Ко
Коля

Назовите русские слова с украинскими корнями.

–4
Ответы
Никифоров Валерий

Украинский , он же смесь русского и польского , там не может быть слов перекочевавших в русский по определению.

Ко
Коля

😆😆😆Прачка(прати).Дорога(дорогу).Пружина(пружнiй).Тяготы(тягнути).Грабли(гребти).Миска(мiсити). Это только малая часть русских слов с украинскими корнями.Назовите хотя бы пять украинских слов с русскими корнями.

Стас Васильев

Зачем!? Как и украинские с русскими, польскими, греческими и по списку..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Нет никаких украинских корней, как и языка, есть южнорусский диалект.

Ко
Коля

Прачка(прати).Дорога(дорогу).Пружина(пружнiй).Тяготы(тягнути).Грабли(гребти).Миска(мiсити). Это только малая часть русских слов с украинскими корнями.Назовите хотя бы пять украинских слов с русскими корнями.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Еще раз. Нет никакого украинского языка.

Ко
Коля

Слова,которые я написал выше из какого языка?

..

Вы про великих укров? Уже порядком поднадоело.

Qqqq Qqqqq

это единая мова

Ко
Коля

😆

Господин Дроссельмейер

Ховать, шукать.

Господин Дроссельмейер

Мой пример не совсем корректный, потому что "ховати" и "ховать" существуют параллельно, имеют единый общий корень для двух языков. Думаю, что правильнее говорить о заимствованиях, которые имели место в период, когда два языка и две культуры стали относительно самостоятельными. Например, слово "незалежность". Его нет и, наверно, не будет в словарях типа Ожегова или Ушакова, но есть много типов словарей, я уверена, что какой-то словарь неологизмов включает и незалежность. Оно и склоняется, и произносится по нормам русского языка, а что ещё надо слову, чтобы считаться русским? (И опять же корень - общий!)
Я бы очень хотела понять ваш "посыл". Мой интерес чисто лингвистический, а ваш, думаю, нет. Может, ошибаюсь?

Ко
Коля

Лчная просьба.Не пишите длинных текствов.Их никто не читает.Краткость изложенного-зеркало вашего интеллекта.

Господин Дроссельмейер

Я читаю только длинные тексты.
Будьте любезны считать меня глупой.

Ко
Коля

В таком случае нам не стоит продолжать диалог.

Господин Дроссельмейер

Стало быть, давайте попрощаемся.

Вечность

Тополя ля ля ля

Ко
Коля

😆

Serg

Прапорщик - )))

Ко
Коля

👍

Serg

Но что то мне подсказывает что прапор (знамя) это не украинское слово, хотя укры говорят обратное. Тогда почему в царской армии знаменосец получил такое звание?)))

Ко
Коля

😆👍

Ирина Гавриловна

Горилка,

Любовь

Сало. 🙂

Бо
Борис

ГОПНИК!

С Э М

Хохол

Ко
Коля

В украинском языке нет слова хохол.

С Э М

Русское слово с украинским корнем)

Ко
Коля

Нет у нас такого слова.