Та
Тая

Как убрать правильно всю ртуть? 🤦‍♀️разбила градусник

Ответы
Владимир Строганов

Надежда Миловидова
Вместо ртути используют жидкий металл ГАЛИНСТАНА®!...............
Галинстан (нем. Galinstan) — торговая марка сплава с заявленным составом 68,5 % галлия, 21,5 % индия и 10 % олова. Торговая марка принадлежит немецкой компании Geratherm Medical AG[2]. В русском языке подобные сплавы известны как ингас[3] (от эмпирической формулы InGaSn)
Заявленная температура плавления −19 °C[4]. Сплав малотоксичен[5]. Основное применение — замена ртути в некоторых областях, в первую очередь в бытовых термометрах. Сплав смачивает многие материалы[6], в том числе стекло, поэтому в термометрах стекло покрывают плёнкой оксида галлия. Другой недостаток подобных термометров — галинстан расширяется при затвердевании и разрывает стеклянную колбу при охлаждении ниже −19 °C.[источник не указан 3525 дней] Производитель требует хранить приборы с применением галинстана при температурах не ниже −15 °C и не выше 39 °C[7].
На 2002 год стоимость сплава составляла от 1 до 4 долларов США за грамм[1

Алиса Лиса

В современных градусниках ртути нет! Там радиоактивный металл! Так что по ыиг как вы его убирать будете, главное вызовите мчс - хоть позвоните им! И проветривайте!

Алиса Лиса

Не пишите ерунду! Градусники с ртутью перестали выпускать 20 лет назад!

Владимир Строганов

Там указан сайт..можете заказать!

Алиса Лиса

http://www.ygtorgservis.ru/shop/UID_419.htm

Алиса Лиса

Вместо ртути используют жидкий металл ГАЛИНСТАНА®!

Алиса Лиса

Вы пишете ерунду!

Кот Ученый-Чтец

Пылесосом+потом пылесборник в пластиковую бутылку и закопать подальше от места жительства..300-500 лет не кому плохого не сделается..😎👍

Та
Тая

Спасибо

Al
Aleksandr

Попробуй пылесос ,и Тщательн0 ! в баночку и закопай подальше ...

Та
Тая

Ясно. Спасибо

Ка
Катя

Думаю все нормально. Там слишком малые дозы.

Та
Тая

Спасибо хоть вы меня успокоили

Ка
Катя

Я сама боялась. Ладно у меня свекровь такая, она все знает). Говорит, мы в детстве этими шариками играли, нам никто не объяснял, что опасно, ну и что живы.) Люди живут в зоне радиации и живут. Мы живёт рядом с химкамбинатами и т. д., города - и все живут.

Та
Тая

Вот головняк себе сделала 🤦‍♀️

Ка
Катя

Прекратите панику. Сами подумайте. Если бы все было страшно. Какой ГОСТ допустил бы градусники не только к новорождённым прикасаться а и дома держать годами

Елена Стратийчук

А вы не успокаивайтесь, прочитайте, чем грозит капля ртути. Катя, это очень все непросто

Та
Тая

Девочки я все собрала и через пару недель сьезжаю с этой комнаты

Владимир

замести в совок и закопать глубоко в землю

Та
Тая

Спасибо

Ка
Катя

Пылесосом в панике собирала

Та
Тая

Я без паники собрала вроде но как то не уютно

Елена Стратийчук

Пылесосом, а потом вытряхнуть пыль

Роман Смирнов

пишут скотчем

Та
Тая

Спасибо за совет

Evgenij E

Мчс позвать

Виктор Ш

Только МЧС!

Та
Тая

Не смешно

Виктор Ш

Вы хотите дышать парами ртути? Это жидкий металл. Он микрокаплей в щели отравить воздух в комнате. Но если у вас есть реактивы и оборудование, как у МЧС, то делайте сами.

Та
Тая

А вот сейчас напугали меня

Виктор Ш

Я только сообщил информацию!

Та
Тая

Спасибо за информацию

Алексей Бологов

СКОТЧЕМ !

Та
Тая

Спасибо

Алексей Бологов

я сам пробовал . сомневался . отлично прилипает ! только скотч правильно утилизируйте потом .

Та
Тая

Я убрала но боюсь что меленькие частички остались

Алексей Бологов

вот как раз ! самые мелкие и собирать . проклейте место розлива и тщательно прогладьте рукой . скотч прозрачный надо . и не берите дешевый скотч . на прозрачном будет хорошо видно капли ртути . они типа кляксами такими прилипнут .

Та
Тая

Хорошо

Алексей Бологов

кстати , знайте что ртуть начинает испаряться при +18 . слой воды абсолютно не задерживает пары ртути . испаряется сквозь воду так же . не вздумайте выбросить капли ртути в унитаз или раковину . она останется в сифоне и потоком воды ее не смоет . очень большой удельный вес !

Та
Тая

Понятно

Василий Галемский

магнитом

Гр
Григорий

Ваткой

Та
Тая

Очень мелкие шарики

Гр
Григорий

Ваткой .Они прилипнут

Та
Тая

Спасибо