Ма
Майя

Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек? Глупость. Человеком можно быть только один раз за раз . Знание языков лишь расширяет восприятие этого мира.

Ответы
Alisher Gaybullayev

Я как носитель двух языков, могу подтвердить, что доля правды в этом высказывании есть. Поясню! Знание языка даёт близко узнать культуру народа, чьим языком он владеет. Узнать его ментальность, общение на бытовом уровне дает познания о предпочтениях, интересах, точках взгляда. И что самое главное, ментальность самого человека, досконально изучившего язык, меняется! А вот как меняется, в лучшую или худшую сторону, зависит от человека, от его воспитания. Приводя себя в пример, могу сказать, что моя ментальность двояка, я воспитан двумя культурами, в некоторых вопросов резко противоречащих друг-другу!

Анна

Может автор имел ввиду что через язык познается культура,суть народа? И если знаешь несколько языков,читаешь на них литературу,то познаешь металитет других народов? Хотя понятие человек для меня тоже другое. Как у вас. Черты характера,моральные принципы,но не культурные индивидуальности

Оксана Парфенюк

Ну, английский. Но не говорю на нём. Читать читаю. Казахский, тоже читаю и перевожу, но не говорю. Немецкий учила ещё в школе, но не помню уже ничего. Русский в совершенстве, т.к. мой родной. А сколько раз я человек. Я человек один раз с рождения. Родилась бы животным, была бы животным - один раз.

Ма
Майя

Вот и я о том же ))

Илья Грузинцев

Нет, люди не хотели жить с теми или иными людьми и уходили. Поняв что общество важно жили вместе но решая выбор главы одни хотели к одному,другие к другим и разделялись на племена, села, города, страны, а поскольку ненавидели друг-друга создовали свои языки

Ма
Майя

учитель истории?)))

Илья Грузинцев

Вернее любитель.

Ма
Майя

это радует )))

Андрей Заруба

Язык это культура того народа который им пользуется. Нельзя понять о чем говорит человек зная прямое значение слова. Понять значение шутки. Углубляясь в значение слова ты незаметно для себя меняешься. Одеваешь маску того человека который говорит на нем.

Эрмек

Как я думаю, не восприятия мира. Просто когда Ты говоришь с человеком на Его языке, понимая и доступно изъясняя своё. К Тебе не только тянутся и уважают, но и осознают что не всё ещё потерянно с Человечеством

Ма
Майя

Зная итальянский можно подслушать, о чем говорят камни Венеции и Ватикана, а на иврите можно читать Тору без глупых переводов. С людьми общаться не обязательно .))

Эрмек

В споре рождается Истина. Книги. Да. Уважаю. Но принимая то что написано, не обсуждая это ни с кем как знать что это есть Всё?!

Сергей Ермаков

Это сказал Виссарион Григорьевич Белинский, хотя сам не знал ни одного иностранного языка! Не следует воспринимать всё дословно! У этого выражения более глубокий философский смысл.

Ма
Майя

Лучше бы он язык какой выучил😁

Rufat Al

Знание языка ничего не даёт , только возможность в общении , а общаясь с разными ❓ Вот то что нужно 👍🏼 Даёт многое, потому что у всех своя жизнь и навыки ☝🏼😉🌹

Ма
Майя

Знание итальянского дает возможность послушать камни Венеции и Ватикана , а иврита -- читать и понимать Тору без хитрых переводов. Не обязательно общаться с людьми, хотя......и это не лишнее )))

Rufat Al

Не согласен. Знание языка не учит как ❓ а общение даст понятие где ☝🏼🌹

Фархад Исмаилов

Да, Маеечка, верно. У нас в народе говорят - "если ты знаешь один язык, значит у тебя один карман. Если ты владеешь двумя языкаи, значит, у тебя два полных кармана".

Alexander Yaskovsky

Знание языков не очень расширяет восприятие мира . Восприятие идет от органов чувсвтв. Знание языков расширяет возможности общения.

Кай Фрост

Согласен. Кроме русского и русского матерного никаких языков не знаю) Но вот "Ведьмака" Сапковского в оригинале таки прочитал)

Ма
Майя

Это на каком языке?)

Кай Фрост

На польском)

Ма
Марина

Имелось в виду не Чловеком с большой буквы, а что разные качества личности проявляются. Как бы 2 разных человека в одном.

Ма
Майя

ага ))) раздвоение- растроение- расчетверение личности. Это диагноз. Эту " глубокую " мысль приписывают Виссариону Белинскому, не знавшему ни одного иностранного языка.

Be
Ben

когда спросили у Всеволода Овсянникова сколько он знает языков, он ответил; " не знаю сколько, 100 или больше, не считал"

Ма
Майя

это кто ?)

Be
Ben

журналист

Ма
Майя

ха! работа у него такая )) но и " знать" языки можно по-разному )

Be
Ben

👋

Ал
Алик

Оставаться человеком в любой ситуации важнее, а знание языков расширяет поле для общения и понимания... Все верно...!

Ali Mastkhel

Я знаю 6языком..тольк не какой..гловная судбо ...если судба товая хорошая...Ты найдешь любов...и счастлива жизнь...

Вячеслав Власов

Правильно... надо расширять восприятие. Итак: почему Дональд Трамп - американская пародия на Бориса Ельцина? ))

В М

Это образно. Знание одного языка, и встреча нескольких моноглотов.. Варианты общения разные могут быть.

ОК
Олег Касьянов

ЗНАЙ СВОЙ ЯЗЫК НА ОТЛИЧЬНО , знание других языков - для путешественников , дипломатов , переводчиков

Ма
Майя

Свой скучный и надоел)

Ма
Майя

я путешествую

ОК
Олег Касьянов

тогда знание языков необходимо , ты наверное Пушкина , Есенина не читала , ни один язык в мире не способен передать переживания , признание в любви , душевное состояние человека , красоту природы , женщины

Ма
Майя

Глупости. Иьальянский более поэтичен, а иврит более аллегоричен

ОК
Олег Касьянов

каждому свое

Ма
Майя

это да

Юрий Ерилов

Да, это так!!! Например, по русски можно сказать так, как не объяснить по английски.... Других не знаю...

Александр Ефремов

вы очень правильно сказали - можно знать множество языков , но хватит и одного раза быть скотиной