Татьяна Тренина

"Что Иванушка не весел,что ты голову повесил"...слова из сказки.Как можно перевести на иностранные языки, такую фразу??Вот наверное мучаются,бедные переводчики..

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Ничего не бедные, если хорошо знает русский язык - проблем нет. Американцы тоже говорят идиомами, если их не знать, ни один переводчик не справится.

Татьяна Тренина

Может и так.Но я читала и мне дочь,которая закончила универ,ин.яз..говорила,что переводить Пушкина очень сложно,ей это педагог говорил.

Vladimir Osheschko

Was ist mit dir, warum bist so traurig? Что с тобой, почему так печалишься? Смысл сохранился. А можно посмотреть и в словарях, возможно и найдется эквивалент.

Та
Таня

Также как и слово про секс у нас их тысяча от занятия любовью до ....а у них одно слово ФАК!

Nina Hanina

А такую фразу "Косил косой косой косой"?

Ек
Екатерина

That Ivanushka is not cheerful, that you have hung your head."

Еп
Епифания

Легко! Грустен, к примеру

Татьяна Тренина

Вам конечно все легко...хотя, когда нет чувств юмора-легко быть не может.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

16 лет какую ерунду только не переводил. немец сказал нашему слесарю, что он ахинею несёт. я перевёл, а слесарь на меня смотрит, как на врага. вот чмо!

Галина Мазяркина

😁😁😁

Лидия Куркина

😂