Пинфло

Русский язык постоянно развивается и совершенствуется. Возможно, что когда-то актуальные сегодня ошибки станут нормой. Ведь даже род слова «кофе» уже расширен. И на ряду с основным мужским предусмотрен и средний (пока что в качестве разговорного). Поэтому взрываться от услышанного «звОнят» не стоит. Необходимо спокойно указать собеседнику на ошибку и не прекращать совершенствование собственной речи!????

Ответы
Леонид Шестаков

говорят, что народ-языкотворец волен делать со своим языком всё, что заблагорассудится.... летописи и другие письменные документы старых времён наглядно это демонстрируют... литературный русский язык создали и пестуют инородцы... но, после того, как на нём написаны стихи Пушкина, Лермонтова... романы Тургенева,Толстого... он стал великим и могучим... его стоит знать и уважать... есть у носителей русского языка свойство перенимать и использовать импортные слова... жизнь некоторых из них коротка, а некоторые превращаются в самые что ни на есть русские... оправданы слова, которые заменяют многословные описания по-русски... скажи, к примеру, "эклер" и не надо ничего объяснять... или "эспандер".... или "пельмень"... или "секс"...🤣

Пинфло

о чём вы...лапидарней толкните

Леонид Шестаков

о кофе - он или оно...

Пинфло

🆙😅🆘

Роман Сидельников

Именно поэтому язык в совершенстве знать нельзя. Что такое язык? Система вербальной передачи информации. Поэтому язык всеобъемлющ, а объять необъятное нельзя. Кроме того существует официальный государственный язык, который изобретается соответствующей академией словесности на базе одного из наречий. Таким образом другие наречия объявляются неправильными с точки зрения официального языка. Хотя в разных наречиях и профессиональных жаргонах ударения и грамматический род могут отличаться от правил официального языка.. Тем не менее, грамотный человек должен владеть официальной версией языка родного государства.

Любовь Золотарева

Не правильно поставили ударение. это полбеды. Беда тогда, когда читаешь русский текст и не понимаешь ни одного слова. Вроде бы и сам русский и русский пишет, но где смысл. и где понимание значения слова. Иэто уже тенденция.

Пинфло

чё с вами...вы чего

Ma
Mass.terr

ЗвОнит - это не совершенствование языка, а безграмотность. А род слова "кофе" расширен не для разговорной речи, а с поправками: средний - это по отношению к кофе, как к растению, а напиток кофе был останется мужского рода.

Пинфло

😅🆙🇦🇴

Наталья Бельская

Я считаю, что не развивается, а засоряется иностранными словами. Что такое хендмейкер, скриншот, трабл, и т.д и т.п. Все это можно и нужно говорить по русски понятно и доступно. Вау, если - это тоже как-то раздражает.

Пинфло

🆗😂🇦🇴

Aлександр Кузьмин

если информативной части в речи нет - то пусть она хоть будет грамотной ! .... я не думаю что вы будете долго скорбеть по поводу неправильного ударения в приказе о повышении оклада !🤪

Пинфло

🆗😂🇦🇴

Михаил Киранов

Я не вижу смысла указывать на ошибку (а кто, когдаи, главное, на каком основании определил, что это ошибка?), если я понял смысл того, что было сказано. А если не пойму, попрошу уточнить.

Пинфло

🆙🆒😂

Михаил Киранов

Мне понравился комментарий, в котором "кофе по жизни осталось мужского рода"

Телефонист Вася.а

Он развивается в сторону примитивизма и англицизмов.Кстати моя версия,в старину говорили кофий окончание мужское,так и закрепилось и перешло в новомодное кофе.

Пинфло

я думаю что надо пить стабильные слова- пиво

Телефонист Вася.а

Водку надо пить.пиво- долой!

Пинфло

столовое вино-водка

Телефонист Вася.а

Это другое дело!

Пинфло

вообще стирание языков и всего- вот цель масонов

Mарго Беккер

Пинфлоид-начал за *Здраавие, а кончил за Упокой*-уверена, что-масонам по большому ххрену-КАК мы говорим...

Пинфло

тогда-это и есть тенденция развития человечества...про масонов короче было написать..но вы ведь формалист

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Ну таки как можно зараз гарно объяснити всим "шариковим", шо вси они — таки "шарикови" и говоряти зараз на язике "шарикових"?! И иной не принимаюти?! ))))

Валерий

Я все задаю вопрос чем слово-ложить не звучнее чем-класть ,понятно что кто то когда то так вот решил и понеслось,но иногда -ложить звучит интереснее чем класть)))

Пинфло

😂🇦🇴🆗

Людмила Козина ( Агеева )

Согласна,совершенствовать!ведь и ,,творог и твОрог,,свекла и свЕкла,режет слух,хотя и так и так правильно,как сказал говорят иначе в Новоросии ??🤔🤔

Пинфло

😂🆗🇦🇴

Нина Долгуева

ДА. В России в каждой области свое наречие. Когда-то так и образовались отдельно языки русский,белорусский,украинский, польский и так далее...

Пинфло

так и осталось в дагестане

Наталья Крол

речевые ошибки ранят только грамотных подростков, филологов и нервных людей. Знаю людей, говорящих неграмотно, но прекрасных и интересных

Пинфло

😅🇦🇴🆒

Гоша Гоша

Фигня Фсё это, в моих краях говорят: звОнят, а кофе по жизни осталось мужского рода, как бы там не извращались совершенствовальщики!

Пинфло

🆙🆒😂

Любовь Мацарская

Все течет,все меняется и язык наш,очень много иностранных слов порождают гибриды в совокупности с нашими словами...

Пинфло

так в любой стране

Любовь Мацарская

Скоро будет единый межгосударственный...))

Пинфло

🆙🤣🆗

Vladimir Osheschko

Не тот воспитан, кто не пролил суп на скатерть, а тот, кто не заметил оплошности другого. Кажется Чехов.

Пинфло

да по..это 21 век и борьба идеологий ...даже не них- наций и ментальностей

Vladimir Osheschko

Ну, понесло!

Пинфло

ну тормоз...где мысли...а не -гав

Вера Сергеевна

И баловников неологизмами прибавляется .... порой только подростки могут послужить переводчиками !

Акира Куросава

не уверен . у каждого свой диалект . или базар . или сленг . или трёп . свои заморочки .

Пинфло

движение к общей унификации

Акира Куросава

вам виднее . но оговорки и соскальзывания в произношении слов . иной раз предупреждают об опасности .

Пинфло

🆙🤣🆗

Акира Куросава

😆 Батенька, да вы трансформер.😄

Пинфло

да по батенька...вы хоть мозгом можите

Фадина Елена

А ,по-моему,надо не указывать собеседнику на ошибки,а самому грамотно говорить...)

Пинфло

😅🆙🇦🇴

~E
~ Eva Lansca ~

Главное , чтобы при этом русский язык не стал примитивным и не красочным, что ли .

Пинфло

верняк то ли

~E
~ Eva Lansca ~

Когда бытовой очень сильно отличается от , так скажем , языка телевизора , то это проблема . Это бескультурье и деградация народа .

Пинфло

🆙🤣🆗