Южный Урал

🖼 что значит- девка хоть куда?

Ответы
Zharkenova Natalay

эта пословица родилась еще со времен Руси Киевской. Суть в том что у Девки было множество рубах (платев) от нижней до праздничной. И допустим в нижней рубахе (платье) девка могла ходить только по своей горнице перед родными показываться уже зазорно, в простой рубахе можно было показываться по всему дому и двору, работали в ней, за скотиной ухаживали, а вот в люди выйти - срамно уже, приодеться надо бы. И рубаха в которой можно и в люди выйти - нарядная да надежная.
Так что выражение - "Теперь ты девка хоть куда" обозначает "Хоть по дому, хоть в люди". То есть одета подобающим образом для любой ситуации.

Владимир Забродин

Если в прямом смысле. то это очень умная и целеустремлённая натура. а в переносном пусть каждый домысливает сам.

Евгения Трусова

раньше так говорили о девушке с ладным станом, работящей, шустрой..... а сейчас ...это правильно никто не поймет....

Пётр Ермаков

...в горящую избу, первой в атаку, и нарожать столько, сколько муж захочет....

Anahit (Анаит) Grigoryan

Хоть в хлев, хоть впалаты, хоть в баню,...😜😜

Ма
Марианна

это значит и в поле и к станку и на трактор, непонятно что ли?😂

Ан
Анна

Да хоть куда и в деревню коров доить и в сауну, в бизнес

Vicrus

по нынешним понятиям это та кому все не почем ...)))

Наталья Саломатина

значит и коня остановит и в горящую избу войдет

Наталья Поликаркина

Коня на скаку остановит, в горчщую избувойдет

Вера Соломенникова

хоть нна бродвей,хоть в красную армию..............

Людмила Фризен

Напрашивается ответ:" Да она- красотка!"😁

Левин Василий

От болды до пятки сверкает вся как загадка

Наталья

хоть в свет вывести, хоть в темноту заведи

Ко
Константин

И спеть и сплясать и на дуде с, играть

Ирина Выдрина

красивая.....сексуальная.....умная.....

Южный Урал

согласен

( * ; *)Татьяна Наумова

и в пир , и в мир, и в добрые люди...

Валерик

Значит можно не спрашивать 👌

Ирина Гавриловна

Что то неприличное теперь стало

Виктория Мельникова

И в пир, и в мир, и в добрые люди)