Ru
Rusl

Почему наука лучше религии?

Ответы
Vladimir Boiko

Наука = понимание. + производство, прогресс,, вот жил я религию было время.. Был занят читал... Бла бла бла,, но денег небыло на жизнь... Одни подачки могут раскрутить ... И привлечь в свою жизнь... А начал жить наукой, трудится над личным пониманием как упростить жизнь с помощью профессии, с какими направлениями еще пересикается моя профессия, как взаемодействовать с соедой в которой живу через нее... Скаким производителем выгодней сотрудничать, и и тд.. Вообщим и то и то для меня направление, одно заганяет меня в сон..и я сплю, а наука разганяет меня и я живу. И все живет вокруг меня... И тд.. Пример понятен!? Благодарю за вопрос

Владимир Вельский

На примере математики:
И математика и религия по сути есть набор аксиом и суждений о них. Разница в том, что мнение авторитета в математике можно оспорить, а мнение Гуру от религии нужно принимать как истину, не подлежащую сомнению. Поэтому математика бурно развивается, а религия мертва с момента написания талмуда.
Это главное различие, есть и другие, не менее важные.😉

Ru
Rusl

для меня нет авторитетов. Т.е., все, кто были уже либо умерли, либо перестали таковыми быть.
"божий человек" может запутаться и цитат привести.
Так же и Библия - писаная людьми, несколько раз переведена причем с древних языков - а древние мыслили совершенно не так как мы ))) На что я ему и указал, многие вещи в Библии нельзя понимать буквально. Однако, ему удалось очертить четкую "систему координат", которой он оперирует, и мы с ним смогли провели весьма интересную беседу именно в рамках этой системы координат. Весьма интересная беседа была.
От Вас я не вижу никакой конкретики, некие общие слова и лозунги, а от лозунгом меня с 1990х тошнит. Вы оперируете терминами, ключевыми терминами, основополагающими, и даже не в состоянии их объяснить. Все объяснение "надо встретить духовного человека". Ну ОК, я Вас встретил. Вы не духовный человек?

Galina Kosstenko

Нет, я обычный мирской человек. Скорее, душевный.

Ru
Rusl

Ну тогда не нужно мессианством заниматься, оставьте это профессионалам

Galina Kosstenko

Я ти не занимаюсь. Оставляю.

Galina Kosstenko

и

Fenix🇱🇹

Наука даёт знания , выдвигает гипотезы и их доказывает с научной точки зрения , двигает человечество по пути развития и прогресса . Все что не объяснимо наукой в силу ещё не возможности и не совершенности научного познания и техники , религия обьясняет это божественным проявлением , предлагая лишь слепо верить .

Игорь Дубошин

Как вы не корректно поставили вопрос. Наука изучает законы материального мира. Религия несет знания о духовном мире. Любая из религий предлагает взглянуть на мир под своим углом. Я внимательна прочитал ответы на ваш вопрос, как то вы однобоко смотрите на мир через призму своего сознания.

Ru
Rusl

Возможно. Но это самый необычный ответ. Надо его обмыслить

Игорь Дубошин

Подумайте не тороплю, подкину ещё немного интересного.

Ru
Rusl

Спасибо

Юж
Южанка

Потому что в ней все подтверждено фактами и доказано. И если какой-то ученый открыл новый закон, то его не забрасывают камнями и не ссылаются к Новому завету. Просто вносят изменения и дополнения... Наука развивается. Религия - нет. И даже (я бы так сказала) тянет назад. Если фанатичная.

Пётр Ермаков

Разные цели у науки и религии. Наука своей целью имеет улучшение возможностей существования человека, религия и её цель застой в жизни человека в этом мире и посвящение своей деятельности на подготовку к пребыванию в религиозном "загробном мире"

Ru
Rusl

Не совсем ))

Пётр Ермаков

Ну, да - не совсем... Ещё религия - инструмент управления народами руководством государств....

Ru
Rusl

А тут согласен!

Юрий Юрий

Религия - это выдумка людей, что бы ими было легче управлять. А наука - это изучение учёными людьми по вопросам и процессам, которые надо изучить. Про бога учёные тоже изучали, столетиями, но ничего не нашли, что бы подтверждало, что бог есть.

Ru
Rusl

Тут есть вариант, что еще неизвестно, как измерить или ощутить эту материю, которую верующие называют "бог".
Когда то радиация и электричество были божественным проявлением

Юрий Юрий

Это учёные изучили и учат других людей.

Ru
Rusl

Я так не думаю... Покамест остается открытым вопрос появления жизни и видов на Земле. Теория Дарвина не совсем оказывается верной. И случайность сего события мне представляется невероятной.

Ewgenii Ionow

Наука имеет хоть какую то мало мальски доказательную базу, основаной на наблюдениях и логическом мышлении ,а религия это сборник верований, во что либо, без подтверждения того или иного факта, но воздвигнутого в догмат .

Анатолий Грачёв

А про философию и искусство забыли спросить? Почитайте П. Д. Успенского "Эзотеризм и современная мысль" из "Новой модели вселенной". Он там прошёлся по всем четырём хорошо.

Наталья Герасимова

а где связь ? впервые такую дурь слышу? в чём фишка? кто такую ересь брякнул? где наука, а где религия ? вообще о чём речь, наука- одно, религия- другое ?

Анатолий Грачёв

В субъективном плане мистика лучше: ответственности меньше. Лучше ошибиться в природных стихиях, чем ответ держать перед лохами. Мистика скорее всего чудаком обзовут. А академика могут и бейсбольными битами забить. Такой случай был.

Наталья Герасимова

ну здесь отошли от задаваемого вопроса , мистика и религия - это не одно и тоже. да и тем более из выше изложенного вами - определённый психоз у некого учёного после супер пуперского открытия. По мне многие великие учёные, входят в разряд блаженных- живущих в своём мире и со своими мыслями. И опять возвращаясь к вашему изначально задаваемому вопросу - это неоспариваемые вещи , как в прочем провести параллели между ними нельзя , да и нет в этом необходимости

Анатолий Грачёв

С религией понятно - там жёсткие догмы. Большинство - слепо верят. Кто-то занимается апологетикой. Единицы умеют вести межконфессиональный диалог. В науке открытиями мало кто занимается: большинство типа хранителей того, что уже открыто. Гении - отдельная тема. А того академика забили за то, что он обещал поставить четвёрки, а поставил двойки.

Наталья Герасимова

соглашусь, из выше изложенного вами. , только от части. наука для чего нужна- что бы заботится о нашей бытовой, комфортной жизни человека( и сейчас она здорово преуспела , на почве хранения информации ранее открытой человеком) , религия - более древняя и здесь , больше духовное питания человеческого бытия .я к чему двигаю. сколько лет науки и сколько религии, учитывая с каменного века. и то сейчас основываясь на уже пришествия веков, религия( каталицизм- например, пидарасы - занимают не последние позиции), или та же наука , вы могли подумать ещё 20 лет назад, что у каждого человека могут быть мобильные телефоны и то , что в каждом доме будут компы или в семье минимум одна машина , максимум......

Анатолий Грачёв

Один странный фактик: сын самого богатого швейцарца покончил с собой. Перед смертью высказал, что больше не знает: чего ещё желать.

Вадим Иванов

Наука существует на государственные средства и инвестиции фирм, а религия отбирает ваши личные деньги ничего не давя в замен.

)Пусть Будет Леся)

Ничо не лучше... на многие вопросы к науки нет ответа, у религии-пожалуйста)... скорее они дополняют друг друга)

Ru
Rusl

А у религии на все вопросы ответ один - так решил Господь. А на неудобные вопросы - не богохульствуй.
Наука хотя бы говорит, что в данный момент ответа нет. И имеет гипотезы на многие неотвеченные вопросы.

Сергей Остёрский

Русл прав.

Ru
Rusl

Когда я стебусь в адрес священников, у меня матушка - она, типа, верующая - смеется и говорит, что бы не богохульствовал. А я никакой хулы на Бога не возвожу. Только на священников, погрязших в роскоши и неге ))

)Пусть Будет Леся)

Священники это не религия, можно и без них обойтись.. Это вера и истина.

Ru
Rusl

А откуда Вы ИСТИНу знаете?

Nikas Vaičaitis

Наука не лучше и не хуже религии. Это просто разные способы познания мира, в том числе и себя.

Ru
Rusl

как знать...

... Рус

Ни чем не лучше. Такой же бред и база для атеистов, как и св.писания для других религий.

Alisa Warshavsky

А есть разница?! Прокопенко правильно определил, вся наука, теория заблуждений....

Alisa Warshavsky

Общественным, крайне редко! И садясь в машину, меньше всего думаю о технологии изготовления... Смартфон, последнее время бесит! Так медленно работает! Еле сдерживаюсь, чтобы не бахнуть его об стену..... Ещё пол месяца ждать нового... И опять же, меньше всего меня интересует технология...

Ru
Rusl

Но Вы ими пользуетесь. А если у Вас их отнять, Вы взвоете

Alisa Warshavsky

И вы, реально, все время это держите в голове???? Нет, к психиатру я ещё не хочу на прием.....

Ru
Rusl

Зачем держать? Я ими пользуюсь

Alisa Warshavsky

Пользоваться, не означает влезать в процесс изготовления! Технология, это процесс.... Никак не связан с эксплуатацией в повседневной жизни! Есть, использую не задумываясь, не анализируя, не оценивая ...

Максим Jw

У свидетелей Иеговы и то и другое шагает нога в ногу, только на благо и пользу. 😉

Максим Jw

Во-первых, ты мне не брат, как и я тебе. Во-вторых, я не учил немецкий. В-третьих, свидетели Иеговы не секта и их считают сектантами невежды и неграмотные люди в религиозном плане.

Ru
Rusl

Все люди братья и сестры! Разве не этому Свидетели учат???
Это во-первых. Во-вторых, я в курсе, что мало людей понимают Дойч, поэтому, когда цитирую что-то из немецкого, даю перевод.
В-третьих, трактор Беларусь ты можешь хоть Феррари обозвать, но на трассе он даже сотку не выжмет! И в четвертых,
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противоречащей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
Если Свидетели - это не школа, не учение, тогда кто, самозванцы????

Максим Jw

1. Понятие слова секта ты взял из Википедии, а она не является энциклопедией с богатым авторитетом.
2. Твой спор ради спора есть невежество, ибо истина в споре не рождается.
3. Заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Это написано в Откровение 1:5 и 3:14.

Ru
Rusl

1. Даже неважно как вы себя обзовете ))) Как назвать? религиозное течение???
2. Я пока еще не спорил. Мы пока еще обмениваемся мнениями ))) Я рассказываю свой опыт, ты - свой.
3. Вы слишком буквально трактуете слова из Библии ))) При этом, берете даже не оригинал, а современную интерпретацию церковнославянского перевода, выполненного лет 1000 назад, при этом тоже не с оригинала, а с источников, которые являются сами переводами еще более древних текстов. А при выполнении перевода даже с современных языков на современные идут искажения. А если текст художественный, коим и является Библия, то там искажения могут быть очень сильными.
Древние же люди мир воспринимали вообще не так как мы. И в используемые слова они вкладывали совершенно другой смысл (могли вкладывать). И в сухом остатке у нас получается, что до нас не дошел оригинальный смысл текста, а лишь интерпретация переводчика - то, как ОН понял этот текст. И современный синодальный текст Библии прошел как минимум через 2 таких серьезных этапов.
Жаль, что ты не занимался переводами, тогда бы понял о чем я говорю.
Я например сталкивался с трудностью перевода старых текстов. Был у меня один афганский текст, написанный чуть более 100 лет назад на персидском и предисловие к нему (тоже на фарси), но написанный в начале 1990х. Так вот современный текст переводить было несложно - разобрать предложение на части и сопоставить слова со словарем. Когда добрался до основного теста, там началась жесть. При переводе получалась какая-то ерунда. Но в итоге, смысл текста мне начал открываться, когда я подключил образное мышление. Т.е., не слова переводил, а описывал образы, которые возникали при прочтении. Т.е., афганские мудрецы еще сто лет назад мыслили совершенно не так, как мы, современные европейцы. А что уж говорить за иудеев и греков 1000-2000 лет назад...

Алекс Венцель

Потому что в ней всё аргументировано и подтверждено многократными опытами...

Борис Алиев

Логичнее. А религия требует слепой веры, ибо сказано в священных книгах.....

Галина Володеева

Наука помогает человеку быть умнее , а религия делает человека зависимым .

Сперанский Вадим

В качестве чего? В определенных контекстах религия подходит лучше

Ru
Rusl

Но наука все же лучше...

Сперанский Вадим

Аргументируйте