Артём Колокольцев

Развейте пожалуйста мои сомнения.............Вот не в обиду........Показывают передачи с сурдо переводом для глухонемых...........Мне интересно .........он един для всеязычного населения ?

Ответы
Любовь Золотарева

В общем один. Но есть небольшие отличия. В России один жест обозначает, одно, в Казахстане другое. На телевидение уровень один, более сложный(литературный), а в быту по проще. Но это все равно детали. А в принципе они все равно друг друга понимают. Язык этот называется Дактель.

ДА
Денис Алексеевич

Нет, жестовые языки отличаются также, как и обычные, развиваются и эволюционируют независимо. И могут быть такими же разными, даже в одной стране. Отличаются лишь тем, что они не звуковые и не при помощи звуков. А остальное одинаково

Лиана Сафарли

Нет. Он отличается. Иногда очень сильно. Даже в одной стране есть своего рода диалекты. Но в одной стране можно адаптировать текст для воспроизведения.

Андрей Григорьев

Он более универсален, многие жесты во всем мире совпадают. Буквенная пальцовка, конечно, разная. А по ТВ переводят на том, какое ТВ.

Наталья Мурашкина

Интересный вопрос. Скорее всего есть какие-то наверное международные жесты, но все же разный язык он не всеязычен.

Vитя@Zь

Язык жестов приблизительно одинаков, но есть различие в их толковании из особенностей среды обитания......

Ра
Райхан

Насколько знаю,глухонемых учат русскому языку ,и понятно всем русскоязычным,наверное.Так думаю.

Ра
Райхан

У нас тоже показывают новости на русском языке с сурдопереводом ,наши новости

Артём Колокольцев

У нас только церковный канал переводят.........

Андрей Ростовский

Ну запятые если разве туда сюда Когда ты палец показываешь то это на киргизском что ли

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

в разных странах для таких людей(с нарушениями слуха) свой язык жестов

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

это неточно, но тут когда то об этом уже говорилось

Артём Колокольцев

Запамятовал...............

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

это обсуждалось с кем то другим

Артём Колокольцев

Аааааа..........

Сергей Кащик

Это язык жестов, конечно, един. Про азбуку Морзе, шрифт Брйля слышали?

Артур Пирожкоff

Как един, если некоторых букв нет ?

На
Настя

Жест не буква, слова.

Ольга Игнатова

Нет, за границей знаковый язык отличается от языка жестов в России.

Nikolai Glonin

языки жестов есть разные как и обычные , но есть и международный

Z-Мимокрокодил-V

Конечно. Жесты сурдопереводчика универсальны для всех языков.

Ро
Роксана

Точно знаю, что английский и испанский варианты различаются.

Артём Колокольцев

Быстротой жестов ........

Никифоров Валерий

Не знаю , но в фильме "Ширли Мырли " все достаточно понятно .

Майя Зырянова

Наверное в России для Русских, в других странах на других

Ин
Ингрид

Нет есть несколько интерпретаций языка для глухонемых

Артём Колокольцев

НЕ знал......спасибо.......🌹

Алексей Владимирович

Да. Иначе переводчики заколебались бы пальцы гнуть.....

Александр Максимов

Их несколько, но они похожи, поэтому все понимают его!

Ольга

да, международный язык жестов. Глухонемые- полиглоты