклонская на программе. Ведущая поправила, отметив, что точнее будет «служить бы рад, прислуживаться тошно». Поклонская согласилась и продолжила: «Это наш великий полководец Суворов сказал так».

На
Ната

Грибоедов.Горе от ума.

Владимир Ракивненко

Я Вам реальный анекдот пересказал, про наших "ведущих". ))

На
Ната

Знаю.

Владимир Ракивненко

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2).
Фамусов Сказал, бы я, во-первых: не блажи, Именьем, брат, не управляй оплошно, А, главное, поди-тка послужи.
Чацкий Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя...

На
Ната

Спасибо.Здорово.

Владимир Ракивненко

До встречи, красивая женщина... )))

На
Ната

Пока.

Константин Саратовцев

Грибоедов скорее всего "занял" у Александра Алябьева* (композитора). Аналогично фразе приписанной Черномырдину, а сказал Павлов, но это не факт. Это про то, что хотели как лучше, а получилось как всегда.

Игорь Трофимов

Сначала Суворову, потом Грибоедову. У Грибоедова фраза задокументирована в пьесе "Горе от ума", а у Суворова в виде легенды.

На
Ната

Супер.

Игорь Трофимов

Да. Я знаю, что я - супер.

На
Ната

Ответ супер.

Игорь Трофимов

Супер-ответ может написать только супер-человек.

На
Ната

Вера в себя хорошее чувство.

Игорь Трофимов

Это не вера, это знание.

Истребитель Тупарей

Ну вот,давайте все сюда гнусной ереси насуём и будем ответиков на эту погань ждать,пузыри сопливые распуская!!!!

Людмила Яковлевна Локшина

Александру Сергеевичу Грибоедову. Это его герой Александр Андреевич Чацкий так говорит в комедии "Горе от ума"

На
Ната

Верно.

Лиля Залялетдинова

Объясните , зачем задавать подобные вопросы ? Неинтересно Пользоваться поисковиком умеете не только Вы

На
Ната

Надо классику читать.

Лиля Залялетдинова

В том и дело , что даже и не читая просто В таком случае интеллект не причём

На
Ната

А вы хорошо понимаете,что такое интеллект?

Лиля Залялетдинова

До сих пор - ДА

На
Ната

Удачи вам.

Лиля Залялетдинова

Способность к познанию одно из понятий интеллекта

Леонид Шестаков

есть похожая фраза в биографии А.В. Суворова, а также есть в пьесе А.С. Грибоедова "Горе от ума"...

На
Ната

Ок.Классно.

Валерий Антонов

Вы проверяете помнит ли народ Чадцкого? Так данные слова принадлежат Грибоедову

На
Ната

Да.

Валерий Антонов

Читали трилогию Полупуднева: " Великая Скифия", Восстание на Боспоре", " Последний поход Дионисия"?

На
Ната

Нет,к сожалению.

Валерий Антонов

Попробуйте найти.

На
Ната

Ок.

Balepiy Zhookob

Если Вы про автора, то Грибоедову, если про персонаж, то Чацкому. Правда не знали?

На
Ната

Я Грибоедова обожаю.

Balepiy Zhookob

а зачем тогда спрашивали, повышаете чужой уровень знаний?

На
Ната

Да.

Balepiy Zhookob

тоже хорошо.

А. Демьяненко

Чацкий (Горе от ума) А Фамусов ему в ответ - Вот то-то , все вы мудрецы...

На
Ната

Верно.

А. Демьяненко

Опять Вы ? Матанат ))) Рад Вас видеть ! К тому , что вы умны , так вы ещё красивы ! Как много у природы вы забрали )))

На
Ната

Спасибо природе.

Вадя С Хитровки

это из поэмы А.С. Грибоедова "Горе от ума", если мне память не изменяет

На
Ната

Точно.

Владимир Клоцов

Александру Андреевичу Чацкому из пьесы А.С. Грибоедова "Горе от ума"

На
Ната

Верно.

Егор

Вон из москвы сюда я больше не издюк. Фамилию забыл. Может чичиков.

На
Ната

Нет.

Егор

Кричали женщины еще ура и в воздух чепчики бросали

А.
Александр .

Не поверите Алябьеву....но его очень удачно использовал Грибоедов

На
Ната

Верно.

Татьяна Романюк

Это слова Чацкого из произведения А. Грибоедова " Горе от ума"

На
Ната

Ок.

Николай Верниковский

Наталья Владимировна Поклонская- знаток Русской литературы

Николай Верниковский

извините. она Суворова назвала... Горе от ума ... Чацкий Служить бы рад, прислуживаться тошно. Фамусов Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя..

На
Ната

Ведь в поэме эти слова принадлежат все же Чацкому.

Николай Верниковский

Чацкий: Служить бы рад, прислуживаться тошно...... я так и написал....

На
Ната

Ок.

Алекс Венцель

Школьная программа шестидесятых годов, слова Чацкого...)))))))

На
Ната

Если интересные?

Алекс Венцель

Говорят что да. Пишу вам ссылку в личку...

На
Ната

Давайте.

Алекс Венцель

Напишите потом о своих впечатлениях от прочитанного...

На
Ната

Хорошо.

Алексей Конищев

Врать и придумывать не буду. А по сему отвечу - не знаю.

Алексей Конищев

И тут я затупил, прошу прощения за свою безграмотность и тупость.

На
Ната

Да нет,что вы.

Алексей Конищев

Не, ну правда, не отличить Горе от ума и Ревизора, ну это уж слишком.

На
Ната

Да,в такой суматохе.

Алексей Конищев

Спасибо за понимание.

Виталий Жейц

Чацкому, конечно! Нас в свое время учили этому в школе.

На
Ната

Да

Александр Дубков

Это школьникам задавайте. Хотя нынешние не ответят.